Распределение молекул по скоростям

Благодаря хаотичному движению, столкновениям между собой молекулы обладают разными скоростями. Об этом свидетельствует и барометрическая формула. Если бы все молекулы имели одинаковые скорости, распределение частиц по высоте было бы совершенно иным. В действительности, предположим, что все молекулы находятся у поверхности земли и имеют одинаковые скорости с вертикальной составляющей Распределение молекул по скоростям - student2.ru . Эти молекулы поднялись бы на высоту Распределение молекул по скоростям - student2.ru , определяемую выражением

Распределение молекул по скоростям - student2.ru ,

т.е. до высоты

Распределение молекул по скоростям - student2.ru ,

после чего они вернулись бы к Земле с первоначальной кинетической энергией. При таких условиях атмосфера имела бы на высоте Распределение молекул по скоростям - student2.ru резкую границу, за пределами которой ее не было бы. Опыт же показывает, что атмосфера резкой границы не имеет, ее плотность убывает с высотой в соответствии с барометрической формулой и простирается, поэтому практически бесконечно. Предположение о равенстве скоростей всех молекул противоречит, таким образом, опыту.

Следовательно, молекулы газа имеют различные скорости, так что среди них имеются как очень быстрые, так и очень медленные. Несмотря на полную хаотичность молекулярных движений, несмотря на случайный характер столкновений и вызываемых ими изменений скоростей молекул, их распределение по скоростям оказывается не случайным, не произвольным, и вполне определенным. Необходимо получить закон распределения молекул по скоростям. Прежде чем приступить к выводу закона распределения молекул по скоростям, необходимо выяснить, что значит распределение молекул по скоростям. С первого взгляда определить распределение молекул по скоростям означает, как будто бы, определить число молекул, обладающих той или иной заданной скоростью. Однако в такой постановке вопрос не имеет смысла, так как число молекул, имеющих точно заданную скорость, равна нулю, поскольку число различных скоростей бесконечно много, а число молекул конечно. Поэтому число молекул, приходящих на долю каждого произвольно заданного значения скорости, равно нулю. Вследствие этого вопрос о распределении молекул по скоростям должен быть сформулирован следующим образом: сколько молекул Распределение молекул по скоростям - student2.ru из общего числа Распределение молекул по скоростям - student2.ru имеют скорости Распределение молекул по скоростям - student2.ru в интервале от Распределение молекул по скоростям - student2.ru до Распределение молекул по скоростям - student2.ru .

Функция распределения

Очевидно, число частиц Распределение молекул по скоростям - student2.ru в единице объема, скорости которых лежат в некотором интервале от Распределение молекул по скоростям - student2.ru до Распределение молекул по скоростям - student2.ru тем больше, чем больше интервал Распределение молекул по скоростям - student2.ru , т.е.

Распределение молекул по скоростям - student2.ru , (3.39)

где Распределение молекул по скоростям - student2.ru - коэффициент пропорциональности. Надо отметить, что Распределение молекул по скоростям - student2.ru зависит и от самой скорости. При одинаковых по величине интервалах Распределение молекул по скоростям - student2.ru , но при разных абсолютных значениях скорости число частиц Распределение молекул по скоростям - student2.ru будет различным. Это означает, что коэффициент пропорциональности Распределение молекул по скоростям - student2.ru в формуле (3.39) должен быть функцией скорости:

Распределение молекул по скоростям - student2.ru .

Кроме того, Распределение молекул по скоростям - student2.ru должно быть также пропорционально числу частиц в единице объема и, таким образом, окончательно получаем:

Распределение молекул по скоростям - student2.ru . (3.40)

Эту формулу также записывают в виде

Распределение молекул по скоростям - student2.ru , (3.41)

где Распределение молекул по скоростям - student2.ru - доля частиц, скорости которых лежат в интервале от Распределение молекул по скоростям - student2.ru до Распределение молекул по скоростям - student2.ru .

Функцию Распределение молекул по скоростям - student2.ru называют функцией распределения. Если Распределение молекул по скоростям - student2.ru , то Распределение молекул по скоростям - student2.ru .

Таким образом, функция распределения численно равно доле частиц, скорости которых лежат в единичном интервале скоростей вблизи Распределение молекул по скоростям - student2.ru . Существуют несколько методов определения функции распределения Распределение молекул по скоростям - student2.ru . Функция распределения молекул по Распределение молекул по скоростям - student2.ru компонентам скорости Распределение молекул по скоростям - student2.ru можно получить из барометрической формулы (см. учебники Кикоин И.К., Кикоин А.К. "Молекулярная физика"). Она имеет вид:

Распределение молекул по скоростям - student2.ru , (3.42)

где Распределение молекул по скоростям - student2.ru - так называемая нормировочная постоянная. Знание функции Распределение молекул по скоростям - student2.ru позволяет определить, какая часть молекул в единице объема обладает скоростями от Распределение молекул по скоростям - student2.ru до Распределение молекул по скоростям - student2.ru , т.е.

Распределение молекул по скоростям - student2.ru . (3.43)

Эта величина не зависит от того, каковы составляющие скоростей молекул по осям Х и У. Поскольку в пространстве нет выделенных направлений, соотношение вида (3.43) справедливо для осей Х и У, т.е.

Распределение молекул по скоростям - student2.ru , (3.44)

Распределение молекул по скоростям - student2.ru .

Найдем значение Распределение молекул по скоростям - student2.ru , входящее в выражения (3.43) и (3.44). Для этого перепишем одно из них, например, (3.43) в виде:

Распределение молекул по скоростям - student2.ru .

Распределение молекул по скоростям - student2.ru - это число молекул в единице объема, составляющие скорости которых по оси Распределение молекул по скоростям - student2.ru лежат в пределах от Распределение молекул по скоростям - student2.ru до Распределение молекул по скоростям - student2.ru . Если просуммировать это выражение по всем возможным значениям Распределение молекул по скоростям - student2.ru от -¥ до +¥, то получим общее число молекул в единице объема, т.е. Распределение молекул по скоростям - student2.ru , поскольку каждая молекула обладает какой-либо составляющей скорости по оси Распределение молекул по скоростям - student2.ru . Таким образом,

Распределение молекул по скоростям - student2.ru ,

откуда

Распределение молекул по скоростям - student2.ru . (3.45)

Для вычисления интеграла (3.45) введем новую переменную Распределение молекул по скоростям - student2.ru .

Тогда

Распределение молекул по скоростям - student2.ru и Распределение молекул по скоростям - student2.ru .

Отсюда

Распределение молекул по скоростям - student2.ru .

Известно, что Распределение молекул по скоростям - student2.ru . Тогда из (3.45) имеем:

Распределение молекул по скоростям - student2.ru . (3.46)

Следовательно, выражение для Распределение молекул по скоростям - student2.ru примет теперь вид:

Распределение молекул по скоростям - student2.ru . (3.47)

Определим число молекул в единице объема, обладающих скоростями, составляющие которых по трем осям координат лежат в пределах от Распределение молекул по скоростям - student2.ru до Распределение молекул по скоростям - student2.ru (по оси Х), от Распределение молекул по скоростям - student2.ru до Распределение молекул по скоростям - student2.ru (по оси У) и от Распределение молекул по скоростям - student2.ru до Распределение молекул по скоростям - student2.ru (по оси Z). Будем рассуждать следующим образом. Отберем сначала из всех молекул в единице объема те молекулы, составляющие скоростей которых по оси Х лежат в пределах от Распределение молекул по скоростям - student2.ru до Распределение молекул по скоростям - student2.ru . Число таких молекул согласно (3.44), равно

Распределение молекул по скоростям - student2.ru .

По осям У и Z составляющие скоростей этих молекул могут быть любыми (от

- Распределение молекул по скоростям - student2.ru до + Распределение молекул по скоростям - student2.ru ). Какая часть из этого числа Распределение молекул по скоростям - student2.ru имеет скорости, составляющие которых по оси У лежат в пределах от Распределение молекул по скоростям - student2.ru до Распределение молекул по скоростям - student2.ru при любых Распределение молекул по скоростям - student2.ru . Согласно (3.44) для определения этого числа Распределение молекул по скоростям - student2.ru надо умножить на Распределение молекул по скоростям - student2.ru . Значит, число молекул, у которых составляющие скорости по оси Х лежат в пределах от Распределение молекул по скоростям - student2.ru до Распределение молекул по скоростям - student2.ru и в то же время по оси У в пределах от Распределение молекул по скоростям - student2.ru до Распределение молекул по скоростям - student2.ru равно:

Распределение молекул по скоростям - student2.ru .

Рассуждая таким же образом можно получить выражение для числа молекул Распределение молекул по скоростям - student2.ru , компоненты скорости которых одновременно лежат в пределах Распределение молекул по скоростям - student2.ru , Распределение молекул по скоростям - student2.ru , Распределение молекул по скоростям - student2.ru

Распределение молекул по скоростям - student2.ru .

Подставляя в полученную формулу выражение (3.46) для Распределение молекул по скоростям - student2.ru , получим окончательно:

Распределение молекул по скоростям - student2.ru . (3.48)

Распределение молекул по скоростям - student2.ru Дадим геометрическое истолкование этой формулы. Представим, что все молекулы, компоненты скоростей которых заключены в указанном выше интервале скоростей, собраны в начале координат и выпущены. Через одну секунду они все окажутся на расстоянии Распределение молекул по скоростям - student2.ru от начального положения в кубике со сторонами Распределение молекул по скоростям - student2.ru ,т.е. в объеме Распределение молекул по скоростям - student2.ru . Концентрация молекул в этом кубике равна:

Распределение молекул по скоростям - student2.ru , (3.49)

где Распределение молекул по скоростям - student2.ru .

Формула Максвелла

Распределение молекул по скоростям - student2.ru

Распределение молекул по скоростям - student2.ru
Концентрация, определяемая формулой (3.49) не может зависеть от направления вектора скорости Распределение молекул по скоростям - student2.ru . Поэтому мы можем найти функцию распределения молекул по скоростям, независимо от их направления. Действительно, если собрать все молекулы единицы объема, скорости которых лежат в пределах от Распределение молекул по скоростям - student2.ru до Распределение молекул по скоростям - student2.ru , независимо от их направления и выпустить их, то они, разлетаясь по всем направлениям, через одну секунду окажутся равномерно распределенными в шаровом слое толщиной Распределение молекул по скоростям - student2.ru и радиусом Распределение молекул по скоростям - student2.ru . Это шаровой слой сложится из тех «кубиков», о которых говорилось выше. Плотность числа молекул или концентрация будет определяться опять формулой (3.49).Число молекул в шаровом слое будет равно произведению плотности молекул (формула (3.49) на объем шарового слоя Распределение молекул по скоростям - student2.ru , т.е

Распределение молекул по скоростям - student2.ru (3.50)

Если сравнить эту формулу с выражением (3.40), получим следующее выражение для функции распределения молекул по скоростям:

Распределение молекул по скоростям - student2.ru . (3.51)

Распределение молекул по скоростям - student2.ru Эта функция называется функцией распределения Максвелла.

Вид этой функции приведен на рис. 3. Как видно из графика, функция обращается в нуль при Распределение молекул по скоростям - student2.ru и Распределение молекул по скоростям - student2.ru , т.е. число неподвижных молекул, как и число молекул, движущихся с очень большой скоростью, равна нулю. Из кривой видно, что существует такая скорость Распределение молекул по скоростям - student2.ru , которой обладает максимальная доля молекул. Эта скорость называется наивероятнейшей скоростью.

Распределение молекул по скоростям - student2.ru Пользуясь кривой распределения Максвелла, можно графически определить число молекул, обладающих скоростями в заданном интервале Распределение молекул по скоростям - student2.ru и Распределение молекул по скоростям - student2.ru . Это число выражается площадью с основанием Распределение молекул по скоростям - student2.ru и высотой Распределение молекул по скоростям - student2.ru . Распределение молекул по скоростям по формуле (3.51) зависит от температуры газа. Эта зависимость приведена на рис.4, из которого следует, что с повышением температуры скорости молекул возрастают, и вся кривая смещается в сторону больших скоростей. Площади, ограниченные этими кривыми и осью скоростей, пропорциональны общему числу частиц и не могут изменяться с температурой. Вследствие этого, максимумы кривых с повышением температуры понижаются. Надо отметить, что распределение Максвелла по скоростям является равновесным распределением. При отклонении система от состояния равновесия, максвелловское распределение нарушается. При возвращении в состояние равновесия благодаря столкновениям устанавливается опять максвелловское распределение.

Распределение Максвелла связано хаотичным движением молекул. Движение молекул полностью хаотично, если они распределены по скоростям в соответствии с формулой Максвелла. В противном случае, движением молекул является частично упорядоченным.

Наши рекомендации