Общая оценка и область применения максимальных токовых защит

Достоинствами максимальных токовых защит являются: простота, надежность, небольшая стоимость.

Недостатки максимальных токовых защит:

- большие выдержки времени, особенно вблизи источников питания, в то время как именно вблизи шин станций по условию устойчивости необходимо быстрое отключение КЗ;

- недостаточная чувствительность при КЗ в разветвленных сетях с большим числом параллельных цепей и значительными токами нагрузки;

- селективность соблюдается, как правило, только в радиальных сетях с односторонним питанием.

Максимальные токовые защиты получили наиболее широкое распространение в радиальных сетях всех напряжений. В сетях 10 кВ и ниже они являются основными защитами.

Токовые отсечки

Отсечка является разновидностью токовой защиты, позволяющей обеспечить быстрое отключение КЗ. Токовые отсечки подразделяются на отсечки мгновенного действия и отсечки с выдержкой времени (порядка 0,3¸0,6 с).

2.1.2.1. Мгновенная токовая отсечка

Селективность действия мгновенных токовых отсечек достигается ограничением их зоны работы так, чтобы они не действовали при КЗ на смежных участках сети, защита которых имеет равную или большую выдержку времени. Для этого ток срабатывания отсечки должен быть больше максимального тока КЗ, проходящего через защиту при повреждении в конце выбранной зоны действия.

Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru

Рис. 23. Определение защищаемой зоны токовой отсечки

Выбор тока срабатывания токовой отсечки ТО1 производится из условия несрабатывания при КЗ в точке К1:

Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru ,

где Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru = 1,2¸1,3 – коэффициент отстройки, учитывающий погрешность в расчете тока КЗ и погрешность в токе срабатывания реле; Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru – максимальное значение тока КЗ в точке К1.

Зона действия токовой отсечки определяется графически. Обычно строятся кривые тока КЗ Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru (рис. 23) для минимального и максимального режимов.

Зона действия отсечки зависит от крутизны кривой спада тока по длине линии. Чем больше различаются токи КЗ в начале и конце линии, тем больше получается зона, охватываемая отсечкой.

Согласно ПУЭ рекомендуется применять токовую отсечку, если ее зона действия ( Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru ) охватывает не меньше 20% защищаемой линии.

При схеме работы линии блоком с трансформатором (рис.24) отсечку отстраивают от тока КЗ за трансформатором в точке К1. В этом случае отсечка защищает всю линию и оказывается весьма эффективной.

Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru

Рис.24.Применение токовой отсечки для защиты блока линия-трансформатор

Токовые отсечки могут использоваться на линиях с двухсторонним питанием. В этом случае отсечки устанавливаются с обеих сторон защищаемой линии (защиты ТО1 и ТО2 рис. 25). Кривые 1 и 2 показывают изменение максимальных токов КЗ от источников А и Б соответственно при перемещении точки КЗ вдоль защищаемой линии. Токи срабатывания отсечек должны быть выбраны таким образом, чтобы при внешних КЗ (точки К1 и К2) защиты не действовали.

Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru

Рис.25. Применение токовой отсечки в сети с двусторонним питанием

Время действия токовой отсечки Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru = 0,04¸0,06 с.

Отстройка от большего из двух значений токов Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru и Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru является первым условием выбора параметров срабатывания защиты:

Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru ,

где Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru = 1,2¸1,3 ; Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru - больший из двух токов Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru и Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru .

В эксплуатации возможны случаи качаний генераторов источника А относительно генераторов источника Б и выхода их из синхронизма. При этом по линии W могут протекать большие уравнительные токи. Отсечки в этом случае не должны действовать:

Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru ,

где Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru – максимальный уравнительный ток, при смещении векторов эквивалентных ЭДС ЕА и ЕБ на угол p.

Принимая ЕАБ=Е, ток Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru можно определить по выражению:

Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru ,

где Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru и Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru – сопротивления прямых последовательностей систем А и Б; Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru – удельное сопротивление линии W.

Ток срабатывания выбирается большим из значений полученных по двум условиям.

Для защиты всей линии с минимальным временем действия, применяется токовая отсечка с выдержкой времени.

2.1.2.2. Мгновенная токовая отсечка

Зона действия токовой отсечки с выдержкой времени ТОВ1 согласуется с зоной и временем мгновенной отсечки ТО2 (рис.26) исходя из требования обеспечения селективности. Для выполнения этого время действия отсечки ТОВ1 ( Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru ) выбирается на ступень Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru больше времени срабатывания отсечки ТО2 ( Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru ):

Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru = Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru + Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru .

Ступень селективности Общая оценка и область применения максимальных токовых защит - student2.ru = 0,3¸0,6 с, поэтому выдержка времени отсечки ТОВ1 не превышает 0,6 с.

Наши рекомендации