Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение

Будем называть четырехмерным радиус-вектором Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru ; Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , вектор с компонентами Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru .

При поворотах в четырехмерном пространстве компоненты этого вектора

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , или Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru (1)

преобразуются по закону

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , (2)

причем Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru остается постоянным. Последнее означает, что матрица Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru преобразования Лоренца ортогональная, т.е.

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , или Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , (3)

Действительно,

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , (4)

В частном случае движения систем отсчета, когда одноименные координаты ИСО параллельны, относительная скорость направлена вдоль z, и начала координат при Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru совпадали, матрица преобразований Лоренца имеет вид

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , (5)

В общем случае произвольного направления скорости относительного движения Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru преобразование типа (2) можно записать в блочно-матричном виде

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , (6)

По аналогии с 4-радиус-вектором любой набор заданных в каждый из ИСО упорядоченных чисел Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru называют 4-вектором и обозначают Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , если при переходе от одной ИСО к другой они преобразуются по формулам

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru ; или Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru

Трехмерный вектор Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru называют пространственнй частью 4-вектора, а величину Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru по аналогии с четвертой компонентой четырехмерного радиус-вектора - временной составляющей 4-вектора.

Для четырехмерных векторов, как и для трехмерных, можно ввести понятие скалярного произведения

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru .

Векторы Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru и Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru называются ортогональными, если Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru .

Важной характеристикой 4-вектора является его квадрат

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru .

Это инвариант, так как

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru ,

или в координатной форме записи

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru .

Квадрат 4-вектора не является существенно положительным. Если Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , то вектор называется пространственноподобным; а если Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , то вектор называется времениподобным.

Введем два важных 4-вектора: скорости и ускорения.

Необходимо построить 4-вектор скорости так, чтобы он был производной от 4-х мерного радиус-вектора по некоторому инварианту (скаляру). Этот скаляр должен быть таким, чтобы при Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru пространственные компоненты скорости превращались в компоненты обычной скорости.

Поэтому естественно определить 4-вектор скорости соотношением

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru ; Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , (7)

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru .

Подчеркнем, что Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru в (7) – интервал собственного времени, то есть времени в мгновенно сопутствующей частице системе и, значит, Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , вообще говоря, переменные величины - функции времени.

Для компонент 4-скрости имеем

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , (8)

Квадрат 4-вектора скорости

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , (9)

т.е - он является временеподобным вектором.

Определим 4-вектор ускорения как

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru

Для компонент вектора ускорения получим:

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru .

Легко убедиться, что Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , а это означает, что 4-вектор ускорения является пространственно подобным.

Дифференцируя (9) по Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , находим, что Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , т.е. векторы скорости и ускорения всегда ортогональны.

Наряду с определением 4-вектора можно ввести понятие 4-тензора второго ранга как упорядоченной совокупности заданных в любых ИСО 16 величин Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru , которые преобразуются следующим образом

Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru или Четырехмерные векторы и тензоры. Четырехмерные скорость и ускорение - student2.ru .

Наши рекомендации