Вычисление числа действительных тарелок

На теоретической тарелке предполагают, что пар, уходящий с тарелки, находится в равновесии с жидкостью на этой тарелке (при графическом определении числа теоретических тарелок – это вертикальные отрезки между рабочей линией и линией равновесия). На практике это не осуществимо и содержание низкокипящего компонента в паровой фазе никогда не достигает равновесного состояния. Отношение реального изменения концентраций низкокипящего компонента в паровой фазе, уходящей с тарелки Вычисление числа действительных тарелок - student2.ru и поступающей на нее Вычисление числа действительных тарелок - student2.ru , к максимально возможному изменению ( Вычисление числа действительных тарелок - student2.ru ., где Вычисление числа действительных тарелок - student2.ru - концентрация низкокипящего компонента в уходящем с тарелки пара, находящемся в равновесии с жидкостью на ней, представляет коэффициент полезного действия тарелки Вычисление числа действительных тарелок - student2.ru . Следовательно,

Вычисление числа действительных тарелок - student2.ru

Любая из тарелок укрепляющей и исчерпывающей частей колонны имеет свое значение Вычисление числа действительных тарелок - student2.ru , что значительно усложняет расчет. С целью упрощения расчета, вводят понятие коэффициент полезного действия колонны Вычисление числа действительных тарелок - student2.ru , который представляет собой усредненное значение Вычисление числа действительных тарелок - student2.ru . Для многоколпачковых тарелок спиртовых колон (в частности при разделении смеси этиловый спирт – вода),работающих при атмосферном давлении, рекомендуемое значение Вычисление числа действительных тарелок - student2.ru Тогда число действительных тарелок в верхней части колонны составит:

Вычисление числа действительных тарелок - student2.ru

Если Вычисление числа действительных тарелок - student2.ru чаще всего дробные числа, то Вычисление числа действительных тарелок - student2.ru - целые числа с округление всегда в большую сторону.
Вычисление числа действительных тарелок - student2.ru шт.

Вычисление числа действительных тарелок - student2.ru

Общее число тарелок в колонне составит:

Вычисление числа действительных тарелок - student2.ru

Вычисление числа действительных тарелок - student2.ru

Наши рекомендации