Модель стержня с двумя степенями свободы

Прежде чем приступить к анализу стержня со многими модами, рассмотрим модель трехзвенного шарнирно опертого стержня, который имеет две степени свободы. Этот стержень в деформированном состоянии изображен на рисунок 8.6.

Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru

Рисунок 1.38 - Перемещения и моды в модели стержня с двумя шарнирами

Он состоит из трех стержней длиной Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru , соединенных шарнирами и образующих цепь длиной Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru . Краевое звено цепи вращается вокруг фиксированной точки, а второе звено может свободно вращаться вокруг краевого звена. При относительном вращении стержней в точках соединений возникает сопротивление со стороны двух круговых пружин, каждая из них имеет жесткость Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru . Пружины находятся в недеформированном состоянии, когда стержни лежат на прямой линии, так что при отсутствии нагрузки стержни находятся на прямой горизонтальной линии между опорами. Система нагружается мертвой сжимающей нагрузкой Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru , которая по предположению сохраняет свое первоначальное значение и направление при деформировании шарниров.Система имеет две степени свободы. Вертикальные смещения точек соединения обозначаются через Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru и Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru , как показано на рисунке, так что общее деформированное состояние системы может быть полностью описано безразмерными обобщенными координатами Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru и Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru . Обе они равны нулю в недеформированном состоянии системы.

Энергия деформации, накапливаемая в двух круговых пружинах, дается формулой

Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru ,

которая может быть переписана в виде

Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru .

Раскладывая каждый из тригонометрических членов в ряд по Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru и Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru , имеем

Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru + члены высшего порядка малости).

Укорочение стержня, вызванное поперечным перемещением точек сопряжения, дается равенством

Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru .

Раскладывая снова в степенной ряд, имеем Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru высшего порядка малости). Общая потенциальная энергия системы есть Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru . Последний член представляет потенциальную энергию приложенной нагрузки. Вторая вариация потенциальной энергии Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru равна

Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru .

Это та самая квадратичная форма, которую нужно исследовать для изучения устойчивости прямой конфигурации. Прямая конфигурация является равновесным состоянием, поскольку в разложении потенциальной энергии отсутствуют линейные члены и первая вариация Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru равна нулю.

В рассматриваемой задаче квадратичная форма энергии деформации пружин положительно определена, так как она выведена из выражения, состоящего из суммы двух квадратов. Если имеются две квадратичные формы и одна из них положительно определена, всегда можно найти линейную замену переменных, которая одновременно приводит две формы к диагональному виду. В нашей задаче это достигается невырожденным преобразованием

Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru ,

которое имеет следующее обращение:

Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru

Чтобы понять, как расположены новые оси Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru ; в Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru -пространстве, заметим, что Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru при Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru и Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru при Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru . Поэтому оси координат Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru , ортогональны и повернуты на угол 45° по отношению к осям координат Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru как показано на рисунке.

В терминах главных координат Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru прямой подстановкой находим

Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru .

Сравнивая это выражение с суммой квадратов в стандартной форме

Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru ,

получаем коэффициенты устойчивости

Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru .

Если приложенная нагрузка равна нулю, то прямая конфигурация устойчива, поскольку

Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru ,

и энергия имеет локальный минимум, как показано внизу справа на рисунке. Показаны энергетические поверхности для различных значений нагрузки.

По мере увеличения осевой сжимающей нагрузки Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru два коэффициента устойчивости уменьшаются по линейному закону до тех пор, пока Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru не достигнет значения, равного нулю, которое соответствует первой критической нагрузке Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru , даваемой равенством Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru . При этой нагрузке кривизна поверхности энергии в направлении Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru уменьшается до нуля, так что вторая вариация имеет цилиндрическую форму, показанную справа на рисунке 1.39. Говорят, что стержень теряет устойчивость по моде Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru при этой критической нагрузке.

Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru

Рисунок 1.39 - Трехмерная диаграмма нагрузка-перемещение в линейной теории шарнирно опертого стержня

Если нагрузка превысила значение Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru , коэффициент Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru становится отрицательным, в то время как коэффициент Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru остается пока положительным. Поверхность второй вариации энергии Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru имеет теперь форму седловой точки, загибающейся вверх в направлении координаты Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru и вниз в направлении координаты Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru , как показано на рисунке. Прямая основная конфигурация системы теперь является неустойчивой. Можно сообщить больше информации, если сказать, что прямая конфигурация неустойчива по отношению к Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru , но устойчива по отношению к Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru .

Если мы продолжаем увеличивать приложенную нагрузку Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru , второй коэффициент устойчивости Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru , достигнет, наконец, нулевого значения, когда нагрузка становится равной второму критическому значению Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru , даваемому формулой Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru .

При этой второй потере устойчивости вторая вариация энергии Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru снова изображается цилиндрической поверхностью, как показано на рисунке, а для достаточно больших значений нагрузки она имеет локальный максимум.

Можно сказать, что в модели стержня происходит потеря устойчивости по моде Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru при второй критической нагрузке Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru , хотя это условие не может быть достигнуто экспериментально без наложения дополнительных ограничений, исключающих более раннюю потерю устойчивости по моде Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru .

Подчеркнем, что каждая поверхность энергии, изображенная в правой части рисунка 1.40 соответствует заданному фиксированному значению приложенной нагрузки Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru .

Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru

Рисунок 1.40 Моды потери устойчивости в модельной задаче о реальном сплошном стержне

Легко охарактеризовать деформации системы в терминах Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru . Когда речь идет о моде Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru , то подразумевается деформация, которая происходит при Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru . Равенство Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru означает, согласно формулам перехода к старым переменным, что Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru , так что мода Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru соответствует симметричной деформации, аппроксимирующей первую гармонику сплошного стержня, как показано на рисунке. Аналогично равенство Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru означает, что Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru , так что мода Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru соответствует антисимметричной деформации, аппроксимирующей вторую гармонику сплошного стержня, как показано на рисунке1.40.

Исследование, подобное проведенному и имеющее целью определить критические нагрузки при помощи изучения второй вариации потенциальной энергии Модель стержня с двумя степенями свободы - student2.ru , называют линейным анализом собственных значений. Оно не добавляет новой информации о поведении системы после начального момента потери устойчивости, которое управляется слагаемыми энергии, имеющими в состоянии критического равновесия более высокий порядок малости.

Наши рекомендации