Шарнирно-подвижная опора (опора на катках).

Это устройство представляет собой опорный элемент (подшипник), внутри которого вращается палец (ось) шарнира. Такая опора не препятствует вращению вокруг оси, но препятствует движению тела в любом направлении в плоскости, перпендикулярной к оси шарнира. Реакция шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru такой опоры направлена по нормали к поверхности, на которую опираются катки подвижной опоры. На схемах эту связь изображают так, как показано на рисунке.

шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru

шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru

Рисунок.Шарнирно подвижная опора:

а – вид катковой опоры; б – расчетная схема шарнирно-подвижных опор

шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru 7. Неподвижная шарнирная опора (рисунок). Реакция R шарнирно-неподвижной опоры расположена в плоскости, перпендикулярной оси возможного вращения, и ее направление определяют две взаимно перпендикулярные составляющие Rx и Ry, соответствующие направлению выбранных осей (рис., а). В строительной механике шарнирно-неподвижную опору изображают в виде двух шарнирных стержней пересекающихся в точке опоры (рис.18, б) или шарнира (рис 18, в). При решении задач будем реакцию шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru изображать ее составляющими шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru и шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru по направлениям осей координат. Если мы, решив задачу, найдем шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru и шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru , то тем самым будет определена и реакция шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru ; по модулю R шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru .

Рисунок.Шарнирно-неподвижная

опора:

а – вид шарнирно-неподвижной опоры;

б, в – расчетные схемы шарнирно-неподвижных опор

Способ закрепления, показанный на рисунке, употребляется для того, чтобы в балке не возникало дополнительных напряжений при изменении ее длины от изменения температуры или от изгиба.

шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru 8. Стержень. Пусть в какой-нибудь конструкции связью является стержень АВ, закрепленный на концах шарнирами (рисунке). Примем, что весом стержня по сравнению с воспринимаемой им нагрузкой можно пренебречь. Тогда на стержень будут действовать только две силы приложенные в шарнирах А и В. Но если стержень АВ находится в равновесии, то по аксиоме 2 приложенные в точках А и В силы должны быть направлены вдоль одной прямой, т. е. вдоль оси стержня. Следовательно, нагруженный на концах стержень, весом которого по сравнению с этими нагрузками можно пренебречь, работает только на растяжение или на сжатие. Если такой стержень является связью, то реакция шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru стержня будет направлена вдоль оси стержня.

9. Неподвижная защемляющая опора или жесткая заделка (рисунке, а). Это соединение исключает возможность каких-либо перемещений абсолютного твердого тела. Балка, изображенная на рисунке а, жестко заделана в стену в точке А. Перемещению ее в вертикальном направлении, препятствует реакция Ry, перемещению в горизонтальном направлении препятствует реакция Rx и повороту вокруг точки А - опорный момент МА. Характерным для данной опоры является наличие опорного момента сил, исключающего вращение тела вокруг любой оси. Схематическое изображение такой опоры в теоретической механике показано на рисунке б. Если под такую балку где-нибудь в точке В подвести еще одну опору, то балка станет статически неопределимой.

С помощью указанных опорных связей сооружения прикрепляются к фундаментам или отдельные элементы соединяются между собой.

шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru

Рисунок. Жесткая заделка:

а – вид жесткой заделки; б – расчетная схема жесткой заделки

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru

шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru

ВИДЫ СИСТЕМ СИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ТВЕРДОЕ ТЕЛО,

И УРАВНЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ

шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru

шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru

шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru

Теорема Вариньона — одна из теорем механики, устанавливающая зависимость между моментами сил данной системы и моментом их равнодействующей силы относительно какого-либо центра или оси. Сформулирована для сходящихся сил Пьером Вариньоном в 1687, либо, ещё раньше, Симоном Стевином.

шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru Если система сил, приложенных к абсолютно твердому телу, имеет равнодействующую, то момент равнодействующей относительно произвольного центра (оси) равен сумме моментов всех сил системы относительно того же центра (оси).

Математически выражается равенствами:

шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru

или

шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru

В ф-ле (1) моменты сил относительно центра О - величины векторные и сумма является геометрической (векторной); в ф-ле (2) моменты сил относительно оси z - величины скалярные и сумма является алгебраической. Моменты относительно центра О могут также рассматриваться как величины алгебраические, когда все силы шарнирно-подвижная опора (опора на катках). - student2.ru расположены в одной плоскости и центр О лежит в той же плоскости.

Примерный план (алгоритм) решения задач статики:

1. Назвать (выделить) объект: тело, узел, равновесие которого надо рассмотреть в данной задаче.

2. Указать на рисунке силы, действующие на этот объект:

а) активные силы;

б) назвать каждую связь и пояснить направление реакций связи или их составляющих (мысленно освобождая объект от связи на основании аксиомы освобождения от связей);

3. Назвать вид полученной системы сил, учитывая расположение линий действия сил.

4.Сформулировать условия равновесия полученной системы сил в алгебраической (координатной) форме.

5. Провести на рисунке координатные оси (если заранее не потребовалось это сделать).

6. Составить уравнения равновесия.

7. Решить систему уравнений с пояснением.

8. Сделать проверку.

9. Записать ответ.

Наши рекомендации