Управления

Основными элементами системы автоматического управления являются объект управления и устройство управления.

Функциональная схема системы автоматического управления представлена на рисунке 1.1.

Управления - student2.ru

Управления - student2.ru – входной сигнал; e – сигнал рассогласования;

Управления - student2.ru – управляющее воздействие; h – помехи; Управления - student2.ru – выходной сигнал;

Управления - student2.ru – сигнал обратной связи; КС – командный сигнал;

ЗУ – задающее устройство; УУ – устройство управления;

ОУ – объект управления; ОС – элемент обратной связи

Рисунок 1.1 – Функциональная схема САУ

Командный сигнал отражает изменение цели управления (например, увеличение давления или уменьшение температуры объекта управления). Для того чтобы техническая система могла воспринять командный сигнал, используется задающее устройство (обычно типа делителя напряжения, обеспечивающего на выходе стандартное напряжение). Выходной сигнал с задающего устройства Управления - student2.ru называют задающим воздействием, уставкой или входным сигналом системы управления.

Сигнал Управления - student2.ru поступает на вход элемента сравнения, условное изображение которого на рисунке 1.1 дано в виде круга, разделенного на секторы. На другой вход схемы сравнения подается сигнал обратной связи Управления - student2.ru (как правило, с отрицательным знаком), а на выходе формируется сигнал Управления - student2.ru называемый сигналом ошибки или сигналом рассогласования, который является входным для устройства управления.

Устройство управления на основе значения ошибки Управления - student2.ru формирует такое управляющее воздействие u, которое при воздействии на объект управления должно обеспечить достижение цели управления, а именно – свести к нулю или к минимально допустимому значению отклонение управляемой величины Управления - student2.ru от требуемого значения х. Далее выходной сигнал Управления - student2.ru поступает на элемент обратной связи и передается на схему сравнения.

Основной задачей синтеза САУ является определение управляющего устройства в виде его математического описания для заданных объектов управления, требований к точности и качеству управления и условий работы, включая характеристики внешних воздействий, требования к надежности, весу, габаритам, потребляемой мощности и т.д.

Наши рекомендации