Капиллярное давление и качество коллектора


Механизм контроля движения и распространения не замещаемых флюидов (нефть, вода и газ) внутри породы, как в порах, так и в масштабе всего резервуара изначально связано со свойствами флюидов и геометрией поровой системы породы. Для того чтобы нефть вошла в структуру, вода должна быть вытеснена.

Капиллярное давление и качество коллектора - student2.ru

Однако нефть никогда не вытеснит полностью воду, изначально заполняющую структуру, и даже там, где замещение воды нефтью окажется огромным, будет существовать остаточное водонасыщение, являющееся функцией свойства породы. Извлекаемые коммерческие запасы нефти варьируются от менее чем 10% до более чем 80% от начальных разведанных запасов. Распределение и продуктивность углеводородов может значительно меняться на разных горизонтах одного и того же резервуара.

Для того чтобы понять процесс, ответственный за такие огромные изменения, требуются базовые знания механизмов контроля движения и распространения флюидов в породе, как в масштабе пор, так и в масштабе всего резервуара. Основной вклад в это вносят такие факторы, как природа поровой системы (размеры и связь пор и каналов, площадь поверхности, шероховатость поверхности, электрический заряд на стенке пор), поведение фаз и свойства флюидов в условиях резервуара (вязкость, поверхностное натяжение, плотность, смачиваемость) и силы, заставляющие флюиды двигаться внутри резервуара (сила земного притяжения, вязкость, капиллярные силы).

Лабораторные измерения капиллярного давления, которое требуется для вытеснения однородной фазы флюида из многофазовой системы, обеспечивают нас

Капиллярное давление и качество коллектора - student2.ru

полезной информацией, которая может быть связана с условиями резервуара, и позволяют нам лучше понять и спрогнозировать нахождение углеводородов в резервуаре, т.е. распределение водонасыщенности (начальная водонасыщенность, остаточная нефтенасыщенность), уровни флюидов (ВНК и т.д.) и результаты обводнения.

С ростом проницаемости и сортировки капиллярное давление, требующееся для достижения уровня остаточной водонасыщенности, уменьшается, форма его кривой изменяется от плавной до резкого скачка (быстрое восстановление). Большое увеличение в капиллярном давлении нужно, чтобы заполнить оставшиеся объемы пор, соединенные между собой каналами маленького диаметра. Результатом этого и является резкое восстановление кривой давления. Для плохо отсортированных, мало проницаемых пород диаметр поровых каналов меньше и, следовательно, более высокое капиллярное давление требуется для достижения водонасыщенности по сравнению с хорошо отсортированными, проницаемыми породами.

Наши рекомендации