Проведение измерений и обработка результатов. 1. Определяют цену деления шкал: вольтметра, амперметра, ваттметра

1. Определяют цену деления шкал: вольтметра, амперметра, ваттметра.

2. Включают две указанных преподавателем индуктивных ка­тушки, измеряют U, I, P при 4...5 значениях напряжения в преде­лах регулирования его реостатом.

3. Составляют таблицу значений U, I, P, Проведение измерений и обработка результатов. 1. Определяют цену деления шкал: вольтметра, амперметра, ваттметра - student2.ru и L для заданной пары катушек, при измерениях без подключения конденсатора. Значение омических сопротивлений индуктивных катушек сооб­щает преподаватель. Активное сопротивление пары катушек вы­числяют по закону параллельного соединения сопротивлений.

4. Строят график зависимости измеренной индуктивности пары катушек от силы тока. Если бы катушки не имели ферромагнит­ного сердечника, то индуктивность была бы постоянной. В ка­тушке с сердечником из ферромагнитного материала, с неболь­шой коэрцитивной силой, при прохождении постоянного тока происходят циклические перемагничивания ферромагнетика. Не­линейный ход зависимости намагниченности от силы тока и при­водит к снижению индуктивности с ростом действующей силы тока в обмотке.

5. Подключают конденсатор и измеряют новые значения U, I, P при 4...5 значениях напряжения в пределах регулирования его реостатом.

6. Вычисляют значения Проведение измерений и обработка результатов. 1. Определяют цену деления шкал: вольтметра, амперметра, ваттметра - student2.ru при измерениях с подключенным конденсатором. Строят график зависимости Проведение измерений и обработка результатов. 1. Определяют цену деления шкал: вольтметра, амперметра, ваттметра - student2.ru от U, содержа­щий две линии, одна из которых относится к измерениям без подключения конденсатора, а вторая - с конденсатором, и делают вывод о влиянии конденсатора в цепи.

7. Для одного из измерений делают оценку погрешности опре­деления Проведение измерений и обработка результатов. 1. Определяют цену деления шкал: вольтметра, амперметра, ваттметра - student2.ru на основе расчетной формулы Проведение измерений и обработка результатов. 1. Определяют цену деления шкал: вольтметра, амперметра, ваттметра - student2.ru и клас­сов точности используемых электроизмерительных приборов.

8. По заданию преподавателя такие же измерения проводят с другой парой катушек. Катушки включают параллельно по две, чтобы увеличить силу тока в цепи и потребляемую мощность.

Наши рекомендации