Вычисления и обработка результатов измерений. 1. Вычислить НГ – горизонтальную составляющую напряженности магнитного поля земли по формуле (2)

1. Вычислить НГ – горизонтальную составляющую напряженности магнитного поля земли по формуле (2).

2. Пользуясь выражением (2), составить формулу для расчета погрешности Вычисления и обработка результатов измерений. 1. Вычислить НГ – горизонтальную составляющую напряженности магнитного поля земли по формуле (2) - student2.ru и вычислить Вычисления и обработка результатов измерений. 1. Вычислить НГ – горизонтальную составляющую напряженности магнитного поля земли по формуле (2) - student2.ru для угла 60o. Вычислить абсолютную погрешность Вычисления и обработка результатов измерений. 1. Вычислить НГ – горизонтальную составляющую напряженности магнитного поля земли по формуле (2) - student2.ru .

3. Вычислить Вычисления и обработка результатов измерений. 1. Вычислить НГ – горизонтальную составляющую напряженности магнитного поля земли по формуле (2) - student2.ru для каждого опыта и занести полученные результаты в таблицу по форме 2.

4. Вычислить среднее значение Вычисления и обработка результатов измерений. 1. Вычислить НГ – горизонтальную составляющую напряженности магнитного поля земли по формуле (2) - student2.ru и границы доверительного интервала с доверительной вероятностью р, указанной преподавателем.

5. Рассчитать вертикальную составляющую НВ и модуль вектора напряженности магнитного поля Н по формулам (1).

Контрольные вопросы

1. Назвать основные элементы земного магнетизма, характеризующие магнитное поле Земли в данной точке ее поверхности; объяснить их смысл, вывести связь между составляющими напряженности и углом наклонения.

2. Что такое тангенсгальванометр? Как надо установить этот прибор для того, чтобы подготовить его к производству измерения горизонтальной составляющей магнитной напряженности?

3. Написать формулу для вычисления напряженности магнитного поля, создаваемого кольцевым проводником с током в центре витка. Как определить направление вектора Вычисления и обработка результатов измерений. 1. Вычислить НГ – горизонтальную составляющую напряженности магнитного поля земли по формуле (2) - student2.ru ?

4. Вывести формулу для вычисления горизонтальной составляющей напряженности земного магнитного поля при измерении тангенсгальванометром.

5. Как устроен простейший земной индуктор? Объясните принцип действия этого прибора.

Литература:[1], § 110, 122, 123.

РАБОТА 34.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДУКЦИИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ

Наши рекомендации