Проникновение в пласт промывочной жидкости (ПЖ)

Состав ПЖ обычно готовится таким образом, чтобы гидростатическое давление столба жидкости превышало пластовое давление. Данная разница в давлении является причиной поглощения проницаемым пластом ПЖ. При этом нерастворимые частицы из раствора откладываются на стенке скважины, образуя глинистую корку (hmc). Время, требующееся для формирования хорошей глинистой корки, зависит от свойств коллектора и ПЖ, в особенности от нерастворимых частиц в составе ПЖ. Формирование глинистой корки препятствует дальнейшему поглощению фильтрата, ухудшению коллектора и поддерживает стабильное состояние ствола.

Во многих случаях состав ПЖ предполагает его поглощение пластом. Проникающие частицы раствора вносят изменения в состав коллектора, а поглощаемый фильтрат изменяет его соленость и насыщенность. В результате подобного поглощения промывочной жидкости, ряд каротажных зондов замеряют в большинстве своем зоны пласта измененные в процессе бурения, а не истинный коллектор. Сепарация каротажных показаний, вызванных свойствами зон проникновения, от показаний свойств истинных зон коллекторов является главной задачей при интерпретации данных каротажа.

Контроль над поглощением ПЖ и миграции частиц зависит в первую очередь от двух вещей:

1. поддержания распределения твердых частиц равного размера в растворе

2. поддержания разницы давления между скважиной и пластом как можно низким.

Проникновение в пласт промывочной жидкости (ПЖ) - student2.ru

Для предварительной оценки глубины проникновения в пласт ПЖ, нужно принять во внимание пористость коллектора. Предположим, что один и тот же фильтрат поглощается пластами одинаковой толщины

· проникновение промывочной жидкости будет глубже в пласт с низкой пористостью. Высокая фильтрационная способность и низкая пористость вызывают «глубокое проникновение в пласт»

· низкие фильтрационные свойства и высокая пористость являются причиной неглубокого поглощения.

В реальных условиях поглощения невозможно избежать. Можно лишь только замедлить данный процесс. Поэтому каротаж нужно провести как можно быстрее после бурения.

Глубина исследования каротажного зонда зависит от степени влияния зоны проникновения на данный метод. Оценка водонасыщенности по электрическим свойствам требует точного определения истинного сопротивления или проводимости неизменной части пласта. В идеале глубинные зонды сопротивления (либо проводимости) сконструированы для измерения истинного сопротивления пласта (Rt) без влияния со стороны следующих зон:

· скважина, заполненная ПЖ (Rm)

· глинистая корка (Rmc)

· зона, пропитанная нефтью (Rim)

· промытая зона (Rxo); прилегающая к стенке ствола и содержащая в основном только фильтрат (Rmf)

· транзитная зона (Ri)

· кольцевая зона (Ran)

Наши рекомендации