Переходные процессы в электрических цепях

Структурная схема темы.

Общие сведения о переходных процессах в электрических цепях: причины возникновения переходных процессов; первый и второй законы коммутации; понятие о переходном, принуждённом и свободном режимах.

Зарядка конденсатора в цепи R, C от источника постоянного напряжения: уравнения и графики зарядного тока и переменного напряжения на конденсаторе; постоянная времени цепи; принужденная и свободная времени составляющие переходного напряжения и зарядного тока.

Разрядка конденсатора на регистр: уравнении и графики напряжения на конденсаторе и тока в цепи при разрядке.

Включение индуктивной катушки (цени R, L) на постоянное напряжение: уравнение и графики переходного тока; постоянная времени цепи, принужденная и свободная составляющие переходного тока; влияние величины напряжение источника и параметров цепи на переходный процесс.

Отключение индуктивной катушки от источника постоянного напряжения (размыкание электрической цепи с индуктивной катушкой). Изменение тока в катушке, замкнутой на разрядное сопротивление: графики и уравнения переходного тока. Влияние напряжения и параметров цепи на переходный процесс.

Изменение сопротивления в цепи с индуктивностью: графики и уравнения тока в цепи при изменении и увеличении сопротивления скачком.

Включение индуктивной катушки на синусоидальное напряжение: график и управление переходного тока. Влияние на переходный процесс начальной фазы приложенного напряжения и параметров цепи.

Включение конденсатора на синусоидальное напряжение: график и уравнение переходного напряжения на емкости. Влияние на переходный процесс начальной фазы тока и параметров цепи.

Короткое замыкание в цепи синусоидального тока: схема замещения цепи короткого замыкания; уравнение кривой переходного тока; графики переходного процесса при коротком замыкании цепи: влияние начальной фазы напряжения на переходный процесс короткого замыкания.

Электрические цепи с распределенными параметрами.

Структурная схема темы.

Понятие о распределенных параметрах и параметры электрических цепей с распределенными параметрами. Схемы замещения однородной линии с потерями и без потерь.

Основные уравнения длинной линии и их анализ. Характеристики длинной линии: коэффициент распространения электромагнитной волны, коэффициент затухания и коэффициент фазы, волновое сопротивление линии.

Длинная линия без потерь и ее режимы. Уравнение линии без потерь. Холостой ход линии. Понятие о прямой и обратной волнах напряжения и тока в линии. Фазовая скорость, длинна волны и их выражение через параметры линии. Короткое замыкание линии. Режим с согласованной нагрузкой. Режим с несогласованной активной нагрузкой, понятие о коэффициентах отражения о распространении электромагнитной волны с прямоугольным фронтом по линии без потерь.

Контрольная работа№1.

Выполняется учащимися в 1-ом семестре и включает в себя раздел: «Анализ электрического состояния линейных и нелинейных электрических цепей постоянного тока», в соответствии с заданием Гилицкая Л.Н. «Теоретические основы электротехники». Курсовое проектирование раздел 1.

Варианты контрольной работы определяются согласно присвоенному шифру.

Контрольная работа выполняется в ученической тетради в соответствии с номами ЕСКД, и сдаётся в соответствии с графиком выполнения контрольных работ.

Контрольная работа№2.

Выполняется учащимися в 2-ом семестре и включает в себя раздел: «Анализ электрического состояния линейных электрических цепей переменного тока:однофазных,трехфазных.Исследование переходных процессов в электрических цепях», в соответствии с заданием Гилицкая Л.Н. «Теоретические основы электротехники». Курсовое проектирование раздел 2.

Варианты контрольной работы определяются согласно присвоенному шифру.

Контрольная работа выполняется в ученической тетради в соответствии с номами ЕСКД, и сдаётся в соответствии с графиком выполнения контрольных работ.

Наши рекомендации