Опыт 1. Определение временной жесткости воды

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ И ИХ СОЕДИНЕНИЙ

Опыт 1. Взаимодействие магния с водой.

Кусочек магния поместите в пробирку с 1-2 мл дистиллированной воды. Отметив отсутствие реакции при комнатной температуре, нагрейте пробирку над пламенем горелки. Что наблюдается? Дайте пробирке остыть и добавьте к полученному раствору 1-2 капли фенолфталеина. Как изменится окраска раствора? Напишите уравнение реакции. Какой газ выделяется?

Опыт 1. Определение временной жесткости воды - student2.ru

Опыт 2. Взаимодействие магния с кислотами.

в) Опыт проводить под тягой! В 2 пробирки поместите по кусочку магния и налейте в одну пробирку 1-2 мл разб. азотной кислоты, а в другую -

1-2 мл конец. азотной кислоты. Что наблюдается? Учитывая, что NO2 – бурый газ, а NO, N2O, N2 и NH3 – бесцветные газы, и что NH3 имеет специфический запах, напишите уравнения реакций растворения магния в разбавленной и концентрированной азотной кислоте. Составьте схемы электронного баланса.

Опыт 1. Определение временной жесткости воды - student2.ru

ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ

Опыт 1. Определение временной жесткости воды.

Временная жесткость воды обусловлена присутствием в ней гидрокарбонатов кальция и магния. При определении временной жесткости используется косвенный метод (определяют количество не непосредственно ионов кальция и магния, а гидрокарбонат - ионов ). Для этого используют метод титрования.

Титрованием называется метод количественного анализа, основанный на измерении количества реагента, необходимого для взаимодействия с точным количеством определяемого вещества. Присутствие в воде гидрокарбонатов кальция и магния обуславливает ее слабощелочную реакцию благодаря гидролизу этих солей Определяемое вещество – гидрокарбонат-ионы, находящиеся в воде, реагент – раствор хлороводородной кислоты.

(HCO3) - + H+ = H2CO3

По закону эквивалентов gэкв (НCl) = gэкв. (HCO3-)

VHCl (мл) * NHCl (моль-экв/л) * 1000= Vводы (мл)* Жводы (ммоль-экв/л)

Т.к. угольная кислота – слабая кислота, при взаимодействии всех гидрокарбонат-ионов, находящихся в растворе, с ионами водорода кислоты реакция среды из слабощелочной становится слабокислой. Дальнейшее прибавление кислоты делает раствор более кислым, поэтому в качестве индикатора, определяющего точку эквивалентности, следует применять индикаторы, имеющие область перехода окраски в интервале рН 3.0 ÷ 4,6.

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ.Отмерьте пипеткой указанный преподавателем объем исследуемой пробы воды (100 – 50 мл) и перенесите её в коническую колбу для титрования. Добавьте 2-3 капли индикатора метилового оранжевого. В приготовленную заранее бюретку налейте 0.1 н. (приготовленный из фиксанала) раствор хлороводородной кислоты.

*Фиксаналы – стеклянные ампулы, содержащие вещества в точно определенном количестве (обычно 0,1 моль). Предназначены для приготовления растворов строго определенной концентрации.

Установите уровень жидкости в бюретке на нулевое деление и по каплям приливайте хлороводородную кислоту в воду до изменения окраски индикатора от желтой до оранжево-розовой. После добавления каждой порции кислотывзбалтывая колбу тщательно перемешивайте раствор. Определите объём израсходованной на титрование кислоты и запишите в таблицу. Титрование повторите ещё два раза, каждый раз доливая в бюретку кислоты до нулевого деления и предварительно ополаскивая дистиллированной водой колбочку для титрования. Расхождение в объеме кислоты при титровании не должно превышать 0,05 мл. Результаты опытов запишите в таблицу.

Номер титрования Объём пипетки = объём воды V1, мл Объём раствора HCI, израсход. на титрование V2, мл
     
     
     

Временную жесткость воды (в ммоль экв/ л ) рассчитывают по формуле:

Жесткость временная = NHCI ´ VHCI ´ 1000 / V1

Где VHCI - среднее арифметическое от трех V2 , полученных при трех титрованиях.

NHCI – нормальность раствора хлороводородной кислоты.

Опыт 1. Определение временной жесткости воды - student2.ru

Р-МЕТАЛЛЫ И ИХ СОЕДИНЕНИЯ

АЛЮМИНИЙ И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ

Наши рекомендации