Водородный показатель для различных сред растворов

План

1. Электролиты и неэлектролиты.

2. Теория электролитической диссоциации (ТЭД) С.А.Аррениуса.

3. Механизм электролитической диссоциации электролитов с ионной и ковалентной полярной связью.

4. Степень диссоциации.

5. Кислоты, основания, амфотерные гидроксиды, соли с точки зрения ТЭД.

6. Значение электролитов для живых организмов.

7. Диссоциация воды. Ионное произведение воды. Водородный показатель. Среды водных растворов электролитов. Индикаторы.

8. Реакции ионного обмена и условия их протекания.

По способности проводить электрический ток в водном растворе или расплаве все вещества можно разделить на электролиты и неэлектролиты.

Электролиты – это вещества, растворы или расплавы которых проводят электрический ток; в электролитах (кислоты, соли, щелочи) имеются ионные или полярные ковалентные связи.

Неэлектролиты – это вещества, растворы или расплавы которых не проводят электрический ток; в молекулах неэлектролитов (органические вещества, газы, вода) связи ковалентные неполярные или малополярные.

Для объяснения электропроводности растворов и расплавов электролитов Аррениус в 1887 г. создалтеорию электролитической диссоциации, основные положения которой звучат следующим образом.

1. Молекулы электролитов в растворе или расплаве подвергаются диссоциации (распадаются на ионы). Процесс распада молекул электролитов на ионы в растворе или расплаве называется электролитической диссоциацией. Ионы – это частицы, имеющие заряд. Положительно заряженные ионы – катионы, отрицательно заряженные – анионы. Свойства ионов отличаются от свойств соответствующих нейтральных атомов, что объясняется разным электронным строением этих частиц.

2. В растворе или расплаве ионы движутся хаотически. Однако при пропускании через раствор или расплав электрического тока движение ионов становится упорядоченным: катионы движутся к катоду (отрицательно заряженному электроду), а анионы – к аноду (положительно заряженному электроду).

3. Диссоциация – обратимый процесс. Одновременно с диссоциацией идет ассоциация – процесс образования молекул из ионов.

4. Общая сумма зарядов катионов в растворе или расплаве равна общей сумме зарядов анионов и противоположна по знаку; раствор в целом электронейтрален.

Главной причиной диссоциации в растворах с полярным растворителем является сольватация ионов (в случае водных растворов – гидратация). Диссоциация ионных соединений в водном растворе протекает полностью (KCl, LiNO3, Ba(OH)2 и др.). Электролиты с полярной ковалентной связью могут диссоциировать частично или полностью в зависимости от величины полярности связи (H2SO4, HNO3, HI и др.). В водном растворе образуются гидратированные ионы, но для простоты записи в уравнениях изображаются ионы без молекул воды:

Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru

Одни электролиты диссоциируют полностью, другие – частично. Для характеристики диссоциации вводится понятие степень электролитической диссоциации α. Величина α показывает отношение числа диссоциировавших молекул n к числу растворенных молекул N электролита в растворе:

Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru = n/N.

Степень диссоциации увеличивается при разбавлении раствора и при повышении температуры раствора. В зависимости от степени диссоциации электролиты делятся на сильные, средней силы и слабые. Сильные электролиты практически полностью диссоциируют в растворе, их степень диссоциации больше 30% и стремится к 100%. К средним электролитам относятся электролиты, степень диссоциации которых колеблется в пределах от 3% до 30%. Степень диссоциации слабых электролитов меньше 3%. К сильным электролитам относятся соли, сильные кислоты, щелочи. К слабым – слабые кислоты, нерастворимые основания, гидроксид аммония, вода.

С точки зрения теории электролитической диссоциации можно дать определения веществам разных классов.

Кислоты – это электролиты, образующие при диссоциации катионы водорода и анионы кислотного остатка. Число ступеней диссоциации зависит от основности кислоты, например:

HCl Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru H+ + Cl,

H2CO3 Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru H+ + HCO3 Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru 2H+ + CO32–.

Основания – это электролиты, диссоциирующие на катионы металла и анионы гидроксигрупп. Число ступеней диссоциации зависит от кислотности основания, например:

NaOH Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru Na+ + 2OH,

Ca(OH)2 Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru CaOH+ + OH Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru Ca2+ + 2OH.

Амфотерные гидроксиды – это слабые электролиты, которые при диссоциации образуют как катионы водорода, так и анионы гидроксигруппы, например:

Zn(OH)2 Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru ZnOH+ + OH Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru Zn2+ + 2OH,

H2ZnO2 Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru H+ + HZnO2 Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru 2H+ + ZnO22–.

Средние соли – это электролиты, диссоциирующие на катионы металла и анионы кислотного остатка, например:

Na2SO4 Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru 2Na+ + SO42–.

Кислые соли – это электролиты, диссоциирующие на катионы металла и сложные анионы, в состав которых входят атомы водорода и кислотный остаток, например:

NaНСO3 Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru Na+ + НСO3.

Основные соли – это электролиты, диссоциирующие на анионы кислотного остатка и сложные катионы, состоящие из атомов металла и гидроксигрупп, например:

Сu(OН)Сl Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru CuОН+ + Сl.

Комплексные соли – это электролиты, образующие при диссоциации сложные комплексные ионы, которые довольно устойчивы в водных растворах, например:

K3[Fe(CN)6] Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru 3K+ + [Fe(CN)6]3–.

Электролиты являются составной частью жидкостей и тканей живых организмов. Для нормального протекания физиологических и биохимических процессов необходимы катионы натрия, калия, кальция, магния, водорода, анионы хлора, сульфат-ионы, гидрокарбонат-ионы, гидроксид-ионы и др. Концентрации этих ионов в организме человека различны. Так, например, концентрации ионов натрия и хлора весьма значительны и ежедневно пополняются. Концентрации ионов водорода и гидроксид-ионов очень малы, но играют большую роль в жизненных процессах, способствуя нормальному функционированию ферментов, обмену веществ, перевариванию пищи и т.д.

Диссоциация воды.

Водородный показатель

Вода является слабым амфотерным электролитом. Уравнение диссоциации воды имеет вид:

Н2O Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru Н+ + ОН

или

2O Водородный показатель для различных сред растворов - student2.ru Н3О+ + ОН.

Концентрация протонов и гидроксид-ионов в воде одинакова и составляет 10–7 моль/л при 25 °С.

Произведение концентраций ионов водорода и гидроксид-ионов называется ионным произведением воды и при 25 °С составляет 10–14.

Среду любого водного раствора можно охарактеризовать концентрацией ионов Н+ или ОН. Различают нейтральную, кислую и щелочную среды растворов.

В нейтральной среде раствора:

[H+] = [OH] = 10–7 моль/л,

в кислой среде раствора:

[H+] > [OH], т.е. [H+] > 10–7 моль/л,

в щелочной среде раствора:

[OH] > [H+], т.е. [OH] > 10–7 моль/л.

Для характеристики среды раствора удобно пользоваться водородным показателем рН (табл. 1). Водородный показатель – это отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода:

рН = –lg[H+].

Таблица 1

Водородный показатель для различных сред растворов

Характеристика раствора Среда раствора
кислая нейтральная щелочная
Kонцентрация ионов Н+ (моль/л) [H+] > 10–7 [H+] = [OH] = 10–7 [H+] < 10–7
Водородный показатель (рН) pH < 7 pH = 7 pH > 7

В кислой среде раствора рН < 7, в нейтральной среде рН = 7, в щелочной рН > 7. Чем меньше рН, тем больше кислотность раствора. При значениях рН > 7 говорят о щелочности раствора.

Существуют различные методы определения рН раствора. Качественно характер среды раствора определяют с помощью индикаторов. Индикаторы – вещества, которые обратимо изменяют свой цвет в зависимости от среды раствора. На практике чаще всего применяют лакмус, метиловый оранжевый, фенолфталеин и универсальный индикатор (табл. 2).

Таблица 2

Наши рекомендации