Метод измерения

Для определения удельного заряда (e/m) электрона можно использовать специальные вакуумные приборы – магнетроны.

Метод измерения - student2.ru Магнетрон представляет собой двухэлектродную лампу, или диод, содержащую накаливаемый катод и холодный анод и помещаемую во внешнее магнитное поле (рис. 1). Это поле создается либо катушками с током, либо электромагнитом, между полюсами которого помещается магнетрон.

На практике применяют цилиндрический магнетрон. Его анод представляет собой металлический цилиндр, а катод имеет так же цилиндрическую форму и расположен на оси анода.

Если бы магнитного поля не было, то электроны, вылетающие из катода практически без начальной скорости, двигались бы в электрическом поле вдоль прямых линий, перпендикулярных к катоду, и все попадали бы на анод. При наличии магнитного поля траектории электронов искажаются силой Лоренца, т.е. становятся непрямолинейными.

Пусть магнитное поле с индукцией Метод измерения - student2.ru направлено по оси магнетрона (рис. 1). Тогда, поскольку скорость электрона Метод измерения - student2.ru , то величина силы Лоренца равна

Метод измерения - student2.ru ,(1)

а ее направление перпендикулярно векторам Метод измерения - student2.ru и Метод измерения - student2.ru (e-заряд электрона), т.е. сила Лоренца закручивает электроны вокруг оси магнетрона.

Для каждого данного напряжения между катодом и анодом существует некоторое критическое значение магнитной индукции Bк, при котором траектории электронов только лишь касаются поверхности анода.

Если Метод измерения - student2.ru , то все электроны достигают анода и ток через магнетрон имеет то же значение, что и без магнитного поля; ток остается постоянным и не зависит от величины магнитной индукции B. Если же Метод измерения - student2.ru , то ни один из электронов не достигает анода и ток через лампу равен нулю. Однако в окрестности Метод измерения - student2.ru для реальной зависимости тока Iот магнитной индукции Bв магнетроне наблюдается более или менее размытый спад кривой, а не ступенчатый обрыв, что связано с тепловым распределением электронов по начальным скоростям.

На рис. 2 проиллюстрирована обсужденная выше ситуация.

Метод измерения - student2.ru

Однородное магнитное поле магнетрона не совершает работы над электроном, т.к. сила Лоренца перпендикулярна вектору скорости. Следовательно, изменение кинетической энергии электрона обусловлено действием только электрического поля, т.е.

Метод измерения - student2.ru ,

где m– масса электрона, а U– соответствующая разность потенциалов в электрическом поле, которая совпадает с напряжением на магнетроне, если Метод измерения - student2.ru и Метод измерения - student2.ru - скорости электрона на катоде и аноде соответственно.

Примем Метод измерения - student2.ru , тогда получим

Метод измерения - student2.ru . (2)

Сила Лоренца играет роль центростремительной при движении электрона (вызывает нормальное ускорение), т.е. согласно (1)

Метод измерения - student2.ru (3)

Сравнивая (2) и (3), находим

Метод измерения - student2.ru (4)

Считая, что вакуумный диод магнетрона помещен внутрь соленоида, для магнитной индукции Bбудем иметь

Метод измерения - student2.ru , (5)

где μ0=4 π*10-7 Гн/м – магнитная постоянная;

Метод измерения - student2.ru -сила тока в обмотке соленоида, А;

Метод измерения - student2.ru -число витков обмотки;

Метод измерения - student2.ru -длина соленоида.

Подставляя (5) в (4), получим формулу для определения удельного заряда электрона:

Метод измерения - student2.ru . (6)

Если катод выполнен в виде нити, т.е. его радиус пренебрежимо мал по сравнению с радиусом анода ra, то полагая в (6) Метод измерения - student2.ru , получим

Метод измерения - student2.ru , (7)

где

Метод измерения - student2.ru . (8)

есть постоянная величина для данного прибора (магнетрона).

В общем случае

Метод измерения - student2.ru , (9)

гдеМетод измерения - student2.ru–радиус катода; Метод измерения - student2.ru -радиус анода.

Индукция магнитного поля Вк соленоида, длина L которого соизмерима с диаметром D, находится по формуле:

Метод измерения - student2.ru Метод измерения - student2.ru , (10)

где n – число витков соленоида на единицу его длины.

Эксперимент по определению отношения Метод измерения - student2.ru заключается в том, что в лампе магнетрона устанавливается постоянное напряжение накала и постоянная разность потенциалов между катодом и анодом, т.е. создаются условия для постоянного анодного тока. Затем, изменяя значение силы тока в соленоиде и тем самым увеличивая напряженность магнитного поля, добиваются прекращения анодного тока в лампе. По формуле (9) можно найти величину отношения Метод измерения - student2.ru . Таким образом, опыт сводится к снятию так называемой сбросовой характеристики лампы, т.е. к снятию зависимости анодного тока Ia от тока Ic соленоида (при U=const). Резкий спад этой кривой (резкое уменьшение анодного тока лампы) соответствует искомым критическим условиям работы магнетрона, т.е. позволяет экспериментально определить значение Вк .

Наши рекомендации