Метод Эйлера решения задачи Коши для ОДУ 1 порядка

Одношаговые методы рассмотрим на примере решения обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка вида

y' = f (x,y) , (7.2)

при начальном условии

y(x0) = y0. (7.2’)

С помощью этих методов вычисляют последовательные значения y, соответствующие дискретным значениям независимой переменной x.

Метод Эйлера -это простейший метод решения задачи Коши, позволяющий интегрировать дифференциальные уравнения первого порядка. Его точность невелика, и поэтому на практике им пользуются сравнительно редко. Однако на основе этого метода легче понять алгоритмы других, более эффективных методов.

Итак, решается задача Коши (7.2, 7.2’). Запишем разложение Метод Эйлера решения задачи Коши для ОДУ 1 порядка - student2.ru для m=0, отбросим в нем члены, содержащие h во второй и более высоких степенях, и получим:

Метод Эйлера решения задачи Коши для ОДУ 1 порядка - student2.ru .   (7.5)

Величину Метод Эйлера решения задачи Коши для ОДУ 1 порядка - student2.ru находим из дифференциального уравнения (7.2), подставив в него начальное условие: Метод Эйлера решения задачи Коши для ОДУ 1 порядка - student2.ru . Таким образом можно получить приближенное значение зависимой переменной при малом смещении h от начальной точки.

Этот процесс можно продолжить, используя соотношение

Метод Эйлера решения задачи Коши для ОДУ 1 порядка - student2.ru (7.6)

и делая сколь угодно много шагов. Графически метод Эйлера показан на рис.7.3. Хотя тангенс угла наклона касательной к истинной кривой в исходной точке известен и равен y'(x0), он изменяется в соответствии с изменением независимой переменной. Поэтому в точке x0+h наклон касательной уже не таков, каким он был в точке x0. Следовательно, при сохранении начального наклона касательной на всем интервале [x0,x1] в результаты вносится погрешность. Ошибка метода имеет порядок h2, а сам метод является методом первого порядка, так как в его вычислительной формуле (7.6) параметр h имеет максимальную степень -1.

Метод Эйлера решения задачи Коши для ОДУ 1 порядка - student2.ru Рис.7.3. Геометрическая интерпретация метода Эйлера Метод Эйлера решения задачи Коши для ОДУ 1 порядка - student2.ru Рис.7.4. Ошибка метода Эйлера на m-м шаге

Наши рекомендации