III. Уравнение стоячей волны

Рассмотрим теперь стоячие волны, являющиеся результатом интерференции двух одинаковых волн, бегущих навстречу друг другу. Такие волны чаще всего образуются при наложении волн, падающих на границу раздела сред и отраженных от нее. Напри­мер, если взять источник звука (динамик) и расположить его на некотором расстоянии от отражающей стены, то при подаче на ди­намик напряжения синусоидальной формы последний будет излу­чать продольные бегущие волны. Достигнув стенки, волны отража­ются и, распространяясь в обратном направлении, налагаются на волны, исходящие от непрерывно колеблющегося диффузора динами­ка. Благодаря этому, каждая точка среды между источником и стен­кой будет участвовать в двух колебаниях. Результирующее смеще­ние всех точек среды можно найти путём алгебраического сложе­ния смещений, так как они происходят вдоль одной прямой. В нашем примере отражение происходит от среды более плотной. Тогда де­формация сжатия, достигающая стенки, не может привести ее в движение, поэтому за сжатием в падающей волне будет следовать сжатие в отраженной волне, за разряжением в падающей - разря­жение в отраженной волне. Следовательно, в точке у самой гра­ницы волны суммируются в одной фазе, а так как длины обеих волн одинаковы, то и в остальных точках колебания складываются также.

Рассмотрим случай, когда отраженная волна имеет ту же амплитуду, что и падающая:

III. Уравнение стоячей волны - student2.ru ,

III. Уравнение стоячей волны - student2.ru (6)

Результирующая волна:

III. Уравнение стоячей волны - student2.ru (7)

Последнее уравнение является уравнением стоячей волны. Величина III. Уравнение стоячей волны - student2.ru не зависит от времени и является ам­плитудой и зависит от координаты точки. Иными словами, амплитуды колебаний различных точек различ­ны. Точки, в которых амплитуда максимальна 2а, называются пучностями. Точки, в которых амплитуда равна нулю, называются узлами. Так как при отражении от более плотной среды гранич­ная точка в колебании не участвует, то этой точке будет соответствовать узел.

Координаты узлов можно найти из уравнения: III. Уравнение стоячей волны - student2.ru

Тогда III. Уравнение стоячей волны - student2.ru где n=0,1,2.

Следовательно, координаты узлов: III. Уравнение стоячей волны - student2.ru .

Расстояние между соседними узлами III. Уравнение стоячей волны - student2.ru .

Координаты пучностей можно найти из уравнения: III. Уравнение стоячей волны - student2.ru

Тогда III. Уравнение стоячей волны - student2.ru , где n = 0, 1, 2, … .

Следовательно, координаты пучностей: III. Уравнение стоячей волны - student2.ru .

Расстояние между соседними пучностями III. Уравнение стоячей волны - student2.ru .

Амплитуда III. Уравнение стоячей волны - student2.ru III. Уравнение стоячей волны - student2.ru при переходе через нулевое значение меняет знак, поэтому фаза колебаний по разные стороны от узла отличается на π. Все точки, находящиеся между двумя соседними узлами, колеблются в одной фазе.

Если волна распространяется на участке среды, ограниченной с двух сторон, то стоячая волна имеет узлы на обеих границах. Поэтому на этом участке образуется целое число полуволн. Когда обе границы свободны, на них образуются пучности. На таком же участке также укладывается целое число полуволн. В случае участка, ограниченного с одной стороны и свободного с другой стороны (например, в опыте Квинке, где трубка с воздухом закрыта с одной стороны), на первой границе – узел, на второй – пучность. В этом случае на участке укладывается нечетное число полуволн.

IV. Резонанс звуковых колебаний.

Образование стоячих волн тесно связано с возникновением резонанса. Усиление звуко­вых колебаний, т.е.резонанс, может наблюдаться в телах конечных размеров в результате наложения многократно отраженных волн. Усиление звуковых колебаний будет иметь место только в том случае, если волны одного направления находятся в фазе с волнами встречного направления, являющимися отражением первых. Такие условия в ука­занных телах наблюдаются только для определенных частот колеба­ний, носящих названия собственных частот колебаний тела. Соб­ственные частоты колебаний определяются размерами тела, его механическими свойствами (плотностью, упругостью), а также вы­бором неподвижных точек (условием закрепления) и свойствами ок­ружающей среды (условиями на границе). На рис.3, изображены собственные (резонансные) колебания газа в открытой с одного конца акустической трубе длиной L.

III. Уравнение стоячей волны - student2.ru III. Уравнение стоячей волны - student2.ru
Рис.3

Штриховой кривой изображено распределение смещения. При длине столба, равной III. Уравнение стоячей волны - student2.ru , в нем возникает резонанс. Если изменить длину резонирующего столба на величину l/2, то полученный столб так­же будет резонировать. Таким образом, наименьшая разность двух воздушных столбов, в которых возникает резонанс, равна:

III. Уравнение стоячей волны - student2.ru , (9)

откуда

III. Уравнение стоячей волны - student2.ru (10)

Подставляя значение l из последнего выражения в (5), получим: III. Уравнение стоячей волны - student2.ru .

В данной работе частота задается источником звука - зву­ковым генератором. Поэтому скорость звука можно определить, непрерывно уменьшая (увеличивая) длину воздушного столба и от­мечая разность между двумя последовательными максимумами (минимумами) зву­чания.

V. Сложение взаимно перпендикулярных колебаний.

Если материальная точка совершает одновременно колебания вдоль оси х и вдоль оси у, то форма криволинейной траектории, по которой движется эта точка, зависит от разности фаз обоих колебаний.

Выберем начало отсчета времени так, что начальная фаза колебаний вдоль оси х равна нулю, тогда уравнение колебаний материальной точки можно записать следующим образом:

III. Уравнение стоячей волны - student2.ru

После несложных преобразований уравнение траектории движения материальной точки примет вид:

III. Уравнение стоячей волны - student2.ru (11)

Если III. Уравнение стоячей волны - student2.ru , то это уравнение примет вид: III. Уравнение стоячей волны - student2.ru - это уравнение эллипса.

Если III. Уравнение стоячей волны - student2.ru или π, уравнение преобразуется следующим образом: III. Уравнение стоячей волны - student2.ru или III. Уравнение стоячей волны - student2.ru - это уравнение прямой.

Задания и указания к выполнению работы:

Задание 1: Определить скорость звука в воздухе методом резонанса (методом Квинке).

Принадлежности: звуковой генератор, телефон, прибор Квинке.

Рассмотрим условие резонанса колебаний воздуха в трубе, закрытой с одного конца.

Покажем, что, если длина столба рав­на III. Уравнение стоячей волны - student2.ru , то в нем возникает

резонанс.

Действительно, при отражении у закрытого конца трубы образуется узел. Расстояние между двумя соседними узлами, как мы видели ранее, равно l/2 , а, следовательно, при длине столба равной III. Уравнение стоячей волны - student2.ru , на открытый конец приходится пучность стоячей волны - падающей волны (рис.5). Пусть волна, вы­шедшая из открытого конца, доходит до закрытого и отражается (отражение от более плотной среды), потом отражается вторично, уже от открытого конца, но уже с меньшей амплитудой и т.д.

III. Уравнение стоячей волны - student2.ru III. Уравнение стоячей волны - student2.ru - падающая волна  
III. Уравнение стоячей волны - student2.ru - отраженная волна  
III. Уравнение стоячей волны - student2.ru - вторично отраженная волна  
III. Уравнение стоячей волны - student2.ru - результирующая волна  
   
Рис.4  

Отраженная волна будет нахо­диться в фазе с падающей, т.е. будет её усиливать. Вследствие многократных последующих отражений амплитуда стоячей волны рез­ко возрастает - наступит резонанс. Если соотношение III. Уравнение стоячей волны - student2.ru не выполняется, то амплитуда колебаний в пучностях не наибольшая, хотя звук и слышен, но не очень гром­кий.

Экспериментальная установка изображена на рис.5.

III. Уравнение стоячей волны - student2.ru
Рис.5

Здесь К - длинная стеклянная трубка с миллиметровой шкалой, сообщающаяся резиновым шлангом с сосудом S. Над отверстием трубы К расположена телефонная трубка Т. Катушки электромагнита телефонной трубки Т подключены к выходным клеммам звукового генератора ЗГ-33. Когда возбужден­ный генератором ток протекает через катушки телефонной труб­ки, её мембрана приходит в вынужденные колебания и начинает издавать звук. Звуковые волны, распространяясь в трубе K, отражаются от поверхности воды.

Перемещая уровень воды либо вверх, либо вниз, можно добиться резонанса, т.е. максимального звучания воздушного столба, за­ключенного в трубке. Длину звуковой волны можно измерить, зная расстояние l, на которое должен перемещаться уровень воды в трубке при переходе от одной точки с максимальным звучанием к следующей.

Указания к выполнению работы:

1. Определить скорость звука для 2-3-х частот по указанию препо­давателя.

2. Результаты измерений занести в таблицу:

u1 u2
№ п/п L (см) l/2 (см) Dl/2 (см) L (см) l/2 (см) Dl/2 (см)
1.            
               

3. Дать окончательный результат скорости звука с указанием погрешности измерения.

Примечание:при определении положений резонанса будьте внима­тельны! Телефон даёт вторую гармонику (частота 2u), на которой также наблюдается слабый резонанс. Измерения, соответствующие этим гармоникам, исключить из экспериментальных данных. Для определения момента появления резонанса лучше использовать микрофон, подключенный к осциллографу, что помо­жет выделить нужную частоту.

Задание 2:Определить скорость звука в воздухе методом сложения взаимно-перпендикулярных колебаний.

Принадлежности: звуковой генератор, динамик, микрофон, оптическая скамья, осциллограф.

Скорость звука можно определить из соотношения (5)(см. сведения из теории). Частота колебаний задается внешним источни­ком звука и может быть найдена по положению лимба генератора звуковых частот.

Длина волны по определению равна минимальному расстоянию между двумя точками, колеблющимися в одинаковой фазе. Таким об­разом, вся задача по нахождению скорости звука в воздухе сво­дится к отысканию колеблющихся в фазе точек пространства. Та­кие точки можно отыскать, воспользовавшись методом сложения взаимно-перпендикулярных колебаний. На рис. 8 представлен ре­зультат сложения взаимно-перпендикулярных колебаний одинаковой частоты, амплитуды, но разных фаз.

В данной работе складываются два взаимно-перпендикулярных колебания от генератора ЗГ-33 и микрофона М (рис.6). В качестве источника звука берется динамик Д, который питается от звукового генератора. На месте приёмника располагается микрофон М. Звуковые волны, дойдя до микрофона, приводят в колебание его мембрану, в результате чего в нем возникают электрические ко­лебания, частота которых равна частоте электрических колебаний, подаваемых на динамик. Электрические колебания, создаваемые микрофоном и звуковым генератором, подводятся к электронному осциллографу ЭО на входы Х и У. Электронный луч, участвуя в двух взаимно-перпендикулярных колебаниях с одинаковой частотой, будет описывать на экране различные траектории (фигуры). Вид этих фигур будет зависеть от разности фаз (см. уравнение (11)) электрических колебаний, подаваемых от микрофона и звукового гене­ратора.

Разность фаз, в свою очередь, зависит от расстояния L, между динамиком и микрофоном. Если это расстояние менять, то формы фигуры будет меняться. Когда фигура представляет со­бой отрезок прямой линии, расположенный в 1 и 2 четвертях, то точки звуковой волны, соответствующие положению микрофона, ко­леблются в фазе с точками пространства, где находится динамик. При увеличении расстояния между динамиком и микрофоном на дли­ну звуковой волны, разность фаз колебаний, подаваемых на ос­циллограф, увеличивается на 2p.

III. Уравнение стоячей волны - student2.ru
Рис.6

Следовательно, мы снова получим ту же фигуру Лиссажу. Таким образом, наименьшее расстояние между соседними положениями микро­фона, при котором на экране ЭО получается одна и та же фигура Лиссажу, является длиной волны звука в воздухе. Если при увеличении расстояния между динамиком и микрофоном, данная фигура Лиссажу повторится n раз, то расстояние между первым а1, и последним а2 положением микрофона III. Уравнение стоячей волны - student2.ru . Подставляя зна­чение l в формулу (5) будем иметь:

III. Уравнение стоячей волны - student2.ru .

Указание к выполнению работы:

Определить скорость звука для двух - трех частот, ука­занных преподавателем (в пределах от 1000 Гц до 3000 Гц).



ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №11

Наши рекомендации