Пневматический прибор бв-4026

Прибор БВ-4026 (см. табл. 1) предназначен для контроля внутреннего диаметра желоба наружного кольца шарикоподшипников в процессе обработки на желобошлифовальных станках мод. J13-8 и ЛЗ-8М. В про­цессе обработки прибор выдает три команды для управления циклом обработки: переход с черновой подачи на чистовую, переход с чистовой подачи на выхаживание, окончание обработки и отвод шлифовального круга при достижении заданного размера.

На рис. 15 показана принципиальная схема прибора. Воздух от сети под давлением 0,3—0,6 МПа через влагоотделитель 1 и блок фильтра со стабилизатором 2 подается к входным соплам 15 и 16 пневматического дифференциального прибора 3 типа БВ-6017.4к. Диаметр входных сопл 1,0—1,2 мм. От входного сопла 15 воздух поступает к измерительному соплу 10, установленному в каретке 13 измерительной скобы и через зазор Z, образованный торцом сопла 10 и пяткой 9 каретки 14, выходит в атмосферу. Обе каретки 13 и 14 подвешены на параллелограммах из •плоских параллельных пружин и снабжены наконечниками 11 и 12. При изменении размера детали в процессе обработки под действием Пружин, создающих измерительное усилие, перемещаются каретки 13

W 9 8 пневматический прибор бв-4026 - student2.ru Рис. 15. Прян цн тгальн а я схема яри бора Б 44128 8 Е. и. 11едь и др.

пневматический прибор бв-4026 - student2.ru

и 14, уменьшается зазор Z и расход воздуха через него, вызывая[переме- щение чувствительных элементов, стрелки и электроконтактов при­бора 3.

Подвод скобы в рабочее положение и отвод ее осуществляется с по­мощью рукоятки 8 поворотом корпуса 7, установленного на неподвиж­ной оси 6 на шарикоподшипниках 5. Прибор снабжен также электробло­ком типа БВ-220 на две команды и аналогичной приставкой на одну команду, которые выдают три управляющие комаиды на станок для из­менения режима обработки.

Пневматическое отсчетно-командное устройство БВ-6017.4к в от­личие от отсчетного устройства БВ-6060 не имеет электроблока, усили­вающего команды преобразователя, и применяется в тех случаях, когда типовое устройство БВ-6060 не устраивает по числу команд или необ­ходим специальный электроблок с дополнительными коммутациями, а также как простой прибор для визуального контроля.

Конструкция измерительной скобы показана на рис. 16.

Для грубой установки на контролируемый размер губки 3 и 5 перемещаются по направляющей типа ласточкина хвоста с помощью зубчатой рейки и зубчатого колеса 6. После настройки губки закрепля­ются на направляющей болтами 7. На губках в треугольных пазах кре­пят сменные наконечники 4, оснащенные алмазом 19. Наконечники рас­положены в стороне от плоскости скобы, что позволяет вводить их в из­меряемое отверстие.

Окончательную настройку на размер производят винтом 9, торец которого служит заслонкой измерительного сопла 8, к которому по шлангу 13 подводится сжатый воздух. После настройки винт 9 закреп­ляют клеммиым зажимом 10. Измерительное усилие создается пружи­нами 12 и 14. Для вывода наконечников 4 из измеряемого желоба ка­ретки 1 и 2 сводят на 6 мм с помощью поводка 18, который повора­чивается на оси 17 рычагом подводящего устройства и нажимает на выступы 16 кареток, подвешенных к основанию 15 с помощью плоских пружин П.

Подводящее устройство скобы прибора БВ-4026 крепят с помощью жесткой плиты 1 (рис. 17) в направляющих бабки изделия станка.

В рабочем положении плунжер 10 под действием пружины 8 са­дится на скос неподвижного кронштейна И и прижимает планку 15, закрепленную на корпусе 3, к регулируемому упору 9, фиксируя скобу в положении измерения. Для отвода скобы при загрузке детали отпу­скается рычаг 14. Шток 4 поднимается, преодолевая усилие пружины 5 и воздействуя на поводок 18 скобы (см. рис. 16), и сводит измеритель­ные наконечники. При дальнейшем ходе рычага 14 ролик 17 выходит из паза кронштейна 7, закрепленного на оси 2, а плунжер 10 отходит от скоса, и поворотом рычага 14 измерительная скоба отводится в по­ложение загрузки детали (до упора ролика 17 в ограничительный штифт 12).

п и п и

пневматический прибор бв-4026 - student2.ru

Перед установкой прибора на станок следует проверить отсутствие люфтов в подшипниках 6 и надежность крепления фиксирующих эле­ментов. Плиту 1 вставляют в направляющий паз бабки изделия. Скобу устанавливают в рабочее положение, и плита смещается по пазу так, чтобы измерительные наконечники находились на оси желоба обраба­тываемого кольца. После этого плиту надежчо крепят к бабке станка.

Воздухопроводами соединяют измерительную скобу, пневматиче­ский датчик, фильтр со стабилизатором и влагоотделитель. Подключе­ние прибора к заводской пневмосети рекомендуется производить через реле давления мод. 23 по ГОСТ 19486—74. Реле давления должно быть отрегулировано таким образом, чтобы при падении давления в сети ниже 0,32 МПа выдавалась команда на аварийную сигнализацию и прекра­щение обработки. Все пневматические соединения следует проверить на герметичность и устранить обнаруженные утечки.

После этого следует проверить правильность настройки пневма­тической системы прибора. Стрелка манометра, имеющегося на стабили­заторе давления, должна устанавливаться на делении, отмеченном красной краской на стекле. Стрелка отсчетного устройства БВ-6017.4Н должна находиться на делении «—20», когда скоба находится в неработ чем положении. При многократном арретировании кареток скобы стрел­ка должна свободно и быстро проходить всю шкалу и возвращаться на деление «—20» при опускании кареток.

Прибор настраивают с помощью образца, размер которого соответ­ствует середине поля допуска. Кольцо устанавливают в призму и скобу подводят в рабочее положение. Перемещением губок 3 и 5 (см. рис. 16) измерительные наконечники доводят до касания с контроли­руемым желобом. Поверхность желоба предварительно покрывают крас­кой «берлинская лазурь». Включают вращение детали на несколько секунд. Оба измерительных наконечника должны лежать в одной и той же плоскости и оставлять один след иа поверхности детали. Наконечники 4 следует выставить по наибольшему диаметру желоба перемещением их в пазах губок 3 и 5 или перемещением всего прибора по направляющим бабки изделия.

Для настройки прибора на размер скобу подводят в рабочее по­ложение и вращением зубчатых колес 6 отводят наконечники от поверх­ности образцовой детали. Винт 9 опускают на сопло 8, пока стрелка отсчетного устройства не установится на делении «—20» в правой части шкалы. Затем перемещают губку 5 с помощью зубчатого колеса, пока стрелка отсчетного устройства не выйдет на деление «—120» в левой частй шкалы. Губку фиксируют винтом 7. При фиксации губки следует сле­дить, чтобы смещение стрелки не превышало ±15 делений шкалы. Вра­щением винта 9 стрелку возвращают на деление «—20» и настраивают губку 3. Затем вращением винта 9 стрелку выводят на нулевое деление и винт 9 фиксируют клеммным зажимом 10. Смещение стрелки от нуля не должно превышать ±1 деление.

Далее производят настройку электрических контактов прибора БВ-6017.4к. С прибора снимают кожух. Контакт, соответствующий ко­манде на окончание обработки, настраивают на срабатывание при нуле­вом делении шкалы. Для этого вращают регулируемый контакт до заго­рания сигнальной лампы «Размер». Затем вручную перемещают под­вижную каретку и устанавливают стрелку прибора в точки, соответ­ствующие моменту выдачи остальных команд. В каждом положении стрелки настраивают соответствующий контакт по загоранию сигналь­ной лампы светофорного устройства. Стрелку-указатель вручную уста­навливают на нулевое деление шкалы. После настройки все регулируе­мые контакты фиксируют.

Величину арретирования измерительных наконечников настраи­вают в зависимости от глубины желоба. Вращением гаек 17 (см. рис. 17) и винта 13 следует отрегулировать ход перемещения губок скобы так, чтобы измерительные наконечники свободно выходили из желоба при отводе прибора.

После настройки при работающем станке и вращающейся детали следует сделать 10—15 подводов скобы в рабочее положение. Вариация показаний стрелки не должна превышать деления шкалы.

Наши рекомендации