СТИLL,(£)|tll~const, U.-i(l)lt„-coibl

Детекторная характеристик*

(рис. 7.52, б) описывается выражение:*.

*М£)|т„= const=U-i(t)U„ со,„. -

Как видно, на ней образуются до полнительные переходы через нул1при некоторых значениях расстройки

СТИLL,(£)|tll~const, U.-i(l)lt„-coibl - student2.ru

В системах АПЧ подобные «ложные» нули детекторной характеристики или вообще должны отсутствовать, или отстоять достаточно далеко от центральной частоты /„ (I = 0). Условием этого является выполнение неравенства

СТИLL,(£)|tll~const, U.-i(l)lt„-coibl - student2.ru (7.80)

Отсюда можно определить минимальное затухание контуров при заданных /0 и ти. Семейство детекторных характеристик при различных значе-

ниях параметра тиД/чд приведено на рис. 7.53. Характерным является снижение крутизны детекторной характеристики при уменьшении параметра т„Д/чд и появление побочных нулей. Как указывалось, при выборе Д/чд -- (1,5-=-3)/ти эти эффекты проявляются незначительно.

При импульсных входных сигналах выходное напряжение ЧД может быть постоянным или импульсным. Это зависит от постоянных времени нагрузочных цепей амплитудных детекторов. Амплитудные детекторы могут быть пиковыми (RC > Т, где Т период повторения импульсов) или импульсными.

При импульсном выходе требуется равенство амплитуд видеоимпульсов (/_], и_2 и одинаковость их форм при воздействии радиоимпульсов с частотой заполнения, равной переходной частоте ЧД. В противном случае на выходе ЧД не будет точной компенсации разнополярных видеоимпульсов на переходной частоте.

ГЛАВА 8

автоматическая регулировка усиления

§ 8.1. Принципы автоматической регулировки усиления. Разновидности систем ару

Автоматическая регулировка усиления предназначена для поддержания уровня выходного сигнала приемного устройства или усилителявблизи некоторого номинального значения при изменении уровня входного сигнала. Автоматическое выполнение этой функции необходимо потому, что изменения уровня входного сигнала могут происходить хаотически и достаточно быстро. Ручная регулировка усиления используется лишь для установки уровня выходного сигнала, который должен поддерживаться системой АРУ.

Имеется много причин, из-за которых уровень входного сигнала непрерывно изменяется: изменение рас-

стояния между источником излучения и приемным устройством; изменение условий распространения радиоволн; интерференция радиоволн, пришедших в точку приема по разным путям; перестройка приемника с одной станции на другую; изменение взаимонаправленности приемной и передающей антенн и т. д. В радиолокации к этим причинам добавляются флуктуации эффективной отражающей поверхности цели, смена целей с различными эффективными поверхностями, случайные изменения поляризации принимаемых радиоволн и т. д.

В радиосвязи напряжение сигнала на входе приемника может изменяться в 103 раз, а радиолокации — в 10е раз (соответственно на 60 и 100 дБ). Выходное напряжение приемника при этом не должно изменяться более чем в 1,2-3 раза (на 1,6.....9,6 дЬ). Это

требование диктуется как Допустимы ми искажениями информационной составляющей сигнала в тракте приемного устройства, так и отсутствием перегрузок его каскадов, могущих привести к длительным потерям чувствительности. При этом сама система АРУ не должна вызывать чрезмерных искажений огибающей сигнала или приводить к появлению паразитной амплитудной модуляции сигнала, т. е. система АРУ должна быть устойчивой.

В идеальном случае выходное напряжение приемника (усилителя) должно оставаться неизменным после достижения некоторого значения U'bu* тп,»обеспечивающего нормальную работу оконечного прибора. Это значит, что коэффициент усиления должен изменяться по закону

СТИLL,(£)|tll~const, U.-i(l)lt„-coibl - student2.ru (8.1)

Реальные системы АРУ соответствуют этому соотношению с большим или меньшим приближением.

Системы АРУ могут быть обратными и прямыми. Обратные системы АРУ являются системами с обратной связью — в них точка съема напряжения для формирования регулирующего воздействия расположена дальше от входа приемника, чем точка приложения регулирующего воздействия. Иначе говоря, это системы с регулировкой «назад». В прямых системах АРУ точка съема напряжения для запуска схемы АРУ расположена ближе к входу приемника, чем точка приложения регулирующего воздействия. Эти системы не образуют петли обратной связи и являются системами с регулировкой «вперед». Каждая из этих систем обладает достоинствами и недостатками.

Обратные системы АРУ не могут Дать полного постоянства выходного напряжения, так как оно является входным для системы АРУ и должно содержать информацию для соответствующего изменения регулирующего воздействия. Кроме того, они не мо-

гут обеспечить одновременно большу глубину регулирования (t/BbIX ; « const) и высокое быстродействг по соображениям устойчивости. О, нако эти системы защищают от пер грузок все каскады приемника, ра> положенные дальше от входа, че точка приложения регулирующе) воздействия, а сами цепи АРУ н ходятся под воздействием сигнала i сжатым динамическим диапазоном также не подвержены перегрузкам.

Прямые системы АРУ принцип ально могут обеспечить идеальное р гулирование, т. е. UBblx = const nf

Наши рекомендации