Исчисление высказываний и исчисление предикатов;

Исчисление высказываний, исчисление суждений, раздел математической логики, в котором формально-аксиоматическим методом изучаются сложные (составные) высказывания, составленные из простых (элементарных, не анализируемых) высказываний с помощью логических связок "и", "или", "если..., то" и "неверно, что". При этом ставится цель охарактеризовать общезначимые в том или ином смыслевысказывательные формы, т. е. те формулы, которые при любой подстановке высказываний вместо переменных дают высказывания, верные в соответствующем смысле.

Будем говорить, что ФАТ (формально-аксиоматическая теория) задана, если:

1. задан алфавит;

2. заданы формулы (слова в заданном алфавите);

3. определены аксиомы (выделенные формулы);

4.определены правила вывода Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru (n-местное отношение на множестве формул Ф: Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru ).

Если формулы Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru ,следовательно, Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru , то формула Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru есть непосредственное следствие из предыдущих формул по правилу Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru .

Последовательность Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru — есть вывод формулы А, если любая формула Аi есть либо аксиома, непосредственное следствие предыдущих формул.

Пусть Г – множество формул.

Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru , если Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru , где любая из Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru - аксиома, -следствие, -либо формула из Г. Если Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru , тогда Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru – теорема.

Элементарные свойства выводимости.

Пусть Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru – формулы, Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru – множество формул.

1. Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru .

2.Если Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru , то Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru .

3.Если Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru , то Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru .

4.Если Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru , тогда Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru .

5.Если Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru , то Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru .

Исчисление высказываний:

1. Алфавит исчисления высказываний состоит из переменных высказываний: х,…, Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru , логических связок Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru и скобок Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru .

  1. Формулы:

а) все переменные являются формулами;

б) если Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru и Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru – формулы, то Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru и Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru – формулы;

в) других нет.

3. Аксиомы.

I. Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru ;

II. Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru ;

III. Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru ;

4. Правило вывода:

Modus Ponens. Если Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru и Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru – выводимые формулы, то Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru выводима: Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru .

Формула В есть непосредственное следствие формул А и Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru .

Предикатом Р( Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru ) называется функция, переменные которой принимают значения из некоторого множества М, а само значение функции принимает значения: 1 или 0.

Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru

Предикат от n-переменных, называют n-местным предикатом.

Исчисление предикатов:

1) Алфавит:

1. Предметные переменные х1, х2…;

2. Предикатные константы а1, а2….;

3. Функциональные буквы Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru , где i – количество аргументов;

4. Предикатные буквы Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru ;

5. Логические связки Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru ;

6. Кванторы существования Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru

2) Формулы (слова в алфавите):

1. Термы.

1. предметные переменные и константы являются термами;

2. если fn – функциональная буква, а t1, … , tn – термы, то fn(t1, … , tn) – терм.

2. Формулы.

1. если Аn – предикатная буква, а t1, … , tn – термы, тогда Аn (t1,…, tn) формула. Такая формула называется атомарной (элементарной). Все переменные в атомарной формуле являются свободными. Определение: переменная х является связанной, если х входит в квантор или находится в области действия квантора.

2. Если А формула, тогда Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru - формула, причем все связанные переменные в А, являются связанными в Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru .

3. Пусть А и В формулы, причем нет переменных которые были бы связаны в одной и свободны в другой, тогда Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru - формула.

4. пусть А – формула и переменная х свободная, тогда Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru и Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru - формулы.

3) Аксиомы:

1. А1, А2, А3

2. А4 Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru , если А(х) не содержит переменной у;

3. А5 Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru

4) Правило вывода:

1. m.p.

2. Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru

3. Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru , В не содержит х.

Под интерпретацией понимают систему М= Исчисление высказываний и исчисление предикатов; - student2.ru , где М - непустое множество, а f – соответствие, сопоставляющего каждому предметному символу (букве) определенный предикат.

Формула называется общезначимой, если она принимает истинные значения на любом множестве

Теорема о полноте И Пр.

Ф-ла А выводима в И Пр Û когда она логически общезначима

Наши рекомендации