Построение координатной сетки.

На листе чертежной бумаги стандартного формата А4 (210 х 297 мм) строят координатную сетку, для плана в масштабе 1:2000, с размером стороны квадрата 100 м (5 см в масштабе плана).

На листе чертежной бумаги проводят две диагонали. Из точки пересечения диагоналей откладывают по ним одинаковые отрезки произвольной длины, но такой, чтобы на чертеже можно было разместить план участка и выполнить зарамочное оформление плана. Отмеченные на диагоналях точки соединяют прямыми линиями и получают прямоугольник. Затем на сторонах прямоугольника слева направо и сверху вниз откладывают от его вершины отрезки по 5 см и соответствующие точки на противоположных сторонах прямоугольника соединяют прямыми линиями, образующими координатную сетку. Для контроля построения сетки квадратов в каждом квадрате попарно циркулем-измерителем измеряют диагонали, расхождение диагоналей не должно превышать 0,2мм.

После построения координатной сетки осуществляют накладку по координатам точек замкнутого и диагонального теодолитного хода. Для этого предварительно определяют число квадратов координатной сетки, необходимой для нанесения плана участка и выбирают частное начало координат по оси абсцисс и ординат. Необходимое число квадратов определяют по разностям максимальных и минимальных координат точек; дробное число квадратов округляют в сторону увеличения числа квадратов.

Построение координатной сетки. - student2.ru

В нашем примере (см.табл. № 4 «Ведомость вычисления координат теодолитного хода»):

Построение координатной сетки. - student2.ru


Построение координатной сетки. - student2.ru

Значит, с учетом масштаба плана, по оси Х – 4 горизонтальных ряда квадратов, а по оси Y - 4 вертикальных ряда квадратов. Подписи координатной сетки производят с учетом масштаба сотнями метров слева и сверху, при этом в нижнем левом углу подписывают значение Хмин с округлением до сотен метров в меньшую сторону, а в верхнем левом углу - значение Хмакс с округлением до сотен метров в большую сторону, в промежутке подписывают только сотни метров, против соответствующих горизонтальных линий координатной сетки. Аналогично сверху подписывают значения ординат. Лишние ряды квадратов убирают с чертежа.

Нанесение на план по координатам точек замкнутого и диагонального теодолитного хода

Координаты вершин теодолитных ходов откладывают в масштабе плана в соответствующем квадрате координатной сетки с помощью масштабной линейки и циркуля-измерителя. При накладке точек следует придерживаться правила: не приступать к накладке следующей точки до тех пор, пока не будет проверено горизонтальное проложение между точками с учетом масштаба и не выполнено сравнение результатов этих измерений со значением горизонтального проложения этой линии, записанным в «Ведомости вычисления координат». Расхождение не должно превышать 0,2 мм в масштабе плана.

В примере: рис. 9 для нанесения точки №4 с координатами Х4 = - 44,48 м Y4 = 398, 81 м находят квадрат сетки в котором расположена эта точка. Затем вычисляют разность координат точки №4 и соответствующих линий координатной сетки.

Х4 – Х-100 = –55,52 м

Y4 – Y300 = +98,81 м

Построение координатной сетки. - student2.ru

Рис. 9

Нанесение на план ситуации

Ситуацию на план наносят по данным, содержащимся на абрисах в соответствии со способом ее съемки в поле, от соответствующей стороны теодолитного хода. При построении плана пользуются транспортиром, циркулем-измерителем и масштабной линейкой. Ситуация на плане изображается условными знаками и дополняющими их надписями в соответствии с руководством «Условные знаки для топографических планов масштабов 1:5000, 1:2000,1:1000, 1:500. М.:Недра,2002.

В нашем примере, пользуясь абрисом, по линии 1–2 откладывают по масштабу от точки 2 величину промера 38,0 м и находят точку пересечения лесной дороги с линией 1–2, затем от точки 1 откладывают в масштабе величину промера 112,7 м и определяют положение точки пересечения границы участков пашни и елового леса. После этого от точки 1 откладывают по масштабу величину промера 175,9 м и получают точку основания перпендикуляра, от нее откладывают величину перпендикуляра 23,2 м, как показано на абрисе, и находят точку поворота границы пашни и елового леса. Эту границу обозначают точечным пунктиром.

Аналогично, пользуясь абрисом, по линии 2–3 откладывают по масштабу от точки 2 величину промера 23,7 м и находят точку пересечения границы елового леса и гари. Затем откладывают по масштабу также от точки 2 промеры 72,8 и 131,9 м и получают точки оснований двух перпендикуляров -31,7 и 25,7 м; отложив перпендикуляры, находят положение точек поворота границы елового леса и гари, как показано на абрисе. Границу елового леса и гари изображают также точечным пунктиром.

На абрисе по линии 3–4 показаны также пересечения лесной дороги и границы пашни и луга. Положение этих точек определяют, откладывая в масштабе величину промеров 69,3 и 107,6 м от точки 3. Чтобы определить положение вершины угла поворота лесной дороги, на плане откладывают прилежащие к стороне 3–4 углы 36˚02́ при точке 3 и 50˚14́ при точке 4.

В соответствии с абрисом по линии 4–5 определяют точки поворота границы луга и пашни, а по данным абриса линии 5–1 находят точку пересечения границы луга и леса березового спелого.

На абрисе по линии 1–6 показаны данные съемки точек поворотов лесной дороги перпендикулярами 1–6 и значения промеров до точек пересечения с этой линией границы вырубки с лугом и дорогой.

На этом же абрисе показано применение полярного способа съемки границы вырубки из вершины 6 диагонального хода, полярные углы измерены теодолитом от линии 6–3, как от полярной оси.

Для накладки точек, снятых полярным способом, транспортир прикладывают центром в точке 6 и поворачивают его до совмещения нулевого диаметра с линией 6–3. Затем у скошенного края дуги транспортира отмечают на плане точки 8, 9 и 10, соответственно отсчетам (углам положения) 61˚27 ́, 115˚30́ и 176˚15́ на лимбе, сделанном при визировании на эти точки контура местности. После этого транспортир снимают и из полюса – точки 6 через отмеченные точки проводят направления 6–8, 6–9 и 6–10. На этих направлениях откладывают в масштабе измеренные расстояния d6-8 = 74,5 м,

d6-9=81,3м, d6-10=102,7м и определяют положения точек 8, 9 и 10, т.е. точек поворота границы вырубки. Границу обозначают точечным пунктиром, не указывая номеров точек.

На абрисе по линии 6–3 откладывают от точки 6 в масштабе промер 39,4 м, из этой точки проводят точечным пунктиром перпендикуляр до угла границы луга. Откладывают промер 60,0 м , восстанавливают перпендикуляр 24,5 м , откладывают промеры 102,3 м и 130,7 м и получают точки границ елового спелого леса и гари.

Выполняют зарамочное оформление плана согласно «Условные знаки для топографических планов...». Построенный в карандаше план вычерчивают тушью или гелиевой ручкой по образцу, приведенному на рис. 10.

Наши рекомендации