Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду

Поворот гиперболы

Парабола

Исследование формы и расположения параболы по ее каноническому виду

Парабола со смещенной вершиной. Исследование квадратного трехчлена

Цели занятия:изучить свойства гиперболы и параболы; на примере лекции 11 найти аналогии в изучении кривых второго порядка; систематизировать знания по теме «Кривые второго порядка»; расширить школьные знания о гиперболе и параболе.

Роль и место лекции

Школьные представления о гиперболе и параболе ограничены частными случаями параболы ( Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru ) и гиперболы ( Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru ). Понятия же эти более широкие. В лекции будут рассмотрены такие вопросы как, общее и каноническое уравнения гиперболы и параболы, полученные на основе их классических определений, поворот оси гиперболы, характерные признаки уравнений. Более широко они будут изучаться в теме «Квадратичные формы».

Гипербола.

Определение 1.

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru Гиперболой называется геометрическое место точек плоскости, разность расстояния которых от двух заданных, называемых фокусами, есть величина постоянная.

Зададим в декартовой системе координат фокусы F1и F2(рис. 1). Возьмем произвольную точку M(x,y), которая по определению должна принадлежать гиперболе. Проведем отрезки F1M и F2M (рис. 1). Согласно определению рассмотрим разность этих отрезков

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , (1)

где Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru – произвольное число.

Обозначим Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , тогда из Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru => Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru => Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru или Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . Фокусы имеют координаты Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru и Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , причем Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru – гипербола. Представим выражение (1) в координатах:

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru .

Перенесем второе слагаемое в правую часть и возведем обе части равенства в квадрат:

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru .

Раскроем скобки и сократим одинаковые члены равенства в левой и правой частях:

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru .

Возведем обе части равенства в квадрат:

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru .

Раскроем скобки и сократим одинаковые члены равенства в левой и правой частях:

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru ,

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru .

Перенесем слагаемые с x и y в правую часть, остальные в левую. Вынесем за скобки x2и a2:

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . (2)

Отметим, что Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . Обозначим Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . Запишем выражение (2) через введенные обозначения

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru ,

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . (3)

Выражение (3) есть уравнение гиперболы в каноническом виде.

2. Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru Рассмотрим выражение (3) и заметим следующее.

1. Так как текущие координаты входят в уравнение только в квадратах, то гипербола симметрична относительно осей начала координат. Ось симметрии, на которой находятся фокусы гиперболы, называется фокальной осью.

2. Гипербола L (3) пересекается с осями координат:

a) Пересечение с осью Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru .

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . Из выражения (3) => Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , то есть точки Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru и Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . Эти точки – действительные вершины гиперболы. Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru – действительная ось гиперболы. Отметим эти точки на оси Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru (рис. 2).

б) Пересечение с осью Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru .

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . Из выражения (3) => Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , то есть точек пересечения с осью Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru нет. Отложим на оси Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru отрезки b от начала координат. Две точки Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru и Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru – мнимые вершины гиперболы. Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru – мнимая ось гиперболы. Отметим эти точки на оси Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru (рис. 2).

3. Из уравнения (3) найдем y :

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . (4)

Для I четверти выражение (4) имеет вид Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . При увеличении x от a до Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru (при x=a y=0) значение y увеличивается от 0 до Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . Поскольку гипербола симметрична относительно начала координат, то аналогичным образом, сохраняя симметрию, гипербола будет вести себя в остальных четвертях плоскости.

4. Крутизна. Через Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru проведем прямые, параллельные осям координат. Получим основной прямоугольник (рис. 2). Через диагонали прямоугольника проведем прямые l1и l2, такие, что Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . Сравним ординаты l1и координаты гиперболы L в первой четверти при одних и тех же значениях x

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru => Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru ,

то есть с увеличением x гипербола никогда не пересечет эти прямые, при этом бесконечно приближаясь к ним. Следовательно, l1и l2 – асимптоты гиперболы.

5. Эксцентриситет гиперболы аналогичен эллипсу

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . (5)

Из (5) следует, что Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . Причем, если Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , гипербола вытягивается вдоль оси Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , если Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , гипербола вытягивается вдоль оси Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru .

2.1. Частные случаи

1. Если F1 и F2 Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , то каноническое уравнение гиперболы принимает вид

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . (6)

Причем Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru – мнимая ось гиперболы, Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru – действительная ось.

2. Если центр гиперболы лежит не в начале координат, а в точке Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , то уравнение гиперболы (3) примет вид

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . (7)

3. Поворот гиперболы

Примем Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , тогда уравнение гиперболы примет вид

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru .

Повернем систему координат по часовой стрелке на угол Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru (рис. 3). Тогда асимптоты совпадут с координатными осями новой системы координат. Выразим старые координаты Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru через новые Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . (8)

С учетом Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru получим

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . (9)

Подставим (9) в (3). Тогда выражение гиперболы в новой системе (повернутой) координат примет вид

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru или Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . Откуда

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . (10)

Выражение (10) есть уравнение равносторонней гиперболы, осями симметрии которой являются асимптоты.

Признаки гиперболы:

- коэффициенты при квадратах имеют противоположные знаки;

- гипербола пересекает ось координат, одноименную с переменной в квадрате, при которой коэффициент имеет знак «-»;

- в случае поворота координатных осей в уравнении кривой второго порядка (см. Лекцию 11) появляются слагаемые произведения переменных.

4. Парабола

Определение 2.

Параболой называется геометрическое место точек плоскости, равноудаленных от данной точки, называемой фокусом, и данной прямой, называемой директрисой.

Зададим в декартовой системе координат фокус F(p/2,0)(рис. 4), где Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru – параметр параболы. Проведем прямую d таким образом, чтобы она перпендикулярно пересекала ось Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru в точке Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . Возьмем произвольную точку M(x, y), которая по определению должна принадлежать параболе. Проведем перпендикуляр из этой точки на прямую d. Обозначим точку их пересечения Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . Согласно определению рассмотрим длины отрезков Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru и Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru .

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru = Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru = Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru .

Раскроем скобки и сократим одинаковые члены

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . (11)

Формула (11) – каноническое уравнение параболы

5. Исследование формы и расположения параболы по ее каноническому виду

1. Характерный признак параболы: одна текущая координата в квадрате, а другая в первой степени.

2. Поскольку Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , то парабола симметрична относительно оси Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . Ось симметрии одноименна с текущей переменной, входящей в уравнение в 1-й степени.

3. Найдем точки пересечения уравнения параболы с координатными осями.

Пересечение с осью Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru .

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . Из выражения (11) Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , то есть точка Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru – вершина параболы, единственная точка пересечения с координатными осями.

4. Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru Построим параболу. Для этого из (11) выразим Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . Для первой четверти это выражение примет вид Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . При увеличении x от 0 до Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru (при x=0 y=0) значение y увеличивается от 0 до Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru (рис.5).

Замечание!!!

Если F Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , то каноническое уравнение параболы имеет вид

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . (12)

Вид параболы для различных уравнений

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru 6. Парабола со смещенной вершиной

Исследование квадратного трехчлена

Задан квадратный трехчлен

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . (13)

Это кривая второго порядка ( Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru ). Поскольку одна переменная в квадрате, а другая в первой степени, то очевидно, что это парабола (обратное утверждение не верно рис.6). Выделим полные квадраты

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . (14)

Обозначим Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . Тогда выражение (14) запишем в виде

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru . (15)

Это парабола со смещенной вершиной в точку Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru .

ПРИМЕР 1:

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru Построить кривую, определяемую уравнением Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru .

Приведем это уравнение к виду (15): Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru , Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru – это парабола вида (рис.5) с вершиной в точке (-4,-1) и ветвями, повернутыми влево (т.к. Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru ). Ось симметрии параллельна оси Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru как на рисунке.

Заключение

В лекции изучены понятия «гипербола» и «парабола» в общем виде, построение графиков этих функций. По общему виду уравнения второго порядка можно судить о виде кривой.

Отметим следующее:

- параметры a и b в выражениях (3, 6, 7) определяют основной прямоугольник гиперболы и следовательно ее асимптоты;

- эксцентриситет гиперболы > 1;

- эксцентриситет гиперболы определяет ее вытянутость;

- при поворотах кривых второго порядка в их общих уравнениях появляются слагаемые произведения текущих переменных;

- чем меньше p, тем она более вытянута парабола, а знак p определяет направление ветвей параболы;

- степень переменной определяет ось симметрии параболы.

Литература

1. Баврин И.И. Высшая математика. – М.: Просвещение, 1980.

2. Бермант А.Ф. и др. Краткий курс математического анализа. – М.: Высшая школа, 2001.

3. Ефимов Н.В. Краткий курс аналитической геометрии. – М.: Физматлит, 2002.

4. Кудрявцев В.А., Демидович Б.П. Краткий курс высшей математики. – М.: Наука, 1989, - 659 с.

Лекция 16

Исследование формы и расположения гиперболы по ее каноническому виду - student2.ru Поверхности второго порядка

Наши рекомендации