Примеры задач. Примеры задач Какое получится число, если 3035 разделить на 5 ? Ответ: _____ Ответ: 607

Примеры задач

  Какое получится число, если 3035 разделить на 5 ?   Ответ: _____  
Ответ: 607

Прямое применение алгоритма деления (самого трудного для учащихся). Представлен наиболее принципиальный случай, когда в частном нужно учесть 0, т.е. не пропустить разряд.

  Какое значение имеет выражение 210 : (2 + 4 · 7) ?   А) 5 Б) 7 В) 133 Г) 763  
Ответ: Б

Прямое использование правил, определяющих порядок действий. Все дистракторы – это ответы, которые получаются при неправильном порядке выполнения действий. Сами вычисления сведены к минимуму, поскольку в данном случае алгоритмы выполнения вычислений не проверяются.

Раздел 2. Измерение величин

К первому уровню относятся задачи, предполагающие отдельный актизмерения или сравнения величин, в котором напрямую используются известные способы:

· Измерение геометрических величин (длины и площади) путем непосредственного укладывания мерки (единицы) или сравнение площадей фигур путем наложения. В учебном процессе при введении понятия величины возможно использовать измерения не только длины и площади, но также объема и массы предметов. Однако в тесте задания такого рода представить затруднительно.

· Измерение величин с помощью приборов (линейка, весы, часы и др.). В тесте такие задания могут быть представлены посредством изображения соответствующих ситуаций измерения.

· Нахождение значений величин с помощью известных формул и правил (например, формула площади прямоугольника, формула периметра прямоугольника (квадрата), правило вычисления длины ломаной линии).

Применение формулы понимается не только как прямое вычисление, но и как нахождение неизвестного члена (например, по формуле площади прямоугольника можно не только вычислять площадь прямоугольника, зная его стороны, но и находить, например, ширину прямоугольника по его площади и длине).

Примеры задач

Сколько квадратных сантиметров составляет площадь прямоугольника ABCD? Примеры задач. Примеры задач Какое получится число, если 3035 разделить на 5 ? Ответ: _____ Ответ: 607 - student2.ru     Ответ: _____  
Ответ: 10

Прямое укладывание единицы (мерки).

4

Определи по рисунку, сколько весит ядро. Примеры задач. Примеры задач Какое получится число, если 3035 разделить на 5 ? Ответ: _____ Ответ: 607 - student2.ru Ответ: _____
Ответ: 3 кг

Рисунок представляет ситуацию одноактного уравновешивания предмета и гирь на весах. Результат напрямую выводится из наглядно представленных условий равновесия.

Раздел 3. Зависимости

В тесте этот раздел представлен на материале текстовых задач. К первому уровню относятся типовые задачи на выявление отдельного отношения («больше-меньше», «больше-меньше на», больше-меньше в … раз», «целого и частей», пропорциональная зависимость Y = KX), связывающих между собой величины, которые вычитываются непосредственно из текста.

К первому уровню можно также отнести и текстовые задачи, содержащие два отношения, которые связывают величины, если они непосредственно вычитываются из текста (важно наличие прямых указателей на отношения типа «увеличили на …», «меньше на …», причем употребляемых не в косвенной форме) и непосредственно задают порядок действий.

Наши рекомендации