Напряженность как градиент потенциала

Вектор напряженности электрического поля Напряженность как градиент потенциала - student2.ru может быть найден как градиент потенциала:

Напряженность как градиент потенциала - student2.ru , где

Напряженность как градиент потенциала - student2.ru - единичные векторы координатных осей Напряженность как градиент потенциала - student2.ru . Знак (-) показывает, что вектор напряженности Напряженность как градиент потенциала - student2.ru направлен в сторону убывания потенциала.

Эквипотенциальная поверхность — поверхность во всех точках который потенциал Напряженность как градиент потенциала - student2.ru имеет одно и то же значение.

Линии напряженности (и вектор Напряженность как градиент потенциала - student2.ru ) всегда нормальны (перпендикулярны) к экви­потенциальным поверхностям.

Вектор Напряженность как градиент потенциала - student2.ru всегда направлен в сторону убывания потенциала.

Работа по перемещению заряда вдоль эквипо­тенциальной поверхности равна 0.

       
 
Напряженность как градиент потенциала - student2.ru
   
Рисунок 9. Силовые линии (напряженности) и эквипотенциальные поверхности, созданные двумя одноименными точечными зарядами
 

Напряженность как градиент потенциала - student2.ru
Напряженность электростатического поля Е между двумя эквипотенциальными поверхностями (Рисунок 10):

       
  Напряженность как градиент потенциала - student2.ru
   
Рисунок 10. Эквипотенциальные поверхности
 

Разность потенциаловдвух точек 1 и 2 определяется работой, со­вершаемой силами электростатического поля, при перемещении единич­ного положительного заряда из точки 1 в точку 2. . Напряженность как градиент потенциала - student2.ru Напряженность как градиент потенциала - student2.ru

Интегрирование можно производить вдоль любой линии, соеди­няющей начальную и конечную точки, т.к. работа сил электростатическо­го поля не зависит от траектории перемещения.

Наши рекомендации