Обособление согласованных определений

1.

1. Выделить слоги, указать, сколько из в слове.

2. Отметить возможность переноса.

3. Показать место ударения.

4. Дать характеристику гласных звуков (ударные или безударные), какими буквами они обозначены.

5. Дать характеристику согласных звуков (звонкие - глухие, твердые - мягкие, парные - непарные), какими буквами они обозначены.

6. Указать количество звуков и букв.

Запомнить: баловАть(ся), бесОвщина, блАговест, бравУрный, бряцАние, валовЫе, вероисповЕдание, вЕчеря, гЕнезис, гротЕсковый, дОгмат, жалюзИ, жерлО, завИдно, знАмение, Иконопись, исчЕрпать, каучУк, колОсс, коллАпс, коклЮш, крАшение, мАркетинг, мастерскИ, мЕльком, мессИя, намЕрение, недремАнное (око), обеспЕчение, облегчИть, оптОвый, освЕдомиться, откУпорить, пАмятуя, подрОстковый, принУдить, свЁкла, сосредоточЕние, столЯр, углубИть, упрОчение, фенОмен, фетИш, хвОя, ходАтайство, хритианИн, щавЕль, экспЕрт.

2.

Обособление согласованных определений - student2.ru Обособление согласованных определений - student2.ru

Обособление согласованных определений - student2.ru

Обособление согласованных определений - student2.ru

Обособление согласованных определений - student2.ru

Обособление согласованных определений - student2.ru

3.

Точно так же, как приставка РАЗ-(РАС-), проверяется написание приставок ИЗ- (ИС-), ВОЗ- (ВОС-), БЕЗ- (БЕС-), НИЗ- (НИС-), ВЗ- (ВС-), ВОЗ- (ВОС-) и др.

2. Обратите внимание: приставка С- принадлежит к той группе приставок, которые всегда пишутся одинаково, она не меняется в зависимости от стоящих после нее звуков. Сравните: С-ДЕЛАТЬ, С-КИНУТЬ.

3. Кроме этого, нужно помнить, что слова ЗДЕСЬ, ЗДЕШНИЙ, ЗДАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ, ЗДРАВСТВУЙ всегда начинаются с буквы «З».

если приставка близка значению приставке пере- (препятствие) или имеет значение "очень" (премудрый), то пишется приставка пре-. При других значениях

("приближение" – прилуниться,

"присоединение" – пришить,

"неполнота действия" – присесть,

"законченное действие" – придумать) пишется приставка при-.

после приставок на согласный гласная И корня или другой приставки меняется на Ы: ИГРАТЬ – С-ЫГРАТЬ, ИСКАТЬ – ПОД-ЫСКАТЬ. Исключение – ВЗИМАТЬ.

Ъ разделительный пишется только после приставок, оканчивающихся на согласный перед гласными Е, Ё, Ю, Я, а также в словах АДЪЮТАНТ, ОБЪЕКТ, СУБЪЕКТ.

Привилегия, примитивный, привередливый, привычка, приключение, присутствовать, призер, примадонна, приоритет, присмиреть, примат, приватный (частный, неофициальный) , претензия, президиум, прелюдия, презумпция, премьера, претендент, преамбула, прерогатива, престиж, прецедент, президент, превалировать, презентовать, предание, препятствие, прекословить, пресловутый, препона, преферанс.

4.

План общей характеристики структуры простого предложения

Двусоставное – односоставное (тип односоставного);

Нераспространённое – распространённое;

Полное – неполное (указать, какой член опущен);

Неосложнённое – осложнённое (указать, чем осложнено – однородными, обособленными членами, вводными словами, обращением).

Образец разбора

Я, слабый от борьбы за жизнь, медленно встал и подошёл к окну (Пришвин).

Предложение двусоставное, распространённое, полное, осложнено однородными сказуемыми и обособленным согласованным определением, которое относится к личному местоимению.

Простое глагольное:

Глагол в форме какого-либо наклонения: в синем небе звезды блещут.

Составное глагольное:

Обособление согласованных определений - student2.ru вспомогательный глагол + неопределенная форма глагола: Владимир начинал беспокоиться.

Составное именное:

глагол-связка + именная часть

Обособление согласованных определений - student2.ru Обособление согласованных определений - student2.ru Обособление согласованных определений - student2.ru Погода была хорошая. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.

5.

1. Когда обобщающее слово стоит впереди однородных членов предложения, то перед однородными членами на письме ставится двоеточие.

2. Если однородными членами не заканчивается предложение, то после них ставится тире

3. После обобщающего слова может следовать союз или вводное слово, предупреждающие о перечислении: как-то, а именно, например и др.; перед таким союзом или вводным словом ставится запятая, а после него двоеточие.

4. Если обобщающее слово стоит после однородных членов предложения, то после однородных членов ставится тире.

Перед обобщающим словом может стоять вводное слово: словом, одним словом, вообще, короче говоря и др.; тире ставится перед вводным словом, а после него запятая.

Запятая не ставится перед союзом да и : Егор возьмет да и плюнет на все; и перед союзом и, если после него следует указательное местоимение тот, та, то, те: Малыш и тот понял бы это с первого раза.

6.

· Определение - второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы какой? чей? Определения бывают согласованные и несогласованные.

Согласованные определения связаны с определяемым словом по способу согласования, то есть совпадают в формах рода, числа, падежа; при изменении формы определяемого слова согласованное определение аналогично меняет свою форму. Бежевый свитер. Бежевый - согласованное определение, так как совпадает в формах рода, числа, падежа с определяемым словом свитер (мужской род, единственное число, именительный падеж); при изменении формы определяемого слова (например, в падеже) аналогично меняется форма определения (бежевого свитера, бежевому свитеру).

Несогласованные определения связаны с определяемым словом по способу управления или примыкания, то есть совпадение форм определяемого слова и определения не предполагается; при изменении форм определяемого слова несогласованное определение не меняется.

Свитер цвета беж. Цвета беж - несогласованное определение, так как совпадения форм нет и при изменении определяемого слова форма определения остается неизменной (свитера цвета беж, свитеру цвета беж).

Обособление согласованных определений

1.Обособляются согласованные распространенные определения, стоящие после определяемого слова: Науки, чуждые музыке, были постылы мне(А.Пушкин); Пожар, разносимый ветром, быстро распространялся.

2.Обособляются два и более одиночных согласованных определений, стоящих после определяемого слова: На крыльце стоял Акерман, выбритый и сухой... Обособление считается обязательным лишь в том случае, если перед определяемым словом стоит еще одно определение: Была самая ранняя весна, сухая и серая.

Примечания:

а)Необходимо отличать согласованные определения от именных частей сказуемого: В предложении Море у его ног лежало безмолвное и белое от облачного неба слова безмолвное и белое являются не определениями, а именной частью сказуемого. Именную часть сказуемого можно поставить в форму творительного падежа, согласованные определения этого сделать не позволяют: Море у его ног лежало безмолвным и белым от облачного неба. Но в предложении Холодный ветер, резкий и упорный, кидает нас слова резкий и упорный не могут быть употреблены в форме творительного падежа и, следовательно, являются определениями.

б)Иногда определение так тесно связано с определяемым словом, что при обозначении обособления запятыми теряется смысл предложения: Федор производил на меня впечатление человека дикого и даже страшного. Если мы обособим определения, то основное содержание предложения сведется к фразе “Федор производил на меня впечатление человека”, что не соответствует цели высказывания.

3.Обособляются согласованные определения, относящиеся к личному местоимению, независимо от распространенности и позиции по отношению к определяемому слову: Удивленный, он даже чуть было не приостановился.

4.Обособляются согласованные определения, имеющие добавочные обстоятельственные значения (причинности, уступки, состояния или времени), независимо от распространенности и позиции по отношению к определяемому слову: Испуганный шумом, барсук бросился в сторону и быстро исчез из виду. В данном предложении к определению мы можем поставить обстоятельственный вопрос “почему?”, идущий не от определяемого слова, а от сказуемого. Кремль, неразрушенный, белел издалека своими башнями и Иваном Великим.

5.Обособляются согласованные определения независимо от распространенности и позиции по отношению к определяемому слову, если между определением и определяемым словом стоят другие челны предложения: И, заключенный в правильный квадрат, то мечется и рвется за ограду, то молчаливо облетает сад.

Обособление несогласованных определений

Несогласованные определения, выраженные существительными в косвенных падежах, обособляются при придании им большей самостоятельности, при подчеркивании выражаемого ими значения.

Чаще всего обособляются несогласованные определения, выраженные сравнительной степенью прилагательного с зависимыми словами, особенно если определяемому слову предшествует другое определение: Другая комната, почти вдвое больше, называлась залой.

Обычно обособляются несогласованные определения, стоящие после согласованных в одном ряду определений: Квадратный, широкоплечий, с огромной кудрявой головой, он явился под вечер.

· Обособление дополнений:

Выделяются запятыми:

1) В зависимости от смысловой нагрузки обособляются имена существительные с предлогами или предложными сочетаниями ПОМИМО, ВМЕСТО, СВЕРХ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ, ИСКЛЮЧАЯ, НАРЯДУ С и др. Многие из студентов, вместо каникул, летом работают. На столике, вместо лампы, сидел огромный плюшевый заяц.

2) Оборот с предлогом КРОМЕ, имеющий значение исключения.

Кроме детей, в парке никого не было.

Не выделяются запятыми:

1) Оборот с предлогом КРОМЕ, имеющий значение включения.

Кроме детей в парке гуляют многие взрослые.

2) Имена существительные с предлогом ВМЕСТО, если предлог имеет значение «ЗА», «ВЗАМЕН».

Вместо шляпы на ходу он надел сковороду (С. Маршак).

· Обособление обстоятельств

I.Обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами, обособляются.

Исключения составляют следующие случаи:

1. Не обособляются одиночные деепричастия, перешедшие в разряд наречий: Перевозчик греб стоя. В этом случае деепричастие теряет способность обозначать добавочное действие, чаще всего оно стоит после главного слова - сказуемого и допускает замену на синоним, выраженный наречием: Простившись с ним, Лаптев возвращался к себе не спеша (медленно); До двух часов занятия должны были идти не прерываясь (беспрерывно).

2. Не обособляются деепричастные обороты, являющие собой фразеологизмы.

3. Не обособляется деепричастный оборот, обычно являющийся обстоятельством образа действия, тесно связанный по смыслу со сказуемым: Жили Артамоновы ни с кем не знакомясь. В данном случае, исключив оборот, мы получим неосложненное предложение “Жили Артамоновы”, и смысл высказывания теряется. Разновидностью данного случая является предложение, в котором перед деепричастным оборотом стоит усилительная частица И: Можно прожить и не хвастая умом.

4. Не обособляются деепричастия и деепричастные обороты, если выступают в качестве однородных членов с необособленными обстоятельствами: Гусь сидел растопырив крылья и с разинутым клювом; Алеша длинно и как-то прищурив глаза посмотрел на Ракитина.

5. Не обособляются деепричастные обороты, имеющие при себе зависимое слово “который” в составе придаточного предложения: Впереди улица, пройдя которую вы выйдете на площадь.

II. Обособление обстоятельств, выраженных именами существительными с предлогами.

Обособляются обстоятельства уступки, выраженные именами существительными в косвенных падежах с предлогами “несмотря на...”, “невзирая на...”: На другое утро, несмотря на упрашивание хозяев, Дарья Александровна собралась ехать; Невзирая на погоду, мы решили идти назад к морю.

Обособление других обстоятельств, выраженных именами существительными с предлогами благодаря, ввиду, вопреки, в отличие, вследствие, за неимением, по причине и т.п., является вариативным и зависит от степени распространенности обстоятельства, наличия добавочных обстоятельственных значений, стилистических задач и т.д.

III.Обособление уточняющих обстоятельств.

Под уточнением понимается сужение объема понятия, его конкретизация. Необходимо запомнить следующие положения:

а)если в предложении одно обстоятельство, оно не может быть уточняющим;

б)уточняющие обстоятельства могут быть трех разрядов: места, времени, образа действия;

в)уточняющее обстоятельство должно стоять после обстоятельства такого же разряда и сужать, конкретизировать его значение; тогда оно выделяется запятыми.

Например, в предложении Еще вчера в саду шумела листва два обстоятельства, но уточняющих среди них нет, так как эти обстоятельства разных разрядов: вчера - времени и в саду - места. В следующих предложениях у обособлений наблюдаются все признаки уточняющих обстоятельств: Под бугром, в глубоком овраге, бормотала речушка Вертушинка; Тихо, с боязнью, она говорила ему что-то странное.

7.

I. Вводные слова, словосочетания и предложения — синтаксические конструкции, которые включаются в предложение для выражения того или иного отношения говорящего к содержанию высказывания: уверенности/неуверенности в достоверности сообщаемого; эмоциональной оценки; указания на логические отношения между частями высказывания; на источник сообщения; характеристики способа и приёмов оформления мыслей; оценки меры или степени обычности того, о чём говорится; выражения отношения к собеседнику. На письме вводные конструкции выделяются или отделяются запятыми или тире (с помощью тире выделяются значительно распространённые вводные предложения). Например: Сказать правду, спасённый не понра­вился Морозке с первого взгляда.

II. При встрече двух вводных слов между ними ставится запятая: 1) Так, например, я не постиг уже поэзии моря, может быть, впрочем, и оттого, что я ещё не видел ни «безмолвного», ни «лазурного» моря.

III. Находясь рядом с сочинительными союзами, вводные конструкции отделяются или не отделяются от них запятыми в зависимости от контекста. Вводные слова отделяются от предшествующего союза запятой, если вводное слово можно опустить или переставить в другое место предложения без нарушения его структуры; если же изъятие или перестановка вводного слова невозможны, то запятая после союза не ставится.

Не отделяются запятой вводные слова после союзов, употребляемых в абсолютном начале предложения: И в самом деле, послышались голоса внизу.

IV. Если вводное слово стоит в начале или в конце обособленного оборота (обособления, уточнения, пояснения, присоединения), то никаким знаком от оборота оно не отделяется; если же вводная конструкция находится в середине обособленного оборота, то она выделяется запятыми по общему правилу. Ср.: Ребёнок, очевидно испугавшийся грозы, заплакал; Ребёнок, испугавшийся грозы очевидно, заплакал; Ребёнок, испугавшийся, очевидно, грозы, заплакал.

V. В зависимости от контекста одни и те же слова выступают то в роли вводных (следовательно, не членов предложения), то в качестве членов предложения.

а) Слово наконец является вводным, если оно указывает на связь мыслей и имеет значение «и ещё»: 1) Лесной воздух целебен: он удлиняет жизнь, он повышает нашу жиз­ненную силу, и, наконец, он превращает механический, а подчас и затруднительный для нас процесс дыхания в наслаждение.

Слово наконец не является вводным (и не выделяется на письме запятыми), если имеет значение «под конец», «после всего», «в результате всего» (обычно в этом случае к нему можно добавить частицу -то): 1) Служив отлично-благородно, долгами жил его отец, давал три бала ежегодно и промотался наконец. 2) Измученные, грязные, мокрые, мы достигли наконец берега (И. Тургенев).

б) Слово однако является вводным, если стоит в середине или в конце предложения: 1) Тут был, однако, цвет столицы, и знать, и моды образцы....

В начале простого предложения однако имеет значение «но» и запятой не отделяется: 1) Хоть, кажется, слонов и умная порода, однако же в семье не без урода (И. Крылов).

в) Слово значит является вводным, если оно синонимично слову следовательно: Что же, если она и сейчас не узнала его, значит, она просто его забыла.

Если же значит синонимично слову означает, оно не является вводным и не выделяется запятыми:

VI. Не являются вводными и не выделяются запятыми: будто, вдобавок, вдруг, ведь, в конечном счёте, вряд ли, всё-таки, даже, едва ли, именно, как раз, к тому же, при­близительно, примерно, притом, причём, поэтому, якобы и др. под. (частицы, наречия).

8.

Согласование — такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово употребляется в тех же формах, что и главное (крошечное создание, выросший цветок). При согласовании зависимое слово может быть выражено: именем прилагательным (трудная задача), местоимением-прилагательным (наш. друг), причастием (набегающая волна), порядковым числительным (второй подъезд), количественным числительным в косвенных падежах (с тремя товарищами).
Управление — такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово ставится при главном слове в определенном падеже (интересоваться искусством, находиться при сторожке). При управлении зависимое слово может быть выражено: существительным (разбить вазу), местоимением-существительным (сказать ему), количественным числительным (разделить на пять) и другими частями речи, употреблёнными в значении существительного (ухаживать за больным).
Примыкание — такой вид подчинительной связи, при котором слова в словосочетании связываются только по смыслу (говорить улыбаясь, предложить войти). При примыкании зависимое слово может быть выражено: наречием (громко плачет), инфинитивом (готов помочь), деепричастием (работать не переставая), формой сравнительной степени прилагательного или наречия (мальчик постарше, подойти ближе), неизменяемыми притяжательными местоимениями (её подруга).

9.

Тропы (греч. "поворот") - это обороты речи, в которых слово или выражение употреблено в переносном значении в целях достижения большей речевой выразительности. В основе тропа лежит сопоставление двух понятий, которые представляются нашему сознанию близкими в каком-либо отношении. Наиболее распространёнными видами тропа являются сравнения, эпитеты, метафоры, метонимии, гиперболы, аллегории, олицетворения, перифразы, синекдохи.

Метафора - это слово или выражение, употреблённое в переносном значении на основе сходства или контраста в каком-либо отношении двух предметов или явлений. Метафора образуются по принципу олицетворения (вода бежит), овеществления (стальные нервы), отвлечения (поле деятельности) и т.д.

Метонимия в отличие от метафоры основана на смежности. "И зал встаёт, и зал поёт, и в зале дышится легко". В первом и во втором случае слово зал означает людей, в третьем - "помещение". Примерами метонимии являются употребление слов аудитория, класс, школа, квартира, дом, завод для обозначения людей.

Эпитет - это образное определение явления, предмета; это - слово, определяющее какие-либо качества, его свойства или признаки. В то же время признак, выраженный эпитетом, как бы присоединяется к предмету, обогащая его в смысловом и эмоциональном отношении.

Гипербола - образное выражение, содержащее непомерное преувеличение размера, силы, значения и т.д. какого-либо предмета, явления. “У Ивана Никифоровича... шаровары в таких широких складках, что если бы раздуть их, то в них можно бы поместить весь двор с амбарами и строением".

Противоположная гиперболе стилистическая фигура это – литота.

Олицетворения - это особый вид метафоры-иносказания - перенесение черт живого существа на неодушевлённые предметы и явления.

Сравнения - это сопоставление двух явлений, что бы пояснить одно из них при помощи другого, уподобление одного предмета другому на основании общего у них признака.

Наши рекомендации