Многоканальная смо с отказами

Рассмотрим n-канальную СМО с отказами. Будем нумеровать состояния системы по числу занятых каналов (или, что в данном случае то же, по числу заявок, находящихся в системе или связанных с системой). Состояния системы:

многоканальная смо с отказами - student2.ru — все каналы свободны;

многоканальная смо с отказами - student2.ru —занят ровно один канал, остальные свободны;

многоканальная смо с отказами - student2.ru —заняты ровно к каналов, остальные свободны;

многоканальная смо с отказами - student2.ru —заняты все п каналов.

ГСП СМО представлен на рис. 5.7. Около стрелок поставлены интенсивности соответствующих потоков событий. По стрелкам слева направо систему переводит один и тот же поток — поток заявок с интенсивностью многоканальная смо с отказами - student2.ru . Если система находится в состоянии многоканальная смо с отказами - student2.ru (занято к каналов) и пришла новая заявка, то система переходит в состояние многоканальная смо с отказами - student2.ru

многоканальная смо с отказами - student2.ru

Рис. 5.7. ГСП для многоканальной СМО с отказами

Определим интенсивности потоков событий, переводящих систему по стрелкам справа налево. Пусть система находится в состоянии многоканальная смо с отказами - student2.ru (занят один канал). Тогда, как только закончится обслуживание заявки, занимающей этот канал, система перейдет в многоканальная смо с отказами - student2.ru ; значит, поток событий, переводящий систему по стрелке многоканальная смо с отказами - student2.ru , имеет интенсивность многоканальная смо с отказами - student2.ru . Очевидно, если обслуживанием занято два канала, а не один, поток обслуживания, переводящий систему по стрелке многоканальная смо с отказами - student2.ru будет вдвое интенсивнее многоканальная смо с отказами - student2.ru ; если за-

нято k каналов — в к раз интенсивнее многоканальная смо с отказами - student2.ru . Соответствующие интенсивности указаны у стрелок, ведущих справа налево.

Из рис. 5.7 видно, что процесс, протекающий в СМО, представляет собой частный случай процесса размножения и гибели, рассмотренного выше.

Пользуясь общими правилами, можно составить уравнения Колмогорова для вероятностей состояний:

многоканальная смо с отказами - student2.ru (5.39)

Уравнения (5.39) называют уравнениями Эрланга. Поскольку при t = 0 система свободна, начальными условиями для их решения являются:

многоканальная смо с отказами - student2.ru

12. Наибольший интерес представляют предельные вероятности состояний многоканальная смо с отказами - student2.ru характеризующие установившийся режим СМО (при многоканальная смо с отказами - student2.ru ). Для нахождения предельных вероятностей воспользуемся ранее полученными соотношениями (5.32)—(5.34), полученными для модели размножения и гибели. Согласно этим соотношениям,

многоканальная смо с отказами - student2.ru (5.40)

В этих формулах интенсивность потока заявок многоканальная смо с отказами - student2.ru и интенсивность потока обслуживании (для одного канала) многоканальная смо с отказами - student2.ru не фигурируют по отдельности, а входят только своим отношением многоканальная смо с отказами - student2.ru .

13. Это отношение обозначается многоканальная смо с отказами - student2.ru :

многоканальная смо с отказами - student2.ru

и называется приведенной интенсивностью потока заявок. Величина многоканальная смо с отказами - student2.ru представляет собой среднее число заявок, приходящих в СМО за среднее время обслуживания одной заявки.

С учетом этого обозначения, соотношения (5.40) принимают вид:

многоканальная смо с отказами - student2.ru (5.41)

11. Соотношения (5.41) называются формулами Эрланга. Они выражают предельные вероятности всех состояний системы в зависимости от параметров многоканальная смо с отказами - student2.ru и n.

Имея вероятности состояний многоканальная смо с отказами - student2.ru можно найти характеристики эффективности СМО: относительную пропускную способность q, абсолютную пропускную способность А и вероятность отказа многоканальная смо с отказами - student2.ru .

Вероятность отказа. Заявка получает отказ, если приходит в момент, когда все и каналов заняты. Вероятность этого равна

многоканальная смо с отказами - student2.ru (5.42)

Относительная пропускная способность. Вероятность того, что заявка будет принята к обслуживанию (относительная пропускная способность а), дополняет многоканальная смо с отказами - student2.ru до единицы:

многоканальная смо с отказами - student2.ru

13. Абсолютная пропускная способность:

многоканальная смо с отказами - student2.ru

Среднее число заявок в системе. Одной из важных характеристик СМО с отказами является среднее число занятых каналов (в данном случае оно совпадает со средним числом заявок, находящихся в системе). Обозначим это среднее число многоканальная смо с отказами - student2.ru . Величину многоканальная смо с отказами - student2.ru можно вычислить через вероятности многоканальная смо с отказами - student2.ru по формуле

многоканальная смо с отказами - student2.ru

как математическое ожидание дискретной случайной величины, однако проще выразить среднее число занятых каналов через абсолютную пропускную способность А, которая уже известна. Действительно, А есть не что иное, как среднее число заявок, обслуживаемых в единицу времени; один занятый канал обслуживает в среднем за единицу времени многоканальная смо с отказами - student2.ru заявок; среднее число занятых каналов получится делением А на многоканальная смо с отказами - student2.ru :

многоканальная смо с отказами - student2.ru

или, переходя к обозначению многоканальная смо с отказами - student2.ru ,

многоканальная смо с отказами - student2.ru (5.43)

12. Установившийся режим обслуживания. Формулы Эрланга

Рассмотрим n-канальную систему массового обслуживания с отказами, на вход которой поступает простейший поток заявок с плотностью X; время обслуживания — показательное, с параметром х. Возникает вопрос: будет ли стационарным случайный процесс, протекающий в системе? Очевидно, что в начале, сразу после включения

системы в работу, протекающий в ней процесс еще не будет стационарным: в системе массового обслуживания (как и в любой динамической системе) возникнет так называемый «переходный», нестационарный процесс. Однако, спустя некоторое время, этот переходный процесс затухнет, и система перейдет на стационарный, так называемый «установившийся» режим, вероятностные характеристики которого уже не будут зависеть от времени.

Во многих задачах практики нас интересуют именно характеристики предельного установившегося режима обслуживания.

Можно доказать, что для любой системы с отказами такой предельный режим существует, т. е. что при t—>oo все вероятности

P0(t), P1(t)… Рn(t) стремятся к постоянным пределам p0, p1, pn ,а все их производные — к нулю.

Чтобы найти предельные вероятности р0, pv ..., рп (вероятности

состояний системы в установившемся режиме), заменим в уравнениях

все вероятности pk(t) их пределами рк, а все производные положим равными нулю. Получим систему уже не дифференциальных, а алгебраических уравнений

многоканальная смо с отказами - student2.ru

многоканальная смо с отказами - student2.ru

Решим систему относительно неизвестных р0, р1…pn. Из первого уравнения имеем

многоканальная смо с отказами - student2.ru *

Из второго с учетом (*) – p2= многоканальная смо с отказами - student2.ru

Из третьего p3 = многоканальная смо с отказами - student2.ru

Для любого R<=n многоканальная смо с отказами - student2.ru

   
многоканальная смо с отказами - student2.ru

Теперь многоканальная смо с отказами - student2.ru Она выражает все вероятности pk через р0.

многоканальная смо с отказами - student2.ru

многоканальная смо с отказами - student2.ru Эти формулы называются формулами Эрланга.

многоканальная смо с отказами - student2.ru Вероятность отказа (вероятность того, что поступившая заявка найдет все каналы занятыми).

Для одноканальной СМО вероятность отказа многоканальная смо с отказами - student2.ru

Относительная пропускная способность многоканальная смо с отказами - student2.ru

Наши рекомендации