Пересечение плоскостей общего положения

--Две _________ общего положения пересекаются по ____________.

--Прямая может быть ________________________ ч-з ______ точки.

Задача нахождения _______________ пересечения двух пл-тей сводится к определению ____________ точек ________________________ плоскостей и проведению ч-з эти __________________ линии.

Рассмотрим нахождение одной ________ пересечения ____________.

Задача. Даны ______ пересекающиеся пл-ти общего _____________:

--пл-ть ______, заданная параллельными прямыми ____________.

--пл-ть _________, заданная треугольником _________.

Определить ______ точку ______ пересечения этих ____________.

1.Проводим произвольно вспомогательную пл-ть частного __________ S – горизонтальную пл-ть _______________, заданную на ________________ своим следом на ________________________ пл-ти проекций.

2.Строим линию ______ пересечения пл-ти. ________ и вспомогатель-ной пл-ти ______ (см. п.7.2). Фронтальная проекция линии ______ располо-жена на ______________________________ проекции ______ (не показана).

3. Аналогичным образом строим линию ______ пересечения пл-ти ________ и вспомогательной пл-ти _____. Фронтальная проекция линии ___ также __________________ на вырожденной проекции ______(не показана).

Три пересекающиеся пл-ти (________________________) имеют _________ одну общую __________________. Она будет находиться на ____________ пересечения ________________. В нашем случае это линии _____ и ____.

4. Горизонтальная проекция искомой точки ______ находится на пе-ресечении проекций линий ______ и ______. Фронтальные проекции линий ______ и ______ находятся на вырожденной проекции пл-ти ______. Следо-вательно, здесь находится и т. ______. Она определяется по линии ______.

АКСОНОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРОЕКЦИИ

Аксонометрической __________________ или __________________ наз-ся объёмное ______________________________ предмета.

Предмет проецируется вместе с осями параллельными ____________ на одну плоскость, называемую. __________________________. Отношение __________________ изображённого в аксонометрии отрезка, проведенного параллельно одной из осей, к реальной длине этого __________________ наз-ся показателем ______________________________ по ____________ :

Kx = Lx/L ; Ky = Ly/L ; Kz = Lz/L .

Фронтальная диметрическая проекция

В этой асконометрии ________________________ проекция детали пред-ставляется без изменений. __________________ обозначает, что __________ детали по __________осям (X,Z) остаются без изменений, а размер по тре-тьей оси (Y)откладывается в 2 раза меньше. Например, при изображении ку-ба с рёбрами ______ мм по осям ______ и ______ откладывают по ______ мм, по оси ______ – ______ мм вместо 100 мм.

Треугольник строится по взаимно перпендикулярным ______________, т.е. по основанию и по высоте. Например, призма высотой 50 мм в _____ которой лежит правильный треугольник со стороной ______ мм. Одна из сторон треуг-ка ______ мм откладывается по оси ______, его высота ______ мм откладывается по оси ______ как __________ мм. Высота призмы ______ мм откладывается в ______________________ величину параллельно оси Z.

Окружность на фронтальной пл. проекций во фронтальной ___________ представляется без искажений, но на других пл-тях проекций она трансфор-мируется в ___________. Поэтому фронтальную диметрическую ________ тел вращения целесообразно использовать в тех случаях, когда __________ можно расположить так, чтобы окружности изображались без ___________.

Прямоугольная изометрия

Изометрия – равное ______________ по осям. Построение производится в осях, сдвинутых на пл-ти на ________. Показатели искажения по осям ____ между собой и составляют ________. Разрешается принимать их равными 1. В этом случае полученное изображение будет увеличено в _________ раза.

Построение осуществляется по взаимно перпендикулярным ___________ без их ____________________. На рисунке приведены __________________ и ________________________ рассмотренной ранее треугольной призмы.

Достоинство : по всем осям откладывются ________________________ размеры _______________ (или с учётом принятого для чертежа масштаба).

Недостаток : любой вид детали представлен в __________________ виде, например, все _____________________ будут изображены _______________.

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ТЕЛА

К наиболее распространённым геометрическим телам относятся _______,

ограниченные плоскостями, – призма и ___________________, а также тела, ограниченные криволинейными поверхностями, - цилиндр и ____________.

Определения см. А.М.Хаскин «Черчение» п.п. 13.1 - 13.5.

9.1. Определение проекций точки на поверхности предмета – способ 1

Этот способ применяется, когда хотя бы на одной из пл-тей __________ рассматриваемая поверхность представляется ________________-_____, т.е. когда она ___________________________ к одной из пл-тей _____________.

Задача. Дана прямая ______________ в основании которой лежит ______. На боковой грани _________ призмы лежит точка ______, фронтальная про-екция которой _______ известна. Опр-ть остальные проекции точки ______.

1.Поверхность, на которой лежит т. ______, – боковая грань призмы. Она перпендикулярна горизонтальной ____________ проекций, где представлена своей вырожденной проекцией _________. Все ______________, лежащие на этой поверхности, проецируются на вырожденную проекцию _________, в т.ч. и т.К. Т.е. проекция К1 находится по линии связи на проекции ______.

2. Зная проекции ______ и ______ , леуко определить по линиям ______ проекцию ______.

9.2. Определение проекций точки на поверхности предмета – способ 2

Этот способ применяют, когда рассматриваемая ____________________ не ____________________________________ к пл-тям __________________.

Задача. Дана пирамида, в основании которой лежит _________. На боко-вой грани пирамиды ________ лежит т. ______, фронтальная ____________ которой ______ известна. Определить остальные проекции этой _________.

1.Ч-з т. ______ в пл-ти ________ необходимо провести вспомогательную линию. Её можно провести ч-з известную т. ______ - вершину ___________. Эта __________________ пересекает _________________ основания ______.

Фронтальная проекция вспомогательной линии проводится ч-з точки ______ и ______. Она же определяет _______________________ проекцию ______ точки своего пересечения с ________________________ основания ______.

2.По фронтальной проекции ______ определяется __________________ проекция L1 и строится гориз. проекция вспомогательной линии ________.

3. На полученной проекции линии ________ сторится _______________ проекция данной точки ______.

4. Зная проекции ______ и ______ , определяем по линиям ____________ проекцию ______.

Наши рекомендации