Случайные величины и их характеристики

Внезапные отказы определяются случайными неблагоприятными сочетаниями нескольких факторов. Случайность связана с тем, что причины события остаются для нас скрытыми.

Разброс ресурсов по критерию усталости (оценивается отношением наибольшего ресурса к наименьшему его значению) для подшипников достигает 40, для зубчатых передач от 10 до 15. Разброс ресурсов по износу также весьма значительно. Существенный разброс имеют действующие нагрузки, механические характеристики материалов и деталей, зазоры и натяги, которые при изготовлении получаются как разности сопрягаемых размеров.

Поэтому в расчетах надежности многие параметры должны рассматриваться случайными величинами, которые могут принять то или иное значение, неизвестное заранее. Они могут быть непрерывного или дискретного типа.

Для каждого числа Случайные величины и их характеристики - student2.ru в диапазоне изменения случайной величины Случайные величины и их характеристики - student2.ru существует определенная вероятность Случайные величины и их характеристики - student2.ru , что Случайные величины и их характеристики - student2.ru не превосходит Случайные величины и их характеристики - student2.ru . Эта зависимость Случайные величины и их характеристики - student2.ru называется функцией распределения или функцией вероятности случайной величины Случайные величины и их характеристики - student2.ru .

Функция Случайные величины и их характеристики - student2.ru является неубывающей функцией Случайные величины и их характеристики - student2.ru . В пределах изменения случайной величины Случайные величины и их характеристики - student2.ru она изменяется от 0 до 1.

Производная от функции распределения по текущей переменной

Случайные величины и их характеристики - student2.ru ,

называется плотностью распределения. Она характеризует частоту повторения данного значения случайной величины. В задачах надежности она широко используется как плотность вероятности.

Случайные величины и их характеристики - student2.ru

Рисунок 1.3 - Плотность вероятности и числовые характеристики центра группирования случайной величины: 1 – медиана; 2 – мода;

3 – математическое ожидание

В ряде случаев достаточно характеризовать распределение случайной величины некоторыми числовыми величинами (рисунок 1.3):

- математическим ожиданием (средним значением),

- модой и медианой, которые характеризуют положение центров группирования случайных величин по числовой оси,

- дисперсией, средним квадратичным отклонением, коэффициентом вариации, которые характеризуют рассеяние случайной величины.

Характеристики распределений используются в статистической трактовке (для обработки результатов наблюдений) и в вероятностной трактовке (для прогнозирования надежности).

Математическое ожидание (среднее значение) Случайные величины и их характеристики - student2.ru – основная и простейшая характеристика случайной величины Случайные величины и их характеристики - student2.ru . Значение математического ожидания, определяемое по результатам наблюдений, как для дискретных, так и для непрерывных величин, называют оценкой математического ожидания или оценкой среднего значения Случайные величины и их характеристики - student2.ru :

Случайные величины и их характеристики - student2.ru ,

где Случайные величины и их характеристики - student2.ru – общее число наблюдений; Случайные величины и их характеристики - student2.ru – значение случайной величины.

При достаточно большом числе наблюдений (испытаний) полагают, что Случайные величины и их характеристики - student2.ru .

В вероятностных задачах математическое ожидание определяют в зависимости от плотности распределения Случайные величины и их характеристики - student2.ru :

Случайные величины и их характеристики - student2.ru .

Дисперсия случайной величины – математическое ожидание квадрата отклонения этой величины от ее математического ожидания. Оценка дисперсии случайной величины – среднее значение квадрата разности между значениями случайной величины и ее средним значением:

Случайные величины и их характеристики - student2.ru .

Слово «дисперсия» означает рассеяние и характеризует разброс случайной величины.

Для случайных непрерывных величин

Случайные величины и их характеристики - student2.ru .

Дисперсия имеет размерность квадрата случайной величины. Так как удобнее пользоваться характеристикой разброса, имеющей ту же размерность, что и случайная величина, то была введена характеристика – среднее квадратичное отклонение, представляющее собой корень квадратный из дисперсии:

Случайные величины и их характеристики - student2.ru .

Для оценки рассеяния с помощью безразмерной (относительной) величины используют коэффициент вариации, равный отношению среднего квадратичного отклонения к математическому ожиданию Случайные величины и их характеристики - student2.ru .

Квантилю называют значение случайной величины, соответствующее заданной вероятности.

Квантиль, соответствующая вероятности 0,5, называется медианой. Медиана характеризует расположение центра группирования случайной величины. Площадь под графиком функции плотности распределения делится медианой пополам.

Модой случайной величины называется ее наиболее вероятное значение, то ее значение, при котором плотность вероятности максимальна.

Для симметричного модального (т. е. имеющего один максимум) распределения математическое ожидание, мода и медиана совпадают.

Оценки. Характеристики распределений, параметры надежности используются в статистической трактовке для оценки состояния и в математической теории надежности называют оценками. При достаточно большом количестве испытаний они принимаются за истинные характеристики надежности.

В вероятностной трактовке для прогнозирования.

Рассмотрим проведенные для оценки надежности испытания или эксплуатацию значительного числа Случайные величины и их характеристики - student2.ru элементов в течение времени Случайные величины и их характеристики - student2.ru . Пусть к концу испытания или срока эксплуатации останется Случайные величины и их характеристики - student2.ru работоспособных (не отказавших) элементов и Случайные величины и их характеристики - student2.ru отказавших.

Тогда относительное количество отказов

Случайные величины и их характеристики - student2.ru .

Если испытание проводится как выборочное, то Случайные величины и их характеристики - student2.ru можно рассматривать как статистическую оценку вероятности отказа или, если Случайные величины и их характеристики - student2.ru достаточно велико, как вероятность отказа.

Вероятность безотказной работы оценивается относительным количеством работоспособных элементов

Случайные величины и их характеристики - student2.ru .

Так как безотказная работа и отказ – взаимно противоположные события, то сумма их вероятностей равна 1:

Случайные величины и их характеристики - student2.ru .

Это же следует из приведенных выше зависимостей.

При Случайные величины и их характеристики - student2.ru . При Случайные величины и их характеристики - student2.ru .

Распределение отказов по времени характеризуется функцией плотности распределения Случайные величины и их характеристики - student2.ru наработки до отказа

Случайные величины и их характеристики - student2.ru

Вероятности отказов и безотказной работы в функции плотность Случайные величины и их характеристики - student2.ru выражаются зависимостями

Случайные величины и их характеристики - student2.ru ;

при условии Случайные величины и их характеристики - student2.ru ; Случайные величины и их характеристики - student2.ru .

Интенсивность отказов Случайные величины и их характеристики - student2.ru в отличие от плотности распределения относится к числу объектов Случайные величины и их характеристики - student2.ru , оставшихся работоспособными, а не к общему числу объектов. Учитывая, что Случайные величины и их характеристики - student2.ru , получим

Случайные величины и их характеристики - student2.ru .

Если в данное выражение подставим Случайные величины и их характеристики - student2.ru , разделим переменные и произведем интегрирование Выражение для вероятности безотказной работы в зависимости от интенсивности отказов получим,:

Случайные величины и их характеристики - student2.ru ; Случайные величины и их характеристики - student2.ru ; Случайные величины и их характеристики - student2.ru .

Это соотношение является одним из основных уравнений теории надежности.

Вероятность безотказной работы нужно уметь определять для любого промежутка времени. По теореме умножения вероятностей

Случайные величины и их характеристики - student2.ru или Случайные величины и их характеристики - student2.ru ,

где Случайные величины и их характеристики - student2.ru и Случайные величины и их характеристики - student2.ru – вероятности безотказной работы за время Случайные величины и их характеристики - student2.ru и Случайные величины и их характеристики - student2.ru соответственно; Случайные величины и их характеристики - student2.ru – условная вероятность безотказной работы за время Случайные величины и их характеристики - student2.ru . Термин «условная» здесь введен, поскольку вероятность определяется в предположении, что изделия не имели отказа до начала интервала времени или наработки.

Наши рекомендации