Учебно-методическая документация

Инструктивно-методическое письмо

Министерства образования Республики Беларусь

«О преподавании учебного предмета «Математика»

в 2013/2014 учебном году»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Обучение математике в учреждениях общего среднего образования ставит следующие цели:

· овладение системой математических знаний, которые необходимы для применения в практической деятельности, для изучения других учебных предметов и продолжения образования;

· интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для деятельности не только в области математической науки, но и необходимых для полноценной жизни в обществе;

· формирование представлений о возможностях математики как науки в описании и познании действительности;

· формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, понимания значимости математики для общественного прогресса;

· воспитание таких качеств личности, как целенаправленность, настойчивость в преодолении трудностей, самостоятельность, ответственность, самоконтроль, критичность и вариативность мышления.

II. НОРМАТИВНОЕ ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ деятельности учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования

1. Кодекс Республики Беларусь об образовании.

2. Положение об учреждении общего среднего образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283.

3. Правила проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденные постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2011 № 38.

4. Санитарные нормы и правила ”Требования для учреждений общего среднего образования“, утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2012 № 206.

III. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ образовательного процесса по учебному предмету «Математика»

В соответствии с пунктом 1 статьи 154 Кодекса Республики Беларусь об образовании требования к содержанию учебно-программной документации образовательных программ общего среднего образования, организации образовательного процесса, максимальному объему учебной нагрузки учащихся, уровню подготовки выпускников определяются образовательными стандартами общего среднего образования.

Учебно-программная документация образовательных программ общего среднего образования.

Типовые учебные планы учреждений общего среднего образования, утвержденные постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 26 августа 2011 г. № 241.

Типовыми учебными планами учреждений общего среднего образования предусмотрено следующее количество часов в неделю по классам на изучение:

учебного предмета ”Математика“

Вид учреждения общего среднего образования   Количество учебных часов в неделю по классам
V VI VII VIII IX X XI
базовая школа средняя школа школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей санаторная школа-интернат учебно-педагогический комплекс  
кадетское училище  
гимназия гимназия-интернат 4 (5– для физико-математическо-го направления) 4 (5– для физико-математическо-го направления)
суворовское училище   4*   4*   4*   4*   4*
специализированный лицей
лицей 4 (5– для физико-математическо-го направления) 4 (5– для физико-математическо-го направления)

Примечание.

Символом* отмечено количество учебных часов в неделю в специализированных по спорту классах.

Типовым учебным планом вечерней школы (очная форма получения образования) на изучение учебного предмета «Математика» отводится по 3 учебных часа в неделю в каждом из X–XII классов.

Обращаем внимание, что с 2013/2014 учебного года в соответствии с Методическими рекомендациямипо организации изучения отдельных учебных предметов на повышенном уровне в средней школе, утвержденными Министром образования Республики Беларусь от 29.03.2013 № І-06-19/28, по желанию законных представителей учащихся и решению учредителя учреждения образования возможно изучение учебного предмета «Математика» на повышенном уровне в X классе в объеме 5 учебных часов (размещены на сайте Министерства образования Республики Беларусь, напечатаны в Настаўніцкай газеце 04.04.2013).

Дополнительный учебный час, установленный Типовыми учебными планамигимназии, гимназии-интерната, суворовского училища, специализированного лицея, лицея на изучение учебного предмета «Математика» в VII–IX классах, в X и XIклассах физико-математического направления отводится на решение задач.

1.2. Учебные программы:

Программа для учреждений общего среднего образования с русским (белорусским) языками обучения. Математика. V–XI классы. – Минск: НИО, 2012;

Обращаем внимание, что при постановке целей учебного занятия следует ориентироваться на реализацию задач, определенных учебными программами. Цель зависит от темы и содержания каждого занятия.

Учебно-методическая документация.

Календарно-тематическое планирование.

В помощь учителю разработано примерное календарно-тематическое планированиепо учебному предмету «Математика» (Минск: Национальный институт образования, «Аверсэв», 2013), в котором предлагается примерное распределение учебных часов по темам. Учитель может использовать предлагаемое планирование без изменений (в этом случае календарно-тематическое планирование не нужно переписывать). В то же время он имеет право в пределах учебных часов, отведенных на изучение учебного предмета, вносить в планирование изменения с учетом особенностей класса.

При изучении учебного предмета «Математика» на повышенном уровне в X классах средних школ рекомендуем использовать календарно-тематическое планирование для X класса гимназии, гимназии-интерната, суворовского училища, специализированного лицея, лицея (физико-математическое направление).

Наши рекомендации