Магнитное поле в вакууме

В 1820 году Эрстед обнаружил, что магнитная стрелка устанавливается определенным образом по отношению к проводу, по которому идет ток. Это значит, что вокруг проводника с током существует магнитное поле, вызванное движением зарядов. Далее было установлено экспериментально, что магнитное поле действует на движущиеся заряды и не действует на покоящиеся.

Cила Лоренца. Опыт показывает, что сила, действующая на заряд q, зависит от его величины, положения и скорости. Эту силу разделяют на две составляющие – электрическую Магнитное поле в вакууме - student2.ru (не зависит от скорости заряда) и магнитную Магнитное поле в вакууме - student2.ru (она зависит от его скорости). Пусть магнитное поле описывается вектором магнитной индукции Магнитное поле в вакууме - student2.ru . Опыт показывает, что на заряд q, движущийся со скоростью Магнитное поле в вакууме - student2.ru , действует магнитная сила

Магнитное поле в вакууме - student2.ru = Магнитное поле в вакууме - student2.ru , (50)

по которой можно определить вектор Магнитное поле в вакууме - student2.ru . На покоящийся заряд в магнитном поле сила не действует. Сила Магнитное поле в вакууме - student2.ru перпендикулярна вектору скорости заряда Магнитное поле в вакууме - student2.ru , поэтому она работы не совершает. Если есть еще и электрическое поле, то результирующая сила (она называется силой Лоренца) равна

Магнитное поле в вакууме - student2.ru Магнитное поле в вакууме - student2.ru . (51)

Магнитное поле равномерно движущегося заряда. Опыт показывает, что точечный заряд q, движущийся со скоростью Магнитное поле в вакууме - student2.ru , создает поле с магнитной индукцией

Магнитное поле в вакууме - student2.ru , (59)

где магнитная постоянная Магнитное поле в вакууме - student2.ru =4p×10-7 Гн/м; Магнитное поле в вакууме - student2.ru - радиус-вектор, проведенный от заряда q к точке наблюдения. Для магнитных полей, также как и для электрических, справедлив принцип суперпозиции.

Теорема Гаусса для вектора Магнитное поле в вакууме - student2.ru . Графически магнитное поле может быть представлено линиями вектора Магнитное поле в вакууме - student2.ru , касательная к которым в каждой точке совпадает с направлением вектора Магнитное поле в вакууме - student2.ru , а густота линий равна его модулю. Магнитное поле не имеет специальных магнитных источников, что и выражает теорема Гаусса для поля вектора Магнитное поле в вакууме - student2.ru : Поток вектора Магнитное поле в вакууме - student2.ru сквозь любую замкнутую поверхность равен нулю:

Магнитное поле в вакууме - student2.ru . (63)

Эта теорема выражает тот факт, что линии вектора Магнитное поле в вакууме - student2.ru не имеют ни начала, ни конца. Поэтому число линий, выходящих из любого объема, ограниченного замкнутой поверхностью S , всегда равно числу линий, входящих в этот объем. Отсюда, поток вектора Магнитное поле в вакууме - student2.ru сквозь незамкнутую поверхность S, ограниченную некоторым замкнутым контуром, не зависит от формы этой поверхности.

Теорема о циркуляции вектора Магнитное поле в вакууме - student2.ru (для магнитного поля постоянных токов в вакууме). Циркуляция вектора Магнитное поле в вакууме - student2.ru поля по произвольному замкнутому контуру Гравна произведениюmо на алгебраическую сумму токов, охватываемых контуром Г:

Магнитное поле в вакууме - student2.ru = mоI , (64)

Магнитное поле в вакууме - student2.ru где Магнитное поле в вакууме - student2.ru . Каждый ток в сумме – величина алгебраическая: ток считается >0, если направление движения положительных зарядов в нем связано с направлением обхода контура правилом правого винта.

Так как правая часть выражения (64) не равна нулю, данное поле не потенциально. Подобные поля называют вихревыми, или соленоидальными. Теорема о циркуляции может быть применена для расчета поля вектора Магнитное поле в вакууме - student2.ru . Сравним расчет магнитного поля прямого тока при помощи закона Био-Саварра с расчетом, в котором используется теорема о циркуляции вектора Магнитное поле в вакууме - student2.ru .

Магнитное поле прямого тока. Рассмотрим бесконечный тонкий прямой проводник, по которому течет ток I (рис.18). В соответствии с (61) в произвольной точке А векторы Магнитное поле в вакууме - student2.ru от всех элементов тока Магнитное поле в вакууме - student2.ru имеют одинаковое направление – за плоскость рисунка. Поэтому сложение векторов Магнитное поле в вакууме - student2.ru можно заменить сложением их модулей (удобнее в качестве угла α взять не угол между dl и r, а дополнительный к нему, поэтому вместо синуса - косинус)

Магнитное поле в вакууме - student2.ru .

Из рисунка 18 видно, что Магнитное поле в вакууме - student2.ru и Магнитное поле в вакууме - student2.ru , Þ

Магнитное поле в вакууме - student2.ru .

Проинтегрируем это выражение в пределах изменения a от -p/2 до +p/2, Þ

Магнитное поле в вакууме - student2.ru Магнитное поле в вакууме - student2.ru Магнитное поле в вакууме - student2.ru = Магнитное поле в вакууме - student2.ru , Þ

Магнитное поле в вакууме - student2.ru . (65)

Решим эту же задачу при помощи теоремы о циркуляции. Причем в данном случае откажемся от предположения о тонком проводнике. Пусть постоянный ток I течет вдоль бесконечного прямого провода, имеющего круглое сечение радиуса а, перпендикулярно рисунку 19. Найдем индукцию поля Магнитное поле в вакууме - student2.ru снаружи и внутри провода. Из симметрии задачи следует, что силовые линии должны иметь вид перпендикулярных проводу окружностей с центром на оси провода. Причем модуль вектора Магнитное поле в вакууме - student2.ru должен быть одинаков для всех точек, расположенных на одинаковом расстоянии r от оси. Для контура Г1 по теореме о циркуляции Магнитное поле в вакууме - student2.ru , Þ Магнитное поле в вакууме - student2.ru при ( Магнитное поле в вакууме - student2.ru ), что по смыслу совпадает с (65) ; для контура Г2: Магнитное поле в вакууме - student2.ru , так как внутрь этого контура попадает только часть тока, пропорциональная отношению сечений. Þ Магнитное поле в вакууме - student2.ru при ( Магнитное поле в вакууме - student2.ru ).

Наши рекомендации