Введение. Основы теории информации и кодирования

Н.К. Шавенько

Основы теории информации и кодирования

Рекомендовано УМО по образованию в области геодезии и фотограмметрии

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по специальностям направления подготовки

120200 «Фотограмметрия и дистанционное зондирование»

Москва

Издательство МИИГАиК

УДК 621.391.

ББК

Рецензенты:

И.В. Починок

А.Ф.Стеценко

Шавенько Н.К.

Основы теории информации и кодирования. Учебное пособие. – М,: Изд-во МИИГАиК, 2010. – 87 с.

Содержит краткие теоретические положения курса «Основы теории информации и кодирования», а именно: основы теории информации, основы теории кодирования и передачи информации по каналам связи. Кроме этого пособие включает в себя лабораторный практикум, предназначенный для закрепления теоретического материала и представленный в виде подробного описания выполнения лабораторных работ. Для удобства пользования пособие содержит краткие справочные сведения по теории вероятностей, которые крайне необходимы при рассмотрении основных положений теории информации, теории кодирования и передачи информации по каналам связи.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 120200 «Фотограмметрия и дистанционное зондирование».

УДК 621.391.

ББК

© Н.К. Шавенько, 2010

© Издательство МИИГАиК, 2010

Введение.

В настоящем учебном пособии рассматриваются основы теории информации, основы теории кодирования и передачи информации по каналам связи, которые служат теоретическим базисом для специализированных курсов, связанных с автоматической обработкой информации и её передачи.

Содержание пособия соответствует программе курса «Основы теории информации и кодирования» для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям направления 120200 «Фотограмметрия и дистанционное зондирование».

Пособие состоит из трёх теоретических глав, лабораторного практикума и приложения. В первой главе содержатся общие сведения по основам теории информации. Во второй главе рассматриваются основы теории кодирования и третья глава посвящена краткому изложению теории передачи информации по каналам связи. Изложение теоретических глав написано в предположении, что студенты знакомы с основными понятиями из курса высшей математики.

Лабораторный практикум включает в себя две лабораторные работы по основам теории информации и одну работу по основы теории кодирования. Описание лабораторных работ выполнено из расчета на то, что к моменту их выполнения студентами изучен соответствующий теоретический материал, а также приобретены навыки работы на персональном компьютере в программном продукте «MathСad». В конце каждой работы приведены контрольные вопросы.

Приложение содержит краткий справочный материал по основам теории вероятностей, знание, которого необходимо при изучении основного теоретического материала представленного в пособии.

При подготовке пособия использованы теоретические положения, отраженные в учебной литературе и монографиях.

Наши рекомендации