Основные закономерности течения газа в соплах и диффузорах

В соответствии с уравнением нераз­рывности потока в стационарном режиме

Основные закономерности течения газа в соплах и диффузорах - student2.ru . (7.12)

Секундный массовый расход т оди­наков для всех сечений, поэтому измене­ние площади сечения F вдоль сопла (по координате х) определяется соотношени­ем интенсивностей возрастания удельно­го объема газа v и его скорости с. Если скорость увеличивается быстрее, чем удельный объем Основные закономерности течения газа в соплах и диффузорах - student2.ru , то со­пло должно суживаться, если же Основные закономерности течения газа в соплах и диффузорах - student2.ru расширяться.

Возьмем дифференциалы от левой и правой частей уравнения (7.11) при условии Основные закономерности течения газа в соплах и диффузорах - student2.ru :

Основные закономерности течения газа в соплах и диффузорах - student2.ru . (7.13)

Разделив (7.13) на (7.12), получим

Основные закономерности течения газа в соплах и диффузорах - student2.ru (7.14)

При адиабатном равновесном расши­рении идеальных газов связь между дав­лением и объемом описывается уравне­нием Основные закономерности течения газа в соплах и диффузорах - student2.ru

Опыт показывает, что с известным приближением это уравнение применимо и к адиабатному процессу водяного пара (для перегретого пара k=1,3).

Основные закономерности течения газа в соплах и диффузорах - student2.ru Основные закономерности течения газа в соплах и диффузорах - student2.ru После дифференцирования уравне­ния адиабаты получаем

Основные закономерности течения газа в соплах и диффузорах - student2.ru

Наши рекомендации