Абсолютная и условная сходимость рядов

Рассмотрим произвольный знакопеременный числовой ряд (1) абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru . Составим из абсолютных величин его членов ряд

абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru . (4)

Теорема 10. Если ряд (4) сходится, то ряд (1) также сходится.

Определение. Числовой ряд (1) называется абсолютно сходящимся, если сходится ряд (4), составленный из модулей его членов.

Определение. Числовой ряд (1) называется условно сходящимся, если сам он сходится, а ряд (4), составленный из модулей его членов, расходится.

Пример 11. Ряд абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru сходится абсолютно, так как ряд абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru , составленный из модулей его членов, сходится (будучи обобщённым гармоническим рядом с показателем абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru ).

Пример 12. В примере 9 показано, что ряд абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru сходится согласно признаку Лейбница. Однако ряд из абсолютных величин его членов есть расходящийся гармонический ряд абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru , поэтому ряд абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru сходится лишь условно.

Для произвольного ряда задача «исследовать сходимость» означает установление факта сходимости или расходимости этого ряда и, в случае сходимости, проверку того, как сходится этот ряд: абсолютно или условно.

Во многих случаях об абсолютной сходимости того или иного ряда можно судить на основании уже известных признаков (теоремы 5 – 7), соответствующим образом переформулированных.

Признак сравнения: если члены ряда (u) абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru , взятые по модулю, не превосходят соответствующих членов сходящегося ряда (v) абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru с положительными членами: абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru , абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru , то ряд (u) сходится, притом абсолютно.

Замечание. Если абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru и ряд (v) расходится, то ряд (u) не обязательно расходится! Он может и сходиться условно! Таким образом, часть б) теоремы 5, касающаяся расходимости ряда с бóльшими членами, здесь не работает.

Признак Даламбера: если для ряда абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru существует конечный предел абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru , то при абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru данный ряд сходится, притом абсолютно, при абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru – расходится.

Радикальный признак Коши:если для ряда абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru существует конечный предел абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru , то при абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru данный ряд сходится, притом абсолютно, при абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru – расходится.

Замечание. Расходимость при абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru следует из того, что тогда абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru .

Необходимость различать абсолютно и условно сходящиеся ряды объясняется их существенно различными свойствами и, прежде всего, следующим:

Теорема 11 (переместительное свойство абсолютно сходящегося ряда). Если в абсолютно сходящемся ряде переставить как угодно члены, то получится абсолютно сходящийся ряд, сумма которого равна сумме исходного.

Условно сходящиеся ряды переместительным свойством «от перемены мест слагаемых сумма не меняется» не обладают. В любом условно сходящемся ряде можно так переставить члены, чтобы вновь полученный ряд имел наперёд заданную сумму. Более того, можно так переставить члены условно сходящегося ряда, что он станет расходящимся.

Функциональные ряды

Определение. Ряд называется функциональным, если его члены являются функциями одной действительной переменной абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru :

абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru . (1)

Если подставить в (1) вместо абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru числовое значение абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru из области определения функций абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru , то получится числовой ряд

абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru , (2)

который может оказаться сходящимся или расходящимся.

Определение. Если числовой ряд (2) сходится, то значение абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru называется точкой сходимости функционального ряда (1).

Определение. Множество всех точек сходимости функционального ряда (1) называется его областью сходимости.

Определение. Функциональный ряд (1) называется абсолютно сходящимся в точке абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru, если соответствующий числовой ряд (2) абсолютно сходится. Если ряд (1) сходится абсолютно в каждой точке некоторого множества абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru , то его называют абсолютно сходящимся на множестве абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru .

Пример 1. Функциональный ряд абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru является геометрическим рядом со знаменателем абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru , поэтому сходится при абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru , т.е. имеет областью сходимости интервал абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru . При этом ряд абсолютно сходится на всей области сходимости, так как ряд из модулей абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru сходится при абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru .

Обозначим через абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru сумму первых n членов функционального ряда (1). Из определения точки сходимости следует, что для каждой точки сходимости абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru существует предел абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru , равный некоторому числу абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru . Тем самым на области сходимости определена однозначная функция абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru , называемая суммой функционального ряда (1). Как и для числовых рядов, пишут тогда

абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru .

Так, ряд из примера 1 при абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru имеет сумму абсолютная и условная сходимость рядов - student2.ru .

Наши рекомендации