Рождение метода Монте-Карло в Лос-Аламосе

Однако сначала Энрико Ферми в 1930х годах, а затем Джон фон Нейман и Станислав Улам в Лос-Аламосе предположили, что можно использовать связь между случайными процессами и дифференциальными уравнениями «в обратную сторону». Они предложили использовать случаный подход для аппроксимации многомерных интегралов в уравнениях переноса, возникших в связи с задачей о движении нейтрона в изотропной среде.

Идея была развита Станиславом Уламом, который, по иронии судьбы, также как и Фокс боролся с вынужденным безделием во время выздоровления после болезни, и, раскладывая пасьянсы, задался вопросом, какова вероятность того, что пасьянс «сложится». Ему в голову пришла идея, что вместо того, чтобы использовать обычные для подобных задач соображения комбинаторики, можно просто поставить «эксперимент» большое число раз и, таким образом, подсчитав число удачных исходов, оценить их вероятность. Он так же в дальнейшем предложил использовать компьютеры для расчетов методом Монте-Карло.

Появление первых электронных компьютеров, которые могли с большой скоростью генерировать псевдослучайные числа, резко расширило круг задач, для решения которых случайный подход оказался более эффективным, что другие математические методы. После этого произошел большой прорыв и метод Монте-Карло применялся во многих задачах, однако его использование не всегда было оправдано из-за большого количества вычислений, необходимых для получения ответа с заданной точностью.

Годом рождения метода Монте-Карло считается 1949 год, когда в свет выходит статья Метрополиса и Улама «Метод Монте-Карло». Название метода происходит от названия города в княжестве Монако, широко известного своими многочисленными казино, поскольку именно рулетка является одним из самых широко известных генераторов случайных чисел. Станислав Улам пишет в своей автобиографии «Приключения математика», что название было предложено Метрополисом в честь его дяди, который был азартным игроком.

Дальнейшее развитие и современность

В 1950х годах метод использовался для расчетов при разработке водородной бомбы. Основные заслуги в развитии метода в это время принадлежат сотрудникам лабораторий ВВС США и корпорации RAND.

В 1970х годах в новой области математики — теории вычислительной сложности было показано, что существует класс задач, сложность (количество вычислений, необходимых для получения точного ответа) которых растет с размерностью задачи экспоненциально. Иногда можно, пожертвовав точностью, найти алгоритм, сложность которого растет медленнее, но есть большое количество задач, для которого этого нельзя сделать (например, задача определения объема выпуклого тела в n-мерном евклидовом пространстве) и метод Монте-Карло является единственной возможностью для получения достаточно точного ответа за приемлемое время. В настоящее время основные усилия исследователей направлены на создание эффективных Монте-Карло алгоритмов различных физических (компьютерное моделирование играет в современной физике важную роль и метод Монте-Карло является одним из самых распространенных во многих областях от квантовой физики до физики твердого тела, физики плазмы и астрофизики.), химических и социальных процессов для параллельных вычислительных систем.

Использование метода Монте-Карло в численном интегрировании

Численное интегрирование

Численное интегрирование — вычисление значения определённого интеграла (как правило, приближенное), основанное на том, что величина интеграла численно равна площади криволинейной трапеции, ограниченной осью абсцисс, графиком интегрируемой функции и отрезками прямых Рождение метода Монте-Карло в Лос-Аламосе - student2.ru и Рождение метода Монте-Карло в Лос-Аламосе - student2.ru , где Рождение метода Монте-Карло в Лос-Аламосе - student2.ru и Рождение метода Монте-Карло в Лос-Аламосе - student2.ru — пределы интегрирования (см. рис.2).

Рождение метода Монте-Карло в Лос-Аламосе - student2.ru рис.2 Определённый интеграл как площадь фигуры

Необходимость применения численного интегрирования чаще всего может быть вызвана отсутствием у первообразной функции представления в элементарных функциях и, следовательно, невозможностью аналитического вычисления значения определенного интеграла. Также возможна ситуация, когда вид первообразной настолько сложен, что быстрее вычислить значение интеграла численным методом.

Одномерный случай

Основная идея большинства методов численного интегрирования состоит в замене подынтегральной функции на более простую, интеграл от которой легко вычисляется аналитически. При этом для оценки значения интеграла получаются формулы вида

Рождение метода Монте-Карло в Лос-Аламосе - student2.ru где Рождение метода Монте-Карло в Лос-Аламосе - student2.ru — число точек, в которых вычисляется значение подынтегральной функции. Точки Рождение метода Монте-Карло в Лос-Аламосе - student2.ru называются узлами метода, числа Рождение метода Монте-Карло в Лос-Аламосе - student2.ru — весами узлов. При замене подынтегральной функции на полином нулевой, первой и второй степени получаются соответсвенно методы прямоугольников, трапеций и парабол (Симпсона). Часто формулы для оценки значения интеграла называют квадратурными формулами.

Приближение функции одним полиномом на всем отрезке интегрирования, как правило, приводит к большой ошибке в оценке значения интеграла. Для уменьшения погрешности отрезок интегрирования разбивают на части и применяют численный метод для оценки интеграла на каждой из них. При стремлении количества разбиений к бесконечности, оценка интеграла стремится к его истинному значению для любого численного метода. Указанные выше методы допускают простую процедуру уменьшения шага в два раза, при этом на каждом шаге требуется вычислять значения функции только во вновь добавленных узлах.

Рассмотрим интегрирование методом Монте-Карло. Предположим, необходимо взять интеграл от некоторой функции. Воспользуемся неформальным геометрическим описанием интеграла и будем понимать его как площадь под графиком этой функции.

Для определения этой площади можно воспользоваться одним из обычных численных методов интегрирования: разбить отрезок на подотрезки, подсчитать площадь под графиком функции на каждом из них и сложить.

Рождение метода Монте-Карло в Лос-Аламосе - student2.ru рис.3. Численное интегрирование функции детерминистическим методом

Предположим, что для функции, представленной на рис. 3, достаточно разбиения на 25 отрезков и, следовательно, вычисления 25 значений функции. Представим теперь, мы имеем дело с n-мерной функцией. Тогда нам необходимо 25n отрезков и столько же вычислений значения функции. При размерности функции больше 10 задача становится огромной. Поскольку пространства большой размерности встречаются, в частности, в задачах теории струн, а также многих других физических задачах, где имеются системы со многими степенями свободы, необходимо иметь метод решения, вычислительная сложность которого бы не столь сильно зависла от размерности. Именно таким свойством обладает метод Монте-Карло.

Для определения площади под графиком функции (см. рис.) можно использовать следующий случайный алгоритм:

  • Рождение метода Монте-Карло в Лос-Аламосе - student2.ru ограничим функцию прямоугольником (n-мерным параллелепипедом в случае многих измерений), площадь которого Spar можно легко вычислить;
  • «набросаем» в этот прямоугольник (параллелепипед) некоторое количество точек (N штук), координаты которых будем выбирать случайным образом;

· определим число точек (K штук), которые попадут под график функции;

· площадь функции S дается следующим выражением Рождение метода Монте-Карло в Лос-Аламосе - student2.ru

Для малого числа измерений интегрируемой функции производительность Монте-Карло интегрирования гораздо ниже, чем производительность детерминистических методов. Тем не менее, в некоторых случаях, когда функция задана не явно, а необходимо определить область, заданную в виде сложных неравенств, случайный метод более предпочтительный.

Многомерный случай

В небольших размерностях можно так же применять квадратурные формулы, основанные на многочленах Лагранжа. Однако в больших размерностях эти методы становятся неприемлемыми из-за быстрого возрастания числа точек сетки и/или сложной границы области. В этом случае применяется метод Монте-Карло. Генерируются случайные точки в нашей области и усредняются значения функции в них. Так же можно использовать смешанный подход — разбить область на несколько частей, в каждой из которых (или только в тех, где интеграл посчитать не удаётся из-за сложной границы) применить метод Монте-Карло.

Применение метода Монте-Карло для вычисления кратных интегралов(на примере двукратных интегралов)

Постановка задачи

Вычислить двукратный интеграл методом Монте-Карло

Рождение метода Монте-Карло в Лос-Аламосе - student2.ru

Наши рекомендации