Задачи минимизации с ограничениями равенствами

Мы рассмотрим условия экстремума и методы решения задач вида

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru (6.2.1)

где Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru – гладкие функции. Точки Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru называются допустимыми.

Условия минимума первого порядка (правило множителей Лагранжа). Точка Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru называется локальной точкой минимума (или просто точкой минимума) в задаче (6.2.1), если Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru при некотором Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru .

Если Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru то Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru – точка глобального минимума.

Теорема 8 (необходимое условие минимума 1 порядка). Пусть Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru – точка минимума в задаче (6.2.1), функции Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru непрерывно дифференцируемы в окрестности Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru . Тогда найдутся числа Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru не все равные 0, такие что

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru . (6.2.2)

Будем называть Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru регулярной точкой минимума, если функции Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru непрерывно дифференцируемы в ее окрестности и Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru линейно независимы.

Теорема 9 (правило множителей Лагранжа, необходимое условие минимума 1 порядка). Если Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru – регулярная точка минимума в задаче (6.2.1), то найдутся числа Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru такие, что

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru . (6.2.3)

Доказательство теоремы 2 следует из теоремы 1, в силу линейной независимости векторов Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru

Числа Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru в (6.2.3) называются множителями Лагранжа. Функция

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru (6.2.4)

называется функцией Лагранжа (ФЛ). Правило множителей Лагранжа в терминах функции Лагранжа формулируется в виде:

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru (6.2.5)

где Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru и Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru – производные по соответствующим переменным. Здесь первое из условий (6.2.5) соответствует условию (6.2.3), а второе – это условия допустимости Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru , или Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru Переменные Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru называютпрямымипеременными, а Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru – двойственными. Лишь при определенных условиях точка Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru является седловой точкой функции Лагранжа, т.е.

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru (6.2.6)

Условия минимума второго порядка.

Теорема 10 (необходимое условие II порядка). Пусть Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru – регулярная точка минимума в задаче (6.2.1), функции Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru дважды непрерывно дифференцируемы в окрестности Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru , а Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru – множители Лагранжа. Тогда

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru (6.2.7)

для всех Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru .

Можно сказать, матрица вторых производных функции Лагранжа в точке минимума Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru неотрицательно определена на касательном подпространстве Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru , т.е. на подпространстве, смещения в котором не контролируются ограничениями. Поэтому вдоль этих направлений применяются условия безусловной минимизации.

Достаточные условия минимума для некоторой точки позволяют утверждать, что она является точкой минимума.

Теорема 11 (достаточное условие II порядка).Пусть Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru – допустимая точка, функции Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru , Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru , дважды дифференцируемы в окрестности Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru , Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru линейно независимы, выполнено необходимое условие минимума (6.2.5) и

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru (6.2.8)

Тогда Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru – точка локального минимума в задаче (6.2.1).

Таким образом, матрица вторых производных функции Лагранжа в точке минимума Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru строго положительно определена на касательном подпространстве Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru , т.е. на подпространстве, смещения в котором не контролируются ограничениями. Поэтому вдоль этих направлений применяются условия безусловной минимизации.

Точку Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru , в которой выполняются условия теоремы 4, будем называть невырожденной точкой минимума (невырожденным минимумом).

Введем модифицированную функцию Лагранжа

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru (6.2.9)

где Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru – некоторый параметр. Необходимые условия экстремума (6.2.5) можно записать, используя функцию Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru (6.2.10)

где множители Лагранжа Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru те же, что и в (6.2.5). Оказывается, при достаточно больших Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru точка Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru является точкой минимума функции Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru при условиях теоремы 4. Для обычной функции Лагранжа последнее свойство не всегда выполняется, хотя точка Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru является стационарной точкой.

Пример 1. Найти экстремумы функции Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru , при ограничении Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru .

Составим функцию Лагранжа

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru .

Первое из условий (6.2.5) Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru дает систему

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru .

Отсюда найдем Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru . Отсюда следует взаимосвязь Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru . Используя полученные соотношения в ограничении, получим возможные решения для подозрительных точек Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru , где Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru .

Исследуем матрицу вторых производных при различных значениях Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru (6.2.11)

При Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru направление Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru , ортогональное градиентам в точках Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru будет Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru . Согласно (6.2.11) для этого Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru будет выполнено (6.2.8). Поэтому точки Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru будут точками минимума. При Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru для точек Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru получается Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru , что соответствует условию максимума функции. Для проверки этого следует сменить знак функции и решить задачу заново. В результате для точек Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru будет выполнено условие минимума, что означает максимум исходной функции.

Пример 2. Решить задачу

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru . (6.2.12)

Составим функцию Лагранжа

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru (6.2.13)

Условие стационарности

Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru . (6.2.14)

Отсюда и условия допустимости следует Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru . Поскольку матрица вторых производных функции Лагранжа положительно определена для всех Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru , то Задачи минимизации с ограничениями равенствами - student2.ru является точкой минимума.

Наши рекомендации