Токовая отсечка на линиях с двухсторонним питанием

Для селективного действия отсечек на ЛЭП с двухсторонним питанием их токи срабатывания должны определяться по формуле (3.4) по большему значению тока КЗ, проходящему по ЛЭП при КЗ на шинах одной и другой подстанции (точки К1и К2).

Для рассматриваемого случая на рис. 3.4 большим является ток Токовая отсечка на линиях с двухсторонним питанием - student2.ru проходящий по ЛЭП при КЗ в точке К1. Поэтому токи срабатывания обеих отсечек АК1и АК2должны быть равными и определяться как

Токовая отсечка на линиях с двухсторонним питанием - student2.ru (3.5)

или

Токовая отсечка на линиях с двухсторонним питанием - student2.ru .

Зоны действия отсечек определяются графически как точки пересечения прямой, соответствующей току срабатывания Токовая отсечка на линиях с двухсторонним питанием - student2.ru с кривыми изменения токов КЗ.

Рассмотренное условие выбора тока срабатывания отсечек для ЛЭП с двухсторонним питанием не является единственным.

Токовая отсечка на линиях с двухсторонним питанием - student2.ru

Рис. 3.4. Принцип действия отсечки на линии с двухсторонним питанием

Для ЛЭП, по которым могут проходить токи качаний, вызванные нарушением устойчивости или несинхронным включением, вторым условием выбора тока срабатывания отсечек является отстройка от максимального тока качаний, возникающего при расхождении ЭДС параллельно работающих электрических станций на 180° и Токовая отсечка на линиях с двухсторонним питанием - student2.ru :

Токовая отсечка на линиях с двухсторонним питанием - student2.ru ,

где Токовая отсечка на линиях с двухсторонним питанием - student2.ru - эквивалентное минимальное сопротивление связи между параллельно работающими электрическими станциями, включая сверхпереходное сопротивление генераторов и сопротивление линии связи.

В данном случае оно определяется по следующему выражению:

Токовая отсечка на линиях с двухсторонним питанием - student2.ru .

Тогда ток срабатывания отсечки по условию отстройки от максимального тока качаний определяется по следующей формуле:

Токовая отсечка на линиях с двухсторонним питанием - student2.ru , (3.6)

или

Токовая отсечка на линиях с двухсторонним питанием - student2.ru .

Ток срабатывания отсечки выбирается по наибольшему из полученных значений токов по формулам (3.5) и (3.6).

Сочетание токовой отсечки с максимальной токовой защитой

Применение токовой отсечки дает возможность ускорить отключение повреждений, сопровождающихся прохождением больших токов КЗ и вызывающих глубокое понижение напряжения на шинах подстанций, а также снизить выдержки времени МТЗ. При сочетании токовой отсечки с МТЗ получается токовая защита со ступенчатой характеристикой времени срабатывания. Такая защита имеет отсечку как первую ступень (первую зону), в пределах которой она действует мгновенно, и МТЗ как вторую ступень (вторую зону), в пределах которой она действует с выдержкой времени. В ряде случаев применяется сочетание отсечки мгновенного действия с отсечкой, имеющей небольшую выдержку времени (порядка 0,5-1 с), и с МТЗ. При таком сочетании защита имеет три ступени и соответственно трехступенчатую характеристику времени срабатывания.

Наши рекомендации