Линейная зависимость строк и столбцов матрицы

Умножение матриц.

Определение. Произведением матрицы Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru размеров Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru на матрицу Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru размеров Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru называется матрица Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru размеров Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , элементы которой определяются следующим образом:

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

Теорема. (Свойства операции умножения матриц)

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

Теорема. (Об умножении квадратной матрицы на единичную матрицу)

Умножение всякой квадратной матрицы на единичную матрицу того же размера слева или справа не меняет исходную матрицу.

4.3.4. Теорема. (Об умножении квадратной матрицы на скалярную матрицу)

Пусть Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru − квадратная матрица размера Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru а Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru − скалярная матрица того же размера. Тогда Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

4.3.5. Теорема. (Об умножении диагональных матриц)

Пусть Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru − диагональные квадратные матрицы размера Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru тогда Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

4.3.6. Теорема. (Об определителе произведения квадратных матриц)

Определитель произведения квадратных матриц равен произведению определителей этих матриц.

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

Обратная матрица

Определение. Пусть Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru − квадратная матрица размера Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru − единичная матрица того же размера. Матрица Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru называется левой обратной по отношению к Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , если Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru . Матрица Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru называется правой обратной по отношению к Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , если Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru .

4.7.2. Теорема. (О единственности обратной матрицы)

Если для квадратной матрицы Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru существуют ее левая и правая обратные матрицы, то они совпадают.

Доказательство:

Пусть Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru − правая, а Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru − левая обратные матрицы для матрицы. Тогда

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru . Таким образом, матрица Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru называется обратной по отношению к матрице Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , если Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

4.7.5. Теорема. (Критерий существования обратной матрицы)

Для того, чтобы квадратная матрица Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru была обратимой, необходимо и достаточно, чтобы она была невырожденной.

Доказательство: Необходимость.

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru обратима, следовательно, существует Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru . по теореме об определителе произведения квадратных матриц

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

следовательно, Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , то есть матрица Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru является невырожденной.

Достаточность.

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru является невырожденной, то есть Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru . Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , (4.1)

где Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru − алгебраическое дополнение элемента Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru матрицы Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru . Рассмотрим их произведение Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru :

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

Следовательно, произведение матрицы Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru на Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru равно единичной матрице. Аналогично показывается, что произведение матрицы Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru на Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru есть единичная матрица, а это означает, что матрица Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru является обратной по отношению к матрице Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru .

Теорема доказана.

Определение. Матрица, являющаяся транспонированной по отношению к матрице, составленной из алгебраических дополнений соответствующих элементов матрицы Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , называется присоединенной для матрицы Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru и обозначается Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru .

Замечание. Метод нахождения обратной матрицы с помощью формулы (1) называется методом присоединенной матрицы.

Пример.

Найдем обратную матрицу для матрицы

1)det(A)не=0

2)А*

3)А =

4.7.7. Теорема. (Об обратной матрице произведения матриц)

Матрица, обратная произведению двух матриц, равна произведению их обратных матриц, взятых в обратном порядке:

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

Доказательство:

Пусть Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru − невырожденные квадратные матрицы одного порядка. Тогда по теореме 4.3.6 об определителе произведения квадратных матриц их произведение Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru также является невырожденной матрицей. Следовательно, по теореме 4.7.5 существуют обратные матрицы Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

Аналогично

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

Следовательно, матрица Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru является обратной по отношению к произведению матриц Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru .

Нахождение обратной матрицы с помощью элементарных преобразований.

Обратную матрицу можно также найти с помощью элементарных преобразований строк исходной матрицы Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru . Для этого требуется составить блочную матрицу Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , а затем с помощью элементарных преобразований строк привести эту блочную матрицу к виду Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru . Полученная матрица Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru и будет обратной по отношении к матрице Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru .

4.7.10. Решение матричных уравнений.

Рассмотрим основные виды матричных уравнений:

1) Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , 2) Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru ,

где Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru − квадратная невырожденная матрица.Решением матричного уравнения называется такая матрица Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , которая при подстановке в матричное уравнение обращает его в тождество.

Умножим обе части уравнения

1) Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru ,

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru .

2) Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru .

.

Формулы Крамера.

Обозначим Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru и запишем решение (4.3) в явном виде:

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru .

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru - определитель, у которого столбец Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru заменен на столбец свободных членов системы.

Замечание. формулы Крамера применимы лишь для СЛАУ в случае невырожденной матрицы Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru .

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы.

Определение. Строка Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru называется линейной комбинацией строк Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru с коэффициентами Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , если для всех элементов этой строки справедливо равенство:

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru .

4.8.2. Определение.

Строки Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru называются линейно зависимыми, если существует их нетривиальная линейная комбинация, равная нулевой строке, т.е. существуют такие не все равные нулю числа

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru .

4.8.3. Определение.

Строки Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru называются линейно независимыми, если только их тривиальная линейная комбинация равна нулевой строке, т.е.

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

4.8.4. Теорема. (Критерий линейной зависимости строк матрицы)

Для того, чтобы строки Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru были линейно зависимыми, необходимо и достаточно, чтобы хотя бы одна из них была линейной комбинацией остальных.

Доказательство:

Необходимость. Пусть строки Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru линейно зависимы, тогда существует их нетривиальная линейная комбинация, равная нулевой строке:

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru .

Без ограничения общности предположим, что первый из коэффициентов линейной комбинации отличен от нуля .

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru ,

то есть первая строка является линейной комбинацией остальных.

Достаточность. Пусть одна из строк, например, Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , является линейной комбинацией остальных, тогда

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

то есть существует нетривиальная линейная комбинация строк Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , равная нулевой строке:

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

а значит, строки Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru линейно зависимы, что и требовалось доказать.

Замечание.

Аналогичные определения и утверждения могут быть сформулированы и для столбцов матрицы.

§4.9. Ранг матрицы.

4.9.1. Определение. Минором порядка Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru матрицы Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru размера Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru называется определитель порядка Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru с элементами, расположенными на пересечении некоторых ее Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru строк и Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru столбцов.

Определение. Отличный от нуля минор порядка Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru матрицы Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru размера Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru называется базисным минором, если все миноры матрицы порядка Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru равны нулю.

4.9.4. Определение. Рангомматрицы называется порядок ее базисного минора. Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru или Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru .

Теорема.(Инвариантность ранга матрицы относительно элементарных преобразований)

Ранг матрицы не меняется при ее элементарных преобразованиях.

Без доказательства.

4.9.6. Теорема. (О базисном миноре).

Базисные строки (столбцы) линейно независимы. Всякая строка (столбец) матрицы может быть представлена в виде линейной комбинации ее базисных строк (столбцов).

Доказательство: (для строк)

Пусть ранг матрицы Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru размеров Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru равен Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , а Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru − базисный минор. Без ограничения на общность предположим, что базисный минор расположен в левом верхнем углу:

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru .

1) Предположим, что базисные строки линейно зависимы. Тогда согласно теореме «Критерий линейной зависимости строк матрицы» одна из строк может быть представлена в виде линейной комбинации остальных базисных строк. Следовательно, если вычесть из этой строки указанную линейную комбинацию, то мы получим нулевую строку, а это означает, что минор Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru равен нулю, что противоречит определению базисного минора. Следовательно, линейная независимость базисных строк доказана.

2) Если номер рассматриваемой строки Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru от 1 до r, то тогда, очевидно, она может быть представлена в виде линейной комбинации c коэффициентом, равным 1 при строке Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru и нулевыми коэффициентами при остальных строках. Покажем теперь, что если номер строки Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru от Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru до Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , она может быть представлена в виде линейной комбинации базисных строк. Рассмотрим минор матрицы Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru ,

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

Если номер столбца Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru от 1 до r, то имеем определитель с двумя одинаковыми столбцами, который, очевидно, равен нулю. Если же номер столбца Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru от r+1 до Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , а номер строки Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru от Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru до Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , то Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru является минором исходной матрицы большего порядка, чем базисный минор, а это означает, что он равен нулю из определения базисного минора. Таким образом, доказано, что минор Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru равен нулю для любого номера строки Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru от Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru до Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru и для любого номера столбца Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru от 1 до Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru . Разлагая его по последнему столбцу, получим:

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

Здесь Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru − соответствующие алгебраические дополнения. Заметим, что Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , так как следовательно, Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru является базисным минором. Следовательно, элементы строки k могут быть представлены в виде линейной комбинации соответствующих элементов базисных строк с коэффициентами, не зависящими от номера столбца Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru :

Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru

Таким образом, мы доказали, что произвольная строка матрицы может быть представлена в виде линейной комбинации ее базисных строк. Теорема доказана.

4.9.8. Метод окаймляющих миноров для нахождения ранга матрицы.

Определение. Минор Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru называется окаймляющим по отношению к минору Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru , если он получен из минора Линейная зависимость строк и столбцов матрицы - student2.ru добавлением одной новой строки и одного нового столбца исходной матрицы.

4.9.8.2. Процедура нахождения ранга матрицы методом окаймляющих миноров.

1. Находим какой-либо текущий минор матрицы отличный от нуля.

2. Вычисляем все окаймляющие его миноры.

3. Если все они равны нулю, то текущий минор является базисным, и ранг матрицы равен порядку текущего минора.

4. Если среди окаймляющих миноров находится хотя бы один отличный от нуля, то он полагается текущим и процедура продолжается.

4.9.9. Нахождение ранга матрицы методом элементарных преобразований.

На основании теоремы «Инвариантность ранга матрицы относительно элементарных преобразований» можно утверждать, что ранг матрицы не меняется при элементарных преобразованиях (то есть ранги эквивалентных матриц равны). Поэтому ранг матрицы равен рангу ступенчатой матрицы, полученной из исходной элементарными преобразованиями. Ранг же ступенчатой матрицы, очевидно, равен количеству ее ненулевых строк.

Наши рекомендации