Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10%

Оценка значимости уравнения регрессии в целом производится на основе Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru -критерия Фишера, которому предшествует дисперсионный анализ.В математической статистике дисперсионный анализ рассматривается как самостоятельный инструмент статистического анализа. В эконометрике он применяется как вспомогательное средство для изучения качества регрессионной модели.

Согласно основной идее дисперсионного анализа, общая сумма квадратов отклонений переменной Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru от среднего значения Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru раскладывается на две части – «объясненную» и «необъясненную»:

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru ,

Где – общая сумма квадратов отклонений; – сумма квадратов отклонений, объясненная регрессией (или факторная сумма квадратов отклонений); – остаточная сумма квадратов отклонений, характеризующая влияние неучтенных в модели факторов.

Схема дисперсионного анализа имеет вид, представленный в таблице 1.1 ( – число наблюдений, – число параметров при переменной ).

Таблица 1.1

Компоненты дисперсии Сумма квадратов Число степеней свободы Дисперсия на одну степень свободы
Общая Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru
Факторная Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru
Остаточная Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru

Определение дисперсии на одну степень свободы приводит дисперсии к сравнимому виду. Сопоставляя факторную и остаточную дисперсии в расчете на одну степень свободы, получим величину Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru -критерия Фишера:

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . (1.9)

Фактическое значение Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru -критерия Фишера (1.9) сравнивается с табличным значением Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru при уровне значимости Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru и степенях свободы Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru и Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . При этом, если фактическое значение Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru -критерия больше табличного, то признается статистическая значимость уравнения в целом.

Для парной линейной регрессии Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , поэтому

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . (1.10)

Величина Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru -критерия связана с коэффициентом детерминации Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , и ее можно рассчитать по следующей формуле:

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . (1.11)

В парной линейной регрессии оценивается значимость не только уравнения в целом, но и отдельных его параметров. С этой целью по каждому из параметров определяется его стандартная ошибка: Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru и Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru .

Стандартная ошибка коэффициента регрессии определяется по формуле:

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , (1.12)

где Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru – остаточная дисперсия на одну степень свободы.

Величина стандартной ошибки совместно с Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru -распределением Стьюдента при Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru степенях свободы применяется для проверки существенности коэффициента регрессии и для расчета его доверительного интервала.

Для оценки существенности коэффициента регрессии его величина сравнивается с его стандартной ошибкой, т.е. определяется фактическое значение Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru -критерия Стьюдента: Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru которое затем сравнивается с табличным значением при определенном уровне значимости Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru и числе степеней свободы Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . Доверительный интервал для коэффициента регрессии определяется как Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . Поскольку знак коэффициента регрессии указывает на рост результативного признака Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru при увеличении признака-фактора Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru ( Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru ), уменьшение результативного признака при увеличении признака-фактора ( Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru ) или его независимость от независимой переменной ( Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru ) (см. рис. 1.3), то границы доверительного интервала для коэффициента регрессии не должны содержать противоречивых результатов, например, Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . Такого рода запись указывает, что истинное значение коэффициента регрессии одновременно содержит положительные и отрицательные величины и даже ноль, чего не может быть.

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru

Рис. 1.3. Наклон линии регрессии в зависимости от значения параметра Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru .

Стандартная ошибка параметра Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru определяется по формуле:

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . (1.13)

Процедура оценивания существенности данного параметра не отличается от рассмотренной выше для коэффициента регрессии. Вычисляется Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru -критерий: Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , его величина сравнивается с табличным значением при Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru степенях свободы.

Значимость линейного коэффициента корреляции проверяется на основе величины ошибки коэффициента корреляции Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru :

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . (1.14)

Фактическое значение Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru -критерия Стьюдента определяется как Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru .

Существует связь между Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru -критерием Стьюдента и Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru -критерием Фишера:

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . (1.15)

В прогнозных расчетах по уравнению регрессии определяется предсказываемое Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru значение как точечный прогноз Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru при Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , т.е. путем подстановки в уравнение регрессии Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru соответствующего значения Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . Однако точечный прогноз явно не реален. Поэтому он дополняется расчетом стандартной ошибки Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , т.е. Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , и соответственно интервальной оценкой прогнозного значения Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru :

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru ,

где Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , а Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru – средняя ошибка прогнозируемого индивидуального значения:

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . (1.16)

Рассмотрим пример. По данным проведенного опроса восьми групп семей известны данные связи расходов населения на продукты питания с уровнем доходов семьи.

Таблица 1.2

Расходы на продукты питания, Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , тыс. руб. 0,9 1,2 1,8 2,2 2,6 2,9 3,3 3,8
Доходы семьи, Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , тыс. руб. 1,2 3,1 5,3 7,4 9,6 11,8 14,5 18,7

Предположим, что связь между доходами семьи и расходами на продукты питания линейная. Для подтверждения нашего предположения построим поле корреляции.

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru

Рис. 1.4.

По графику видно, что точки выстраиваются в некоторую прямую линию.

Для удобства дальнейших вычислений составим таблицу.

Таблица 1.3

  Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , %
1,2 0,9 1,08 1,44 0,81 1,038 –0,138 0,0190 15,33
3,1 1,2 3,72 9,61 1,44 1,357 –0,157 0,0246 13,08
5,3 1,8 9,54 28,09 3,24 1,726 0,074 0,0055 4,11
7,4 2,2 16,28 54,76 4,84 2,079 0,121 0,0146 5,50
9,6 2,6 24,96 92,16 6,76 2,449 0,151 0,0228 5,81
11,8 2,9 34,22 139,24 8,41 2,818 0,082 0,0067 2,83
14,5 3,3 47,85 210,25 10,89 3,272 0,028 0,0008 0,85
18,7 3,8 71,06 349,69 14,44 3,978 –0,178 0,0317 4,68
Итого 71,6 18,7 208,71 885,24 50,83 18,717 –0,017 0,1257 52,19
Среднее значение 8,95 2,34 26,09 110,66 6,35 2,34 0,0157 6,52
Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru 5,53 0,935
Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru 30,56 0,874

Рассчитаем параметры линейного уравнения парной регрессии Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . Для этого воспользуемся формулами (1.5):

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru ;

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru .

Получили уравнение: Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . Т.е. с увеличением дохода семьи на 1000 руб. расходы на питание увеличиваются на 168 руб.

Как было указано выше, уравнение линейной регрессии всегда дополняется показателем тесноты связи – линейным коэффициентом корреляции Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru :

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru .

Близость коэффициента корреляции к 1 указывает на тесную линейную связь между признаками.

Коэффициент детерминации Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru (примерно тот же результат получим, если воспользуемся формулой (1.7)) показывает, что уравнением регрессии объясняется 98,7% дисперсии результативного признака, а на долю прочих факторов приходится лишь 1,3%.

Оценим качество уравнения регрессии в целом с помощью Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru -критерия Фишера. Сосчитаем фактическое значение Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru -критерия:

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru .

Табличное значение ( Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru ): Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . Так как Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , то признается статистическая значимость уравнения в целом.

Для оценки статистической значимости коэффициентов регрессии и корреляции рассчитаем Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru -критерий Стьюдента и доверительные интервалы каждого из показателей. Рассчитаем случайные ошибки параметров линейной регрессии и коэффициента корреляции Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru :

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru ,

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru ,

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru .

Фактические значения Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru -статистик: Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . Табличное значение Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru -критерия Стьюдента при Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru и числе степеней свободы Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru есть Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . Так как Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru и Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , то признаем статистическую значимость параметров регрессии и показателя тесноты связи. Рассчитаем доверительные интервалы для параметров регрессии Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru и Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru : Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru и Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru . Получим, что Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru и Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru .

Средняя ошибка аппроксимации (находим с помощью столбца 10 таблицы 1.3; Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru ) Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru говорит о хорошем качестве уравнения регрессии, т.е. свидетельствует о хорошем подборе модели к исходным данным.

И, наконец, найдем прогнозное значение результативного фактора Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru при значении признака-фактора, составляющем 110% от среднего уровня Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru , т.е. найдем расходы на питание, если доходы семьи составят 9,85 тыс. руб.

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru (тыс. руб.)

Значит, если доходы семьи составят 9,845 тыс. руб., то расходы на питание будут 2,490 тыс. руб.

Найдем доверительный интервал прогноза. Ошибка прогноза

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru ,

а доверительный интервал ( Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru ):

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru .

Т.е. прогноз является статистически надежным.

Теперь на одном графике изобразим исходные данные и линию регрессии:

Средняя ошибка аппроксимации не должна превышать 8–10% - student2.ru

Рис. 1.5.

Наши рекомендации