Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей

СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ ДРОБЕЙ С РАЗНЫМИ ЗНАМЕНАТЕЛЯМИ


Сложение и вычитание алгебраических дробей с разными знаменателями выполняют по тому же алгоритму, что используется для сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями: сначала приводят дроби к общему знаменателю с помощью соответствующих дополнительных множи-
телей, а затем складывают или вычитают полученные дроби с одинаковыми знаменателями по правилу из § 3. Можно сформулировать алгоритм, охватывающий любые случаи сложения (вычитания) алгебраических дробей.

Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей

Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей - student2.ru

Пример 1. Выполнить действия:

Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей - student2.ru

Решение. Для каждой пары заданных здесь алгебраических дробей общий знаменатель был найден выше, в примере из § 2. Опираясь на указанный пример, получаем:

Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей - student2.ru

Самое трудное в приведенном алгоритме — это, конечно, первый шаг: отыскание общего знаменателя и приведение дробей к общему знаменателю. В примере 1 вы этой трудности, может быть, не ощутили, поскольку мы воспользовались готовыми результатами из § 2.

Чтобы выработать правило отыскания общего знаменателя, проанализируем пример 1.
Для дробей Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей - student2.ru общий знаменатель есть число 15 оно делится и на 3 и на 5, является их общим кратным (даже наименьшим общим кратным).
Для дробей — Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей - student2.ru общим знаменателем является одночлен 12b3. Он делится и на 4b2 и на 6b3 , т. е. на оба одночлена, служащие знаменателями дробей.

Обратите внимание: число 12 — наименьшее общее кратное чисел 4 и 6. Переменная b входит в знаменатель первой дроби с показателем 2, в знаменатель
второй дроби — с показателем 3. Это наибольшее значение показателя 3 фигурирует в общем знаменателе.
Для дробей

Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей - student2.ru
общим знаменателем служит произведение (х + у)(х - у) — оно делится и на знаменатель х + у и на знаменатель х-у.

При отыскании общего знаменателя приходится, естественно, все заданные знаменатели разлагать на множители (если это не было подготовлено в условии). А далее следует провести работу по этапам: найти наименьшее общее кратное для числовых коэффициентов (речь идет о целочисленных коэффициентах), определить для каждого несколько раз встречающегося буквенного множителя наибольший показатель степени, собрать все это в одно произведение.

Теперь можно оформить соответствующий алгоритм.


Алгоритм отыскания общего знаменателя для нескольких алгебраических дробей

Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей - student2.ru
Прежде чем двигаться дальше, попробуйте применить этот алгоритм к обоснованию поиска общего знаменателя для алгебраических дробей из примера 1.
Замечание. На самом деле общих знаменателей для двух алгебраических дробей можно найти сколько угодно. Например, для дробей Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей - student2.ru общим
знаменателем может быть и число 30, и число 60, и даже одночлен 15а2Ь. Дело в том, что и 30, и 60, и 15а2b можно разделить как на 3, так и на 5. Для
дробей — Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей - student2.ru
общим знаменателем, кроме найденного выше одночлена 12b , может быть и 24b3 и 48а2b4. Чем же одночлен 12b3 лучше, чем 24b3, чем 48а2b4? Он проще (по виду). Его иногда называют даже не общим знаменателем, а наименьшим общим знаменателем. Таким образом, приведенный алгоритм — это алгоритм
отыскания самого простого из общих знаменателей нескольких алгебраических дробей, алгоритм отыскания наименьшего общего знаменателя.

Снова вернемся к примеру 1, а. Чтобы сложить алгебраические дроби Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей - student2.ru , надо было не только найти общий знаменатель (число 15), но и отыскать для каждой из дробей дополнительные множители, которые позволили бы привести дроби к общему знаменателю. Для дроби Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей - student2.ru таким дополнительным мно-
жителем служит число 5 (числитель и знаменатель этой дроби умножили дополнительно на 5), для дроби Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей - student2.ru число 3 (числитель и знаменатель этой дроби умножили дополнительно на 3).

Дополнительный множитель есть частное от деления общего знаменателя на знаменатель данной дроби.
Обычно используют следующую запись:

Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей - student2.ru
Снова вернемся к примеру 1,6. Общим знаменателем для дробей Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей - student2.ru является одночлен 12b3. Дополнительный множитель для первой дроби равен Зb (поскольку 12b3 : 4b2 = ЗЬ), для второй дроби он равен 2 (поскольку 12b3 : 6b3 = 2). Значит, решение примера 1,6 можно оформить так:

Алгоритм сложения (вычитания) алгебраических дробей - student2.ru
Выше был сформулирован алгоритм отыскания общего знаменателя для нескольких алгебраических дробей. Но опыт показывает, что этот алгоритм не всегда бывает понятен учащимся, поэтому мы дадим несколько видоизмененную формулировку.

Наши рекомендации