ВВЕДЕНИЕ. Утверждено Редакционно-издательским советом

В.А. Шунина В.В. Пешков С.А. Кострюков

ЭЛЕМЕНТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА, ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТИ И СТАТИСТИКИ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2014

УДК 517.9

Шунина В.А. Элементы математического анализа, теории вероятности и статистики: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (2,73 Мб)/ В.А. Шунина, В.В. Пешков, С.А. Кострюков. – Воронеж : ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше; 512 Мб ОЗУ; Windows XP; MS Word 2003 или более поздняя версия; 1024x768; CD-ROM; мышь. – Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 12x14 см.

Пособие содержит краткое изложение основных понятий математического анализа, теории вероятности и статистики.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 031600.62 «Реклама и связи с общественностью», профиль «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере», по дисциплине «Математика и статистика».

Ил. 12. Библиогр.: 6 назв.

Рецензенты: кафедра цифровых технологий

Воронежского государственного университета

(зав. кафедрой д-р физ.-мат. наук,

проф. С.Д. Кургалин);

канд. физ.-мат. наук, доц. В.В. Ломакин

Atilde; Шунина В.А., Пешков В.В., Кострюков С.А., 2014

ã Оформление. ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014

ВВЕДЕНИЕ

В наше время к исследовательскому аппарату гуманитарных наук подключаются огромные резервы математики, накопленные ею за тысячелетия. Математика позволяет открывать структурные отношения объектов социального познания. Вместе с информатикой математика становится междисциплинарным инструментом, позволяющим проанализировать широкий спектр возможных ситуаций и выбрать оптимальные решения. Математическое моделирование – обязательный этап в экономике, в управлении, в банковском деле, в избирательных кампаниях и пр.

Математизация гуманитарного образования способствует развитию профессионального мышления. Математические модели реальных процессов позволяют глубже проникнуть в суть явлений.

Целью курса является не строгое изучение основ математической науки как таковой, а общеинтеллектуальное развитие. Основное внимание уделяется краткому изложению основ теории вероятностей и математической статистики.

Материал излагается на уровне, позволяющем изучать дисциплину на базе гуманитарного фундамента.

Учебное пособие отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебному плану и рабочей программе дисциплины «Математика и статистика» для направления подготовки 031600.62 «Реклама и связи с общественностью», профиль «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере».


Наши рекомендации