Прибор jiak-0i для контроля диаметров шеек коленчатых валов

Измерительное устройство прибора для контроля диаметров шеек коленчатых валов в процессе их шлифования построено по принципи­альной схеме на рис. 2, б. Обработку шеек ведут в люнетах. Техниче­ские характеристики прибора приведены в табл. 1.

На рис. 11 приведена конструкция измерительного устройства прибора. Измерительная призма 3 подвешена к кожуху шлифоваль­ного круга с помощью серьги 14, шарниров 2, 13 и рычага 12, которые обеспечивают самоустановку призмы на обрабатываемой поверхности. Такая подвека исключает влияние биения детали и отжима ее силами резания на результаты измерения. Контактные цилиндрические поверх­ности 4 выполнены из твердого сплава ВКЗ.

С призмой 3 посредством пружинного шарнира 8 связан измери­тельный рычаг 5, в процессе контроля контактирующий своим твердо­сплавным наконечником с поверхностью детали. Другой конец рычага и измерительное сопло 11 образуют чувствительный элемент сопло- заслонка.


прибор jiak-0i для контроля диаметров шеек коленчатых валов - student2.ru

I

Измерительное сопло 11 включено в пневматическую схему само­балансирующегося прибора мод. 324 завода «Калибр». Измерительное усилие 3,00 ± 0,50 Н создается пружиной 9. В крайнем верхнем по­ложении измерительное устройство удерживается шариковым фикса­тором 15, закрепленным на кожухе шлифовального круга. При поста­новке призмы на позицию измерения ее поворачивают с помощью ру­коятки 1, что предохраняет измерительный рычаг от ударов о деталь.

Прибор подключают к заводской воздушной сети с давлением 0,3—0,6 МПа через влагоотделитель типа В41-13 и блок фильтра со стабилизатором мод. 326. Рабочее давление 0,1б МПа.

Настройку прибора осуществляют по окончательно обработанной шейке коленчатого вала и аттестованной универсальным измерительным средством.

Во время постановки измерительного устройства на оконча­тельно обработанную деталь, вращая гайку 1Q, перемещают измери­тельное сопло до такого его положения, при котором стрелка показы- вакмцего прибора занимает отметку, соответствующую середине пря­молинейного участка характеристики пневматического преобразова­теля. Вариация показаний прибора в случае многократной установки и снятия измерительного устройства с контролируемой детали не должна превышать одного деления шкалы прибора.

Большие значения вариации показаний объясняются наличием недопустимых зазоров в шарнирах 2 и 13, нежестким креплением серьги 14, плоских пружин в шарнире 8 и измерительного сопла И в призме.

В процессе шлифования, как только указатель показывающего прибора достигнет отметки шкалы, на которую он был настроен, шли­фование прекращают, измерительное устройство снимают с детали и включают быстрый отвод шлифовальной бабки.

Настройку прибора надо проверять перед каждой сменой.

Для каждого типоразмера вала имеется отдельная измеритель­ная призма, заранее настроенная. С помощью разжимной цанги 7 и винта 6 ее быстро устанавливают в рабочее положение. С помощью подпружиненного шара 16 и винта 17 призму строго ориентируют от­носительно рычага 12. Дальнейшая настройка призмы не требуется. Такая конструкция подвески измерительной призмы позволяет пере­ходить от контроля одного типоразмера вала на контроль другого с крайне малыми затратами времени.

В случае контроля шеек, на поверхности которых имеются отверстия, контактные опоры призмы 4 и наконечник рычага 5 выполняют с двумя цилиндрическими опорными поверхностями (сечение В—В). Рассто­яние между опорами должно быть больше диаметра отверстия.

Наши рекомендации