Определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки

Цель работы. Изучить явления дифракции и интерференции световых волн, использование этих явлений в медицинских и биологических исследованиях. Научить определять длину световой волны с помощью дифракционной решетки.

Актуальность. Интерферометры, в основе работы которых лежит явление интерференции света, широко используются в медицине, в частности, с помощью интерферометра можно определять показатели преломления с точностью до шестого знака после запятой. Интерференционные методы применяют для определения коэффициентов линейного и объемного расширения, показателей преломления газов и паров с очень высокой степенью точности. Основанные на этом принципе приборы применяются для контроля за составом воздуха в шахтах, рудниках, производственных помещениях. Этот же метод используется в медицине для исследования изменений в составе крови при некоторых трудно распознаваемых заболеваниях. С помощью интерферометров с высокой степенью точности определяют длину волн, небольшие расстояния, определяют качество оптических поверхностей.

Применение дифракционной решетки в оптических приборах позволяет увеличить их разрешающую способность. Дифракция монохроматических рентгеновских лучей в поликристаллических телах позволяет произвести рентгеноструктурный качественный и количественный анализы. Этим методом Дж. Уотсон и Ф. Крик установили структуру ДНК (1962 г.).

Так как условия отражения и поглощения электромагнитных волн телами зависят, в частности, от длины волны, то эта особенность голографии позволяет использовать её в качестве метода внутривидения (интроскопия).

Приборы и принадлежности: дифракционная решетка, экран, линейка.

Теоретическая часть

Интерференция света.Интерференцией света называется явление, возникающее при наложении световых волн и сопровождаемое их усилением или ослаблением. Устойчивая интерференционная картина возникает при наложении когерентных волн. Когерентными волнами называются волны с равными частотами и одинаковыми фазами или имеющими постоянный сдвиг фаз. Усиление световых волн при интерференции (условие максимума) происходит в том случае, если в оптической разности хода Δ укладывается четное число длин полуволн:

определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru

где k – порядок максимума, k=0,±1,±2,±,…±n;

λ – длина световой волны.

Ослабление световых волн при интерференции (условие минимума) наблюдается в том случае, если в оптической разности хода Δ укладывается нечетное число длин полуволн:

определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru

где k – порядок минимума.

Оптической разностью хода двух лучей называется разность расстояний от источников до точки наблюдения интерференционной картины.

определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru

Интерференция в тонких пленках.Интерференцию в тонких пленках можно наблюдать в мыльных пузырях, в пятне керосина на поверхности воды при освещении их солнечным светом.

определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru Пусть на поверхность тонкой пленки падает луч 1 (см рис.2). Луч, преломившись на границе воздух - пленка, проходит через пленку, отражается от её внутренней поверхности, подходит к внешней поверхности пленки, преломляется на границе пленка – воздух и выходит луч определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru . В точку выхода луча определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru направляем луч 2, который проходит параллельно лучу 1. Луч 2 отражается от поверхности пленки определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru , накладывается на луч определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru , и оба луча интерферируют.

При освещении пленки полихроматическим светом получаем радужную картину. Это объясняется тем, что пленка неоднородна по толщине. Следовательно, возникают различные по величине разности хода, которым соответствуют разные длины волн (окрашенные мыльные пленки, переливчатые цвета крыльев некоторых насомых и птиц, пленки нефти или масел на поверхности воды и т.д.).

Интерференция света используется в приборах – интерферометрах. Интерферометрами называются оптические устройства, при помощи которых можно пространственно разделить два луча и создать между ними определенную разность хода. Применяются интерферометры для определения длины волн с высокой степенью точности небольших расстояний, показателей преломления веществ и определения качества оптических поверхностей.

В санитарно–гигиенических целях интерферометр применяется для определения содержания вредных газов.

Сочетание интерферометра и микроскопа (интерференционный микроскоп) используется в биологии для измерения показателя преломления, концентрации сухого вещества и толщины прозрачных микрообъектов.

Принцип Гюйгенса – Френеля.Согласно Гюйгенсу, каждая точка среды, до которой доходит первичная волна в данной момент, является источником вторичных волн. Френель уточнил это положение Гюйгенса, добавив, что вторичные волны являются когерентными, т.е. при наложении они будут давать устойчивую интерференционную картину.

Дифракция света.Дифракцией света называются явления отклонения света от прямолинейного распространения.

определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru Дифракция в параллельных лучах от одной щели.Пусть на цель шириной в падает параллельный пучок монохроматического света (см. рис. 3):

На пути лучей установлена линза L, в фокальной плоскости которой находится экран Э. Большинство лучей не дифрагируют, т.е. не меняют своего направления, и они фокусируются линзой L в центре экрана, образуя центральный максимум или максимум нулевого порядка. Лучи, дифрагирующие под равными углами дифракции φ, будут на экране образовывать максимумы 1,2,3,…, n – порядков.

Таким образом, дифракционная картина, полученная от одной щели в параллельных лучах при освещении монохроматическим светом, представляет собой светлую полосу с максимальной освещенностью в центре экрана, затем идет темная полоса (минимум I – го порядка), потом идет светлая полоса (максимум 1 – го порядка), темная полоса (минимум 2 – го порядка), максимум 2 – го порядка и т.д. Дифракционная картина симметрична относительно центрального максимума. При освещении щели белым светом на экране образуется система цветных полос, лишь центральный максимум будет сохранять цвет падающего света.

Условия max и min дифракции. Если в оптической разности хода Δ укладывается нечетное число отрезков, равных определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru , то наблюдается усиление интенсивности света (max дифракции):

определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru

где k – порядок максимума; k=±1,±2,±…,±n;

λ – длина волны.

Если в оптической разности хода Δ укладывается четное число отрезков, равных определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru , то наблюдается ослабление интенсивности света (min дифракции):

определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru

где k – порядок минимума.

Дифракционная решетка.Дифракционная решетка представляет собой чередующиеся непрозрачные для прохождения света полосы с прозрачными для света полосами (щелями) равной ширины.

 
  определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru

Основной характеристикой дифракционной решетки является её период d. периодом дифракционной решетки называется суммарная ширина прозрачной и непрозрачной полосы:

определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru (рис. 4)

Дифракционная решетка используется в оптических приборах для усиления разрешающей способности прибора. Разрешающая способность дифракционной решетки зависит от порядка спектра k и от числа штрихов N:

определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru ,

где R – разрешающая способность.

Вывод формулы дифракционной решетки.Направим на дифракционную решетку два параллельных луча: 1 и 2 так, чтобы расстояние между ними было равно периоду решетки d.

определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru

В точках А и В лучи 1 и 2 дифрагируют, отклоняясь от прямолинейного направления на угол φ – угол дифракции.

Лучи определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru и определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru фокусируются линзой L на экран, расположенный в фокальной плоскости линзы (рис. 5). Каждую щель решетки можно рассматривать как источник вторичных волн (принцип Гюйгенса – Френеля). На экране в точке Д наблюдаем максимум интерференционной картины.

Из точки А на ход луча определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru опускаем перпендикуляр и получаем точку С. рассмотрим треугольник АВС: треугольник прямоугольный, ÐВАС=Ðφ как углы с взаимно перпендикулярными сторонам. Из ΔАВС:

определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru ,

где АВ=d (по построению),

СВ = Δ – оптическая разность хода.

Так как в точке Д наблюдаем max интерференции, то

определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru

где k – порядок максимума,

λ – длина световой волны.

Подставляем значения АВ=d, определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru в формулу для sinφ:

определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru .

Отсюда получаем:

определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru

В общем виде формула дифракционной решетки имеет вид:

определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru

определение длины световой волны с помощью дифракционной решетки - student2.ru

Знаки ± показывают, что интерференционная картина на экране симметрична относительно центрального максимума.

Физические основы голографии.Голографией называется метод записи и восстановления волнового поля, который основан на явлениях дифракции и интерференции волн. Если на обычной фотографии фиксируется только интенсивность отраженных от предмета волн, то на голограмме дополнительно фиксируются и фазы волн, что дает дополнительную информацию о предмете и позволяет получить объемное изображение предмета.

Наши рекомендации