Контрольная работа по информатике

1. Создайте рабочую книгу Excel c именем Фамилия_Шифр_КР-Excel.xls. В свойствах файла в поле Автор укажите свою фамилию, в поле Ключевые слова – Ваш шифр и дату создания Вами файла (день, месяц, год).
2. Переименуйте первый лист рабочей книги, назвав его Шифр_Вариант-2.
3. Для ячеек K1 и L1 установите белый цвет текста.
4. Объедините ячейки В1-H1 и в полученную ячейку введите свою фамилию и инициалы, применив следующий формат: размер символов 12 пт, шрифт – полужирный, изображение символов – по правому краю ячейки красным цветом на желтом фоне. Установите высоту второй строки – 28,14.
5. Вычислите коэффициенты α и β: α = <Три первые цифры вашего шифра (номер студенческого билета)> + <№ варианта * 10> β = <Две последние цифры вашего шифра> + 1 Введите в ячейку Zβ вашу фамилию, а в ячейку Xα ваше имя. Например: студент Иванов Иван, шифр 13056. Вариант 5+6=11 α=130+11*10=240 β=56+1=57 Таким образом, значение ячейки Z57 будет «Иванов», а ячейки X240 – «Иван».
6. 6.1. Задача: на Олимпийский Играх в финал по стрельбе из пневматической винтовки вышли 5 спортсменов. Каждый спортсмен сделал по 10 выстрелов. Определите: общую сумму очков, набранных каждым стрелком, за все выстрелы; среднее значение очков, набранных всеми стрелками, за выстрел; сколько баллов недобрал каждый стрелок до максимально возможного числа. По исходным данным рис. 1 в соответствии с представленным на нем образцом создайте таблицу, выполните расчеты и постройте диаграмму, отражающую результаты стрельбы спортсмена из Германии (тип диаграммы – точечная, вид – точечная диаграмма, на которой значения соединены отрезками). Перед вводом исходных данных в ячейки D7:М11 установите проверку данных, задав условие, что вводимое значение не должно быть больше 10,9.   Данные в ячейки, к которым применена заливка серым цветом, определите с помощью формул и функций. При расчете количества баллов, которые недобрал спортсмен до максимально возможного числа, следует использовать абсолютную ссылку на ячейку J3!   6.2. В ячейках О7:О11 с помощью встроенных функций для каждого спортсмена определите количество выстрелов «в десятку». 6.3. Отфильтруйте созданную таблицу с учетом условия, что общая сумма набранных очков больше 96,5.
    Контрольная работа по информатике - student2.ru
  Рис. 1  
7. В ячейке K1 установите относительную ссылку (формулу, а не гиперссылку) на ячейку Zβ, а в ячейке L1 – на Xα.
8. В верхнем колонтитуле укажите свои Ф.И.О. и индивидуальный шифр, а также дату выполнения контрольной работы. Например: Иванов И.И. 13056 27.02.2010
9. Переименуйте второй лист рабочей книги, назвав его Фамилия_Матрицы.
10. Введите исходную матрицу и выведите транспонированную к ней по образцу рис. 2.
    Контрольная работа по информатике - student2.ru Рис. 2.  
11. Переименуйте третий лист рабочей книги, назвав его Корень уравнения.
12. По образцу рис. 3 постройте график функции f(x) = sin(x2) – x3 по 11-ти равноотстоящим точкам на отрезке [0,4; 2,2]. С помощью режима Подбор параметра найдите корень уравнения f(x)=0 при начальном приближении х=1 (ответ: х=0,8963). Скопируйте окно «Подбор параметра» с заданными Вами настройками и представьте его справа от диаграммы. Значения аргумента х необходимо ввести с помощью режима автозаполнения ячеек!
    Контрольная работа по информатике - student2.ru
  Рис. 3.  
13. Создайте новый лист рабочей книги и назовите его СЛАУ. (СЛАУ – система линейных алгебраических уравнений)
14. С помощью режима Поиск решения решите СЛАУ, представленную на рис. 4 (ответы: x=0,4692; y=0,8228; z=1,6528).Скопируйте окно «Поиск решения» с заданными Вами настройками и представьте его на любом свободном месте листа.  
  Контрольная работа по информатике - student2.ru
  Рис. 4.  
15. Из файла _Итоги.xls скопируйте в конец рабочей книги с Вашей контрольной работой лист с именем, соответствующим номеру Вашего варианта, и выполните на созданном листе указанные на нем задания.

Наши рекомендации