Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем

Вопросы.1. Алгебраическое поле. 2. Кольцо многочленов от одной переменной над полем. 3. Степень многочлена. Свойства степеней многочленов. 4. Определение делимости многочленов нацело и с остатком. 5. Определение ассоциированных многочленов. 6. Определения приводимых и неприводимых многочленов. 7. Свойства неприводимых многочленов. 8. Определение нормированного многочлена. 9. Основная теорема о неприводимых многочленах.

Пусть Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru - поле с единицей 1. Нуль этого поля будем обозначать 0, элементы, противоположный и обратный к элементу Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru , соответственно символами Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru и Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru .

Кольцо многочленов от одной переменной с коэффициентами из поля Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru обозначается Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru . Многочлен Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru можно записать в стандартном виде: Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru . Элементы из кольца Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru являются многочленами, которые называют константами. Если Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru (старший коэффициент), то многочлен имеет степень Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru , которая обозначается Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru . Степень константы, отличной от нуля, равна 0.

Степени многочленов обладают свойствами:

Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru ; Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru

для любых многочленов Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru .

Определение. Многочлен Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru делится на многочлен Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru в кольце Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru , если найдется многочлен Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru в этом кольце, что Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru . Многочлен Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru называется частным от деления.

Делимость многочлена Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru на многочлен Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru обозначается: Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru .

Определение. Многочлен Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru делится на многочлен Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru в кольце Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru с остатком, если найдутся многочлены Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru и Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru в этом кольце такие, что Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru , причем Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru .

Разделить один многочлен на другой можно «уголком».

Определение. Многочлены Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru называются ассоциированными, если выполняются условия: Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru и Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru .

Из определения следует, что если многочлены Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru и Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru ассоциированы, то Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru для некоторого ненулевого элемента Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru .

Определение. Многочлен Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru , отличный от константы, называется неприводимым, если его делителями являются только константы и многочлены, ассоциированные с ним, в противном случае – приводимым.

Также используются следующее выражение: многочлен неприводим (приводим) над полем Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru .

Свойства неприводимых многочленов над полем:

1) Если Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru - многочлен первой степени, то он является неприводимым.

2) Если Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru и Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru - неприводимые многочлены и Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru , то Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru для некоторого ненулевого элемента Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru .

3) Если Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru - неприводимый многочлен и Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru , то либо Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru , любо многочлены Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru и Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru являются взаимно простыми.

4) Если Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru - неприводимый многочлен и Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru , то и многочлен Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru является неприводимым.

5) Если Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru - неприводимый многочлен, Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru и Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru , то хотя бы один из многочленов Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru делится на многочлен Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru .

Определение. Многочлен Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru называется нормированным, если Кольцо многочленов от одной переменной над полем. Приводимые и неприводимые многочлены над полем. Теорема о разложении многочлена в произведение неприводимых многочленов надполем - student2.ru .

Следующая теорема называется основной теоремой о неприводимых многочленах.

Теорема. Любой многочлен, рассматриваемый над полем и отличный от константы, разлагается в произведение константы, отличной от нуля, и неприводимых нормированных многочленов, причем это разложение единственно с точностью до порядка следования множителей.

Наши рекомендации