Трение по наклонной плоскости

Трение по наклонной плоскости - student2.ru Рассмотрим различные случаи движения тела по наклонной плоскости с углом наклона Трение по наклонной плоскости - student2.ru .

Случай 1. Тело движется вверх по наклонной плоскости под действием горизонтальной силы Трение по наклонной плоскости - student2.ru , являющейся движущей силой, и вертикальной силы Трение по наклонной плоскости - student2.ru , являющейся силой сопротивления (рис.3, а).

Трение по наклонной плоскости - student2.ru

Рис.3

Кроме этих сил, на тело будет действовать реакция со стороны наклонной плоскости Трение по наклонной плоскости - student2.ru , которая отклонена от нормали Трение по наклонной плоскости - student2.ru в сторону, противоположную движению на угол трения Трение по наклонной плоскости - student2.ru . При равномерном движении сумма сил, действующих на тело, равна нулю:

Трение по наклонной плоскости - student2.ru .

На рис 3,б по этому уравнению построен план сил, из которого следует что сила Трение по наклонной плоскости - student2.ru равна

Трение по наклонной плоскости - student2.ru (4)

Случай 2. Тело движется вниз по наклонной плоскости под действием вертикальной движущей силы Трение по наклонной плоскости - student2.ru и горизонтальной силы сопротивления Трение по наклонной плоскости - student2.ru (рис.4,а).

Трение по наклонной плоскости - student2.ru

Рис.4

При равномерном движении

Трение по наклонной плоскости - student2.ru

На рис 4,б по этому уравнению построен план сил, из которого следует, что сила Трение по наклонной плоскости - student2.ru равна

. Трение по наклонной плоскости - student2.ru . (5)

Из уравнения (5) видно, что если угол Трение по наклонной плоскости - student2.ru меньше угла трения Трение по наклонной плоскости - student2.ru , то сила

Трение по наклонной плоскости - student2.ru оказывается отрицательной. Это значит, что для возможности движения тела сила Трение по наклонной плоскости - student2.ru должна быть направлена в противоположную сторону, т. е. должна стать так же, как и сила Трение по наклонной плоскости - student2.ru , движущей силой. Такая наклонная плоскость, у которой угол наклона Трение по наклонной плоскости - student2.ru меньше угла трения Трение по наклонной плоскости - student2.ru , называется самотормозящей.

Наши рекомендации