Расчет базисной урожайности сельскохозяйственных культур по группам почв

Студент проводит расчет по одной культуре, указанной ему преподавателем.

Данная работа выполняется в три этапа по всем группам почв, за исключением лучшей, а также 1-2 групп, имеющихся в четырех ключевых хозяйствах района (сведения о них отражаются в задании). Для расчета базисной урожайности студент суммирует посевные площади и валовые сборы сельскохозяйственных культур на каждой группе почв. Результаты записываются в таблицу 6, где определяется базисная урожайность.

Таблица 6

Расчет базисной урожайности по группам почв

Группы почв Площадь, га Валовой сбор, ц Урожайность, ц/га
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

На втором этапе рассчитывается базисная урожайность по 1-2 группам почв в ключевых хозяйствах района. Используя данные таблиц бонитировки почв, составляется система линейных уравнений:

Расчет базисной урожайности сельскохозяйственных культур по группам почв - student2.ru

где Расчет базисной урожайности сельскохозяйственных культур по группам почв - student2.ru базисная урожайность на 1, 2, …., n группах почв;

Расчет базисной урожайности сельскохозяйственных культур по группам почв - student2.ru площадь 1, 2, …, n групп почв;

Расчет базисной урожайности сельскохозяйственных культур по группам почв - student2.ru валовой сбор сельскохозяйственных культур.

Это уравнение решается методом Гаусса, то есть исключением неизвестных из уравнений в определенной логической последовательности, предусматривающей контроль на каждой стадии вычисления. Но предварительно необходимо представленное уравнение привести к системе нормальных уравнений, исходя из способа нахождения max и min функций при помощи производных. Порядок получения системы нормальных уравнений следующий: необходимо записать исходное уравнение и затем перемножить каждый член уравнения на коэффициент при первом неизвестном и перед всеми членами уравнения поставить знаки суммы, которые покажут, что данные по всем наблюдениям должны быть объединены. Таким образом будет получено первое нормальное уравнение. Затем перемножить каждый член уравнения на коэффициент при втором уравнении и т.д. Эта операция повторяется до тех пор, пока не будет получена система нормальных уравнений, в которой сисло неизвестных равно числу уравнений. Решив эту систему, студенты определяют размер базисной урожайности по 1-2 группам почв ключевых хозяйств района, которую и записывают в таблицу 6. Сумма площадей этих групп почв определяется из задания, а валовой сбор рассчитывается умножением базисной урожайности на сумму площадей почвенной группы.

На третьем этапе определяется базисная урожайность на лучшей группе почв. Для этого используется балл бонитета по группам почв, рассчитанный при бонитировке почв.

Базисная урожайность на лучшей группе почв берется пропорционально ее баллу бонитета по сравнению с любой другой группой почв, на которой базисная урожайность уже определена.

Сведения об урожайности остальных пяти ведущих культур студент получает у преподавателя и также вносит в таблицу 7.

Таблица 7

Урожайность основных сельскохозяйственных культур по группам почв (в ц/га)

Группы (классы) почв Картофель Яровые зерновые Многолетние травы Озимые Лен
         
         
         
         
         
         
         
         
         

Наши рекомендации