Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока

Выпрямление переменного тока является одним из основных процессов в радиоэлектронике.

Так как диоды обладают свойством односторонней проводимости, то основным назначением для диодов является выпрямление переменного тока.

На рис. 9,а показана простейшая схема выпрямителя, на рис. 9,б – график, поясняющий работу выпрямителя. Простейший выпрямитель – однополупериодный, однофазный.

Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru На диод VD со вторичной обмотки трансформатора подается напряжение Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru , изменяющееся по гармоническому закону:

Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru .

Во время положительного полупериода (рис. 9б) напряжение на диоде является прямым, диод открыт, через него проходит ток, создающий падение напряжения на резисторе Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru . В течение следующего полупериода напряжение является обратным, диод закрыт, тока практически нет и Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru . Таким образом, на сопротивлении нагрузки Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru создается пульсирующее выпрямленное напряжение. Его среднее значение равно:

Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru

Для сглаживания пульсаций выпрямленного напряжения применяют сглаживающие фильтры.

Основным достоинством однополупериодной схемы является ее простота.

Полупроводниковые стабилитроны.

ВАХ полупроводникового диода в области электрического пробоя имеет участок, который может быть использован для стабилизации напряжения. Такой участок у кремниевых плоскостных диодов получается для изменения обратного тока в широких пределах.

Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru Типовая ВАХ стабилитрона для обратного тока и его обозначение, приведены на рис. 10. До наступления электрического пробоя обратный ток очень мал, а в режиме пробоя (в режиме стабилизации) такого же порядка, как и прямой ток.

Простейшая схема применения стабилитрона показана на рис. 11. Нагрузка включена параллельно стабилитрону. В режиме стабилизации, когда напряжение на стабилитроне остается почти постоянным, такое же напряжение будет и на нагрузке. Все изменения напряжения источника E почти полностью поглощаются ограничительным резистором Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru .

Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru рассчитывается для средней точки Т характеристики стабилитрона.

Если Е начнет изменяться, то будет изменяться ток стабилитрона, но напряжение на нем, а следовательно, и на нагрузке останется почти постоянным.

Стабилизация на всем диапазоне изменения Е будет осуществляться только при соблюдении условия:

Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru

Для получения более высоких стабильных напряжений применяется последовательное соединение стабилитронов.

Варикапы.

Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru Это плоскостные (параметрические) диоды, работают при обратном напряжении, от которого зависит барьерная емкость, характер этой зависимости иллюстрирует рис. 12а. Таким образом, варикапы представляют собой конденсаторы переменной емкости, управляемые электрическим изменением обратного напряжения. Варикапы применяются для настройки колебательных контуров, а также в параметрических усилителях. На рис. 12б показана простейшая схема включения варикапа в колебательный контур. Изменяя с помощью резистора R обратное напряжение на варикапе, можно изменять резонансную частоту контура. Резистор Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru с большим сопротивлением включен для того, чтобы добротность контура не снижалась от шунтирующего влияния потенциометра R. Конденсатор Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru - разделительный.

Тиристор.

Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru

Тиристором называется полупроводниковый прибор с двумя устойчивыми состояниями. Тиристор имеет три или более переходов и может переключаться из закрытого состояния в открытое и наоборот.

Тиристор представляет собой чередующиеся p- и n-области. Крайнюю p-область называют анодной, а n-область – катодной (рис. 13).

Между четырьмя слоями p1-n1–p2-n1 возникают три p-n перехода П1, П2, П3 , у одного из этих переходов сделан управляющий вывод.

П1 и П3 – эмиттерные переходы, П2 – коллекторный.

Питающее напряжение подается на тиристор таким образом, что переходы П1 и П3 открыты, а переход П2 – закрыт. Сопротивления открытых переходов незначительны, поэтому почти все питающее напряжение Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru приложено к закрытому переходу П2 , имеющему высокое сопротивление. Следовательно, ток тиристора мал.

Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru При повышении напряжения Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru ток тиристора увеличивается незначительно, пока напряжение Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru не приблизится к некоторому критическому значению Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru - напряжению включения – это анодное напряжение в прямом направлении, при котором тиристор переходит из закрытого состояния в открытое состояние, а ток соответствующий в данный момент времени этому напряжению, называется током включения Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru (рис. 14).

После этого происходит лавинообразное увеличение числа носителей в переходе П2 , движущимися электронами и дырками. С увеличением числа носителей ток в переходе П2 быстро нарастает, падение напряжения на резисторе Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru увеличивается, напряжение на вентиле падает.

Процесс лавинообразного увеличения числа носителей заряда завершается пробоем перехода П2. После пробоя перехода П2 напряжение на тиристоре падает до 0.5 – 1 В. При дальнейшем увеличении ЭДС источника Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru или уменьшении сопротивления резистора Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru ток в тиристоре нарастает в соответствии с вертикальным участком вольтамперной характеристики. Такой пробой не вызывает разрушения перехода П2. После снятия питающего напряжения сопротивление перехода восстанавливается, тиристор закрывается.

Напряжение Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru , при котором начинается лавинообразное нарастание тока, может быть снижено введением добавочных носителей в любой из слоев, прилегающих к переходу П2. Эти добавочные носители увеличивают число актов ионизации атомов в переходе, в связи с чем Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru уменьшается. Для этого и существует управляющий электрод, который питается от независимого источника напряжения Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru .

При подачи на тиристор обратного напряжения, через тиристор протекает небольшой ток, так как в этом случае закрыты переходы П1 и П3 .

Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru Из вольт-амперной характеристики тиристора видно, что при токе управления Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru тиристор переходит из закрытого состояния в открытое при напряжении равном напряжению включения, т. е. Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru . Напряжение включения тиристора Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru с ростом тока управления Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru уменьшается. И при некотором значении тока управления происходит спрямление вольт-амперной характеристики тиристора. Такой ток управления называют током управления спрямления.

При отрицательном токе управления напряжение включения сильно Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru увеличивается.

При наличии в анодной цепи сопротивления нагрузки, подключенного к источнику питания с напряжением Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru , током анода можно управлять с помощью тока управления Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru .

Пусть тиристор находится в закрытом состоянии, тогда рабочая точка находится в области I. При задании положительного тока управления тиристор переходит в открытое состояние – 2. А подачей отрицательного тока управления тиристор можно вернуть в закрытое состояние.

Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru должно быть меньше допустимого обратного напряжения, т. к. тиристор может выйти из строя при напряжении пробоя больше или равном напряжению обратному допустимому. Это тепловой пробой, он необратим.

Схема регулируемого выпрямителя тиристоре представлена на рис.15.

При отсутствии тока управления включение тиристора происходит в момент времени, когда напряжение на его аноде достигнет напряжения включения. Начиная с этого момента и до конца положительного полупериода приложенного напряжения через тиристор и сопротивление нагрузки будет проходить ток.

Увеличивая ток управления Применение полупроводниковых диодов для выпрямления переменного тока - student2.ru можно управлять работой тиристора. Среднее значение выпрямительного напряжения и тока будет изменяться. Такой способ регулирования является весьма экономичным, так как потребление мощности в цепи управления чрезвычайно мало.

Наши рекомендации