Коэффициенты множественной корреляции и детерминации

Коэффициент множественной корреляции характеризует тесноту линейной связи рассматриваемого набора факторов с исследуемым признаком или, иначе, оценивает тесноту совместного влияния факторов на результат.

Независимо от формы связи коэффициент множественной корреляции может быть найден следующим образом:

Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru (4.12)

где Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru – оценка общей дисперсии результативного признака; Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru – оценка остаточной дисперсии.

Границы изменения индекса множественной корреляции от 0 до 1. Чем ближе его значение к 1, тем теснее связь результативного признака со всем набором исследуемых факторов. Величина коэффициента множественной корреляции должна быть больше или равна максимальному парному коэффициенту корреляции:

Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru . (4.13)

При правильном включении факторов в регрессионную модель величина коэффициента множественной корреляции будет существенно отличаться от коэффициента корреляции парной зависимости. Если же дополнительно включенные в уравнение множественной регрессии факторы третьестепенны, то коэффициент множественной корреляции может практически совпадать с коэффициентом парной корреляции (различия в третьем, четвертом знаках). Отсюда ясно, что сравнивая коэффициенты множественной и парной корреляции, можно сделать вывод о целесообразности включения в уравнение регрессии того или иного фактора.

Расчет коэффициента множественной корреляции предполагает определение уравнения множественной регрессии и на его основе остаточной дисперсии:

Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru (4.14)

Можно пользоваться следующей формулой коэффициента множественной детерминации:

Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru (4.15)

При линейной зависимости признаков формула коэффициента множественной корреляции может быть представлена следующим выражением:

Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru , (4.16)

где Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru – стандартизованные коэффициенты регрессии; Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru – парные коэффициенты корреляции результата с каждым фактором.

Формула коэффициента множественной корреляции для линейной регрессии получила название линейного коэффициента множественной корреляции, или, что то же самое, совокупного коэффициента корреляции.

Возможно также при линейной зависимости определение совокупного коэффициента корреляции через матрицу парных коэффициентов корреляции:

Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru , (4.17)

где

Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru (4.18)

– определитель матрицы парных коэффициентов корреляции;

Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru (4.19)

– определитель матрицы межфакторной корреляции.

Как видим, величина множественного коэффициента корреляции зависит не только от корреляции результата с каждым из факторов, но и от межфакторной корреляции. Рассмотренная формула позволяет определять совокупный коэффициент корреляции, не обращаясь при этом к уравнению множественной регрессии, а используя лишь парные коэффициенты корреляции.

Скорректированный коэффициент множественной корреляции содержит поправку на число степеней свободы, а именно остаточная сумма квадратов Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru делится на число степеней свободы остаточной вариации Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru , а общая сумма квадратов отклонений Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru на число степеней свободы в целом по совокупности Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru .

Формула скорректированного коэффициента множественной детерминации имеет вид:

Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru (4.20)

где m – число оцениваемых параметров уравнения регрессии; n – число наблюдений.

Поскольку Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru то величину скорректированного индекса детерминации можно представить в виде:

Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru (4.21)

Чем больше величина m, тем сильнее различия Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru и Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru .

Как было показано выше, ранжирование факторов, участвующих во множественной линейной регрессии, может быть проведено через стандартизованные коэффициенты регрессии ( Коэффициенты множественной корреляции и детерминации - student2.ru -коэффициенты). Эта же цель может быть достигнута с помощью частных коэффициентов корреляции (для линейных связей). Кроме того, частные показатели корреляции широко используются при решении проблемы отбора факторов: целесообразность включения того или иного фактора в модель можно доказать величиной показателя частной корреляции.

Наши рекомендации