Построение координатной сетки

Построение сетки удобно выполнять в следующей последовательности. На листе бумаги тонкой линией твердым карандашом проводят две диагонали, на которых от точки их пересечения откладывают циркулем-измерителем равные отрезки. Соединяя концы этих отрезков на диагоналях, получают прямоугольник (рис. 2). Затем по его сторонам циркулем-измерителем откладывают отрезки длиной по 100 м, что в масштабе чертежа будет 5 см, соединение которых образует сетку квадратов.

Построение координатной сетки - student2.ru

Рис. 2. Разграфка координатной сетки

и нанесение координат

Для накладки плана по координатам сетку квадратов надо построить, располагая симметрично на листе бумаги. Предварительно в заданном масштабе определяют число квадратов координатной сетки как с севера на юг (по оси абсцисс), так и с востока на запад (по оси ординат). Для этого находят наибольшие по абсолютному значению положительную и отрицательную абсциссы и ординаты (графа 14, табл. 4).

Полученные данные делят на длину стороны квадрата сетки (в масштабе плана 5 см = 100 м), округляя результат в большую сторону до целого значения.

Определенное таким образом число квадратов координатной сетки располагают симметрично по соответствующим осям на стандартном формате.

Точность построения сетки проверяют измерением при помощи циркуля-измерителя диагоналей всех ее квадратов; расхождение в размерах диагоналей не должно превышать 0,1 мм (укола иголки циркуля-измерителя).

Накладка плана по координатам

Для нанесения теодолитного хода на план необходимо одну из вершин квадратов сетки принять за начало координат.

От левой верхней вершины координатной сетки вниз откладывают самую большую положительную абсциссу, а ближайшую к полученной точке горизонтальную линию принимают за ось ординат и обозначают ее 0-0. Затем от той же левой верхней вершины координатной сетки вправо откладывают самую большую отрицательную ординату, а ближайшую вправо от полученной точки вертикальную линию сетки принимают за ось абсцисс и обозначают 0-0. Точка пересечения нулевых линий будет началом координат. Затем у вершин квадратов, расположенных по границе координатной сетки, подписывают значения их ординат и абсцисс с учетом знака.

Точки теодолитного хода наносят по координатам, выбираемым из табл. 4.

Для каждой вершины находят соответствующий квадрат, в котором она должна быть, и от вершин по сторонам Х и Y с помощью циркуля-измерителя, пользуясь поперечным масштабом, откладывают расстояния. Полученные точки соединяют прямыми, пересечение которых определяет на плане искомую вершину. Контроль правильности нанесения вершин осуществляется путем сравнивания длин линий сторон хода на плане с горизонтальными проложениями соответствующих линий.

Построение координатной сетки - student2.ru

Рис. 3

После вычерчивания плана приступают к обработке журнала тахеометрической съемки.

Таблица 6

Наши рекомендации