Пневматический прибор бв-п6060 для контроля деталей с гладкими и прерывистыми поверхностями

Прибор БВ-П6060 — модернизированная и усовершенствованная кон­струкция ранее выпускавшегося прибора БВ-1096, разработанного для круглошлифовальных центровых станков-автоматов и полуавтоматов, серийно выпускается Челябинским инструментальным заводом.

троля, применяется и для других типов станков (вну-

три-, плоско-, желобо-, шлице- и бесцентрово-шлифовальных).

Прибор без дополнительных устройств можно использовать для контроля валов со шпоночными и шлицевыми пазами^

Структурная схема прибора (ряс. 22). Измерительная оснастка прибора представляет собой двухконтактную скобу, включающую измерительное сопло пневматического прибора 2. Серийно выпуска­емые приборы БВ-П606О обеспечивают контроль диаметров от 2,5 до 200 мм. Показывающий прибор 2 построен по дифференциальной схеме с сильфонами в качестве упругих чувствительных элементов. Электроконтактный преобразователь 3 используется как преобразова­тель линейных перемещений в дискретные электрические сигналы- команды. Сигналы преобразователя усиливаются усилителем команд­ных сигналов 4. Прибор содержит блок сигнализации 5 в виде свето­форного табло, информирующего о выдаче прибором соответствую­щей команды.

В состав прибора также входят блок электропитания 7 и блок пи­тания сжатым воздухом 6.

Давление в воздушной сети должно быть в пределах 3,5—6 кгс/сма. На автоматических и полуавтоматических станках необходимо уста­навливать реле давления, например, типа БСП7-51 (нормаль ЭНИМС), контролирующее величину давления в заводской сети и выключаю­щее станок при выходе этого давления за указанные пределы. Уста­новка такого реле со световой сигнализацией желательна также на станках, управляемых оператором. При отсутствии группового влаго- отделителя перед прибором устанавливается влагоотделитель типа В41-13. Рассмотренные блоки прибора объединены и расположены в одном корпусе. Имеется также модификация, в которой блок усили­теля выполнен отдельно и монтируется обычно в электрошкафу станка.^

Принципиальная схема прибора БВ-П6960 приведена на рис. 23, а его техническая характеристика в табл. 1. Прибор основан на приме­нении дифференциальной пневматической схемы, при которой чувстви­тельный элемент реагирует на разность давления воздуха в двух вет­вях системы, питаемых от одного стабилизатора давления.

Сжатый воздух после предварительной очистки поступает в блок фильтра и стабилизатора 17 и далее через входное сопло 2 в измери­тельную ветвь, состоящую из шланга 1, полости сильфона 3 и измери­тельного сопла 26, а через входное сопло 20 — в ветвь противодавле­ния, состоящую из сопл 18, 20 и сильфона 16.

к исполнительным
В настоящее время прибор БВ-П6060 является одним из наиболее распространен­ных в промышленности. Он предназначен для контроля деталей, обрабатываемых на круглошлифовальных центро­вых станках, а его отсчетное устройство, используемое
органам станка
пневматический прибор бв-п6060 для контроля деталей с гладкими и прерывистыми поверхностями - student2.ru БВ-П6060
Рис. 22. Структурная схема прибора в приборах активного кон- I" и пепел 1 1

Давление в измерительной ветви, а следовательно, и в сильфоне 3 определяется величиной зазора Z у сопла 26 с защитной коронкой 27 скобы 25. Величина зазора зависитт от диаметра D контролируемой де­
тали. Давление в ветви противодавления и в сильфоне J6 в процессе контроля не изменяется, а зависит от ранее установленного вин­том 19 зазора Zn у сопла 18.

Таким образом, разность давлений в сильфонах, закрепленных на корпусе 4, и, следовательно, положение связанной с ними каретки 15, подвешенной на параллелограмме из плоских пружин при фиксиро­ванном положении винта противодавления 19, зависит только от раз­мера £>. Перемещение каретки с помощью рычажно-зубчатого механизма 6 передается на стрелку 8. С помощью этой стрелки и шкалы М диамет­ром 130 мм можно производить визуальный отсчет величины измеря­емого размера и наблюдать за ходом процесса обработки детали.

На каретке 15 установлены два контакта 6, которые могут замы­каться с двумя регулируемыми контактами 11 и 9. В четырехкоманд- ном устройстве этих контактов четыре, и соответственно электриче­ская схема прибора более сложная.

Настройку контактов И к 9 производят с помощью рукояток 21 и 22, которые перемещают кулачки 23 и 24 с закрепленными на них указателями 10 й 12, Одновременно перемещаются планки 7 и 13, несущие контакты. Срабатывание команд происходит при прохожде­нии стрелки 8 мимо соответствующих указателей 10 и 12.

Электрическая схема прибора БВ-П6060 (рис. 24). Питание при­бора (10—20) осуществляется от электрической сети переменного тока напряжением 127/220 В, прибор включают тумблером В. Переключе­ние прибора на соответствующее напряжение питания осуществля­ется установкой предохранителя Пр в нужное положение.

пневматический прибор бв-п6060 для контроля деталей с гладкими и прерывистыми поверхностями - student2.ru Рис. 23. Принципиальная схема прибора БВ-П6066

чистовое р; Размер пневматический прибор бв-п6060 для контроля деталей с гладкими и прерывистыми поверхностями - student2.ru Кажнды иа станок Рис. 24. Электрическая схе­ма двухкомаидного прибора БВ-П6060

Командную цепь сигнализации (5 и 6) питают через выпрямитель Д. В электросхеме прибора имеются два реле PI и Р2, управляемые кон­тактами 6, 11 и 6, 9 (см. рис. 23). В работе может быть использован ре­жим, при котором эти реле после замыкания (или размыкания) соот- вествующих пар контактов становятся на самопитание, и последую­щее размыкание (или замыкание) этих контактов не влияет на состоя­ние реле.

Настройку контактов прибора и его наладку можно производить только при условии, что реле не становятся на самопитание. Поэтому схема станка, использующего прибор с постановкой реле на самопита­ние, должна быть снабжена специальным реле наладки РН (на схеме приведены его контакты), с помощью которого при настройке и наладке меняется режим работы схемы прибора.

При работе в автоматическом режиме реле наладки РН станка должно быть под током, и его контакты в схеме прибора 8, 11 должны быть разомкнуты, а контакты 6, 10 замкнуты.

Перед началом обработки очередной детали должны быть замкнуты контакты 6, 8 путевого выключателя ПВ, установленного на станке. Реле Р1 прибора будет включено по цепочке 6, 8, 5, а цепь питания реле Р2 будет разорвана размыкающим контактом Р1 в точках 5, 7. Кон­такты реле Р1 и Р2, выдающие команды на станок, 16, 18 и 19, 21 бу­дут замкнуты, а 16, 17 и 19, 22 разомкнуты. На световом табло при­бора будет включена лампа ЛС1 «Черновое» по цепи 5,15, 12, 6. Лампы ЛС2 и ЛСЗ будут включены вполнакала через сопротивления R2 (5—13—6) и R3 (5—14—6).

Измерительная скоба 25 (см. рис. 23) в это время находится в не­рабочем отведенном положении, и зазор Z у измерительного сопла имеет наименьшее значение, зависящее от высоты коронки 27 (обычно 0,1 мм). Давление в сильфоне 3 намного превышает давление в силь- фоне 16, и каретка 15 находится в крайнем правом положении. Стрелка 8 также находится в крайнем правом положении, контакты 6, 11 (см. рис. 24) при этом разомкнуты, а контакты 6 и 9 замкнуты.

После начала обработки детали измерительная скоба 25 надви­гается на обрабатываемую деталь и зазор Z у сопла 26 увеличивается в зависимости от припуска на обработку. Давление в сильфоне 3 ста­новится меньше, чем в сильфоне 16, и каретка 15, а также стрелка 8 перемешается влево. Контакты 6, 9 размыкаются, а контакты 6, И замыкаются.

После того как измерительная скоба надвинулась на обрабатываемую деталь, контакты ПВ 6, 8 на станке размыкаются, но электрическая схема прибора остается в прежнем положении, так как реле Р1 остается включенным по цепи 6, 11, 8, 5 через замкнутые контакты.

По мере съема припуска с обрабатываемой детали зазор Z у измери­тельного сопла 26 скобы (см. рис. 23) уменьшается, давление в силь­фоне 3 повышается и каретка 15, а также стрелка 8 начинают переме­щаться вправо. В тот момент, когда припуск обрабатываемой детали достигнет величины, соответствующей припуску на чистовое шлифо­вание, разомкнутся настроенные контакты 6, 11 датчика. При размы­кании этих контактов в схеме прибора (см. рис. 24) реле Р1 окажется обесточенным, его контакты 16, 18 разомкнутся, а контакты 16, 17 замкнутся, выдавая в цепь управления станка команду на изменение подачи с черновой на чистовую. Контакты 8, 11 этого реле окажутся разомкнутыми, благодаря чему реле не сможет включиться при замы­кании контактов 6, 11 датчика. Контакты 5, 7 реле Р1 подготовят цепь включения реле Р2, контакты 15, 12 выключат лампу J1C1 све­товой сигнализации, которая будет теперь включена вполнакала через сопротивление R1 по цепи 5, 12, 6, а контакты 15, 13 включат лампу ЛС2 «Ч истовое».

Во время дальнейшей обработки детали с чистовой подачей размер и зазор Z будут продолжать уменьшаться. Давление в сильфоне 3 будет увеличиваться, каретка 15 и стрелка 8 будут перемещаться вправо. При достижении обрабатываемой деталью требуемого размера замк­нутся настроенные на этот размер контакты 6, 9, при замыкании ко­торых реле Р2 окажется под током. Контакты 19, 22 этого реле замк­нутся, а контакты 19, 21 разомкнутся, выдавая в цепь управления станка команду на прекращение обработки. Контакты 9, 10 реле Р2 замкнутся, и реле станет на самопитание по цепочке 6, 10, 9, 7, 5, благодаря чему оно не может выключиться при размыкании контактов 6, 9 датчика. Контакты 5, 15 этого реле разомкнутся, выключая лампу ЛС2 световой сигнализации, а контакты 5, 14 замкнутся, включая лампу ЛСЗ «Размер».

После окончания обработки измерительная скоба 25 будет отведена в нерабочее положение и зазор Z у сопла 26 станет минимальным, контакты 6, 9 датчика останутся замкнутыми. При отводе скобы зам­кнутся контакты ПВ 6, 8 на станке, виовь включится реле Р1, которое своим размыкающим контактом 5, 7 обесточит реле Р2. На световом табло прибора включится лампа ЛС1 «Черновое» по цепи 5, 15, 12, 6 через замыкающий контакт Р1 и размыкающий Р2. Выдающие команды на станок контакты 16, 17 и 19,22 разомкнуты, контакты 16,18 и 19, 21 замкнуты. Схема придет в исходное положение, прибор и станок будут подготовлены к обработке следующей детали.

При наладке и настройке прибора контакты ПВ 6, 8 должны быть разомкнуты, а реле наладки РН обесточено. При этом его контакты 11, 8 окажутся замкнутыми, а 6, 10 разомкнутыми.

Использование прибора без постановки реле Р1 и Р2 на самопита­ние требует установки перемычки вместо контакта РН И, 8", цепи 6, 8 (ПВ) и 6, 10 (РН) при этом должны быть постоянно разомкнуты.

пневматический прибор бв-п6060 для контроля деталей с гладкими и прерывистыми поверхностями - student2.ru Рис. 25. Измерительная скоба БВ-3153-80 прибора БВ-П6060: 1,7 — подвижные каретки; 2,5 — измерительные иожки с твердосплавными цилиндрическими наконечниками; 3 — упоры, ограничивающие перемещение кареток; i — винт для регулировки зазора; 6 — пружина растяжения для создания измерительного усилия; 8 — плоские пружины параллелограмма подвески кареток; 9 — основание скобы с двумя болтами Мб для крепления скобы к подводящему устройству; 10 — измерительное сопло; II — защитная коронка, ограничивающая перемещение измерительных наконечников при контроле прерывистых поверхностей

Работа пневматической и электрической частей прибора БВ-П6060 с четырьмя командами принципиально не отличается от описанной выше работы двухкомандного прибора.

Измерительные скобы прибора БВ-П6060 (рис. 25, табл. 3) поз­воляют контролировать как прерывистые, так и гладкие цилиндриче­ские поверхности деталей, обрабатываемых на круглошлифоваль- ных станках.

В ряде случаев на круглошлифовальных станках производят последовательную обработку одним шлифовальным кругом нескольких участков или ступеней вала. Если эти ступени неодинакового диаметра, на каждую ступень должна быть установлена своя измерительная скоба, которая подводится в рабочее положение и управляет циклом обра­ботки в тот промежуток времени, когда шлифуется соответствующая ступень вала.

При таком цикле обработки на станок могут быть установлены пневматические отсчетные устройства типа БВ-П6060, связанные каж­дый со своей измерительной скобой. Однако такое их использование нерационально, так как в каждый момент обработки в работе находится только одно отсчетное устройство.


3. Пневматические измерительные скобы выпускаемые ЧИЗ
Скоба Диаме­тры кон­троли­руемых изделий, мм Ши­рина скобы в зоне изме­рения, мм Скоба Диаме­тры кон­троли­руемых изделий, мм Ши­рина скобы в зоне изме­рения, мм
Навесная трех- коитактиая: БВ-3155-40 БВ-3155-80 БВ-3155-125 БВ-3155-200 4 — 40 10—80 40—125 80—200 Настольная двухконтактиая: нормальная БВ-3153-80 БВ-3153-125 БВ-3153-200 10-80 35—125 125—200
Настольная двухконтактиая: нормальная БВ-3153-40 2,5-40 узкая БВ-3105 БВ-3104 6-70 30-125

Чтобы одно отсчетное устройство могло быть использовано для последовательного подключения четырех измерительных скоб на базе нормализованного пневматического переключателя ПП-4, разработан переключатель типа БВ-3110-4П (рис. 26), в котором используется для работы из шести пять пневматических клапанов 3, 4, 6, 7, 8, управ­ляемых кулачками 14, закрепленными на оси 12 рукоятки 13.

Сжатый воздух из измерительной ветви отсчетного устройства 5 поступает в изолированные камеры А пяти пневматических клапанов. При установке рукоятки 13 в определенное положение кулачок нажи­мает на шток соответствующего клапана и камера А соединяется с ка­мерой Б, связанной с измерительным соплом.

На рис. 26 показано положение переключателя при измерении диаметра вала скобой I. В этом случае измерительная ветвь отсчет­ного устройства 5 через канал V', камеры Л и £ клапана 3 и канал Г связана с измерительным соплом скобы I. Одновременно воздух из камеры Б поступает в выходное сопло 1 (2, 9, 10, 11) механизма коррек­тировки настройки.

Остальные клапаны при этом положении рукоятки закрыты, и показания отсчетного устройства 5 зависят только от диаметра вала в скобе I и зазора у сопла 1 механизма корректировки, конструкция которого показана на рис. 27.

Механизм корректировки имеет устройство для тонкой регули­ровки величины зазора Z у выходного сопла 3 в пределах ±0,010 мм и позволяет с помощью винта 1 и рукоятки 2 производить настройку отсчетного прибора для контроля заданного размера. Величину и на­правление корректировки отсчитывают по лимбу микрометрических винтов этих механизмов.

Аналогичным образом работают и три остальные измерительные скобы II, III и IV, соединяемые через каналы II', III'и IV' с отсчет- ным устройством 5.

Клапан 8 и выходное сопло И (см. рис. 26) с фиксированной ве­личиной образцового зазора служат для контроля смещения уровня настройки отсчетного устройства. При установке рукоятки 13 в поло- | Pconsf -i т -г I

----- :

пневматический прибор бв-п6060 для контроля деталей с гладкими и прерывистыми поверхностями - student2.ru Рис. 26. Пневматический переключатель ББ-3110-4П

г

пневматический прибор бв-п6060 для контроля деталей с гладкими и прерывистыми поверхностями - student2.ru
Рис. 27. Механизм корректи­ровки настройки переклю­чателя БВ-3110-411

жение «нуль» отсчетное устройство соединяется с соплом 11 и его стрелка должна находиться против нулевой отметки шкалы. Наличие такого контроля значительно облегчает эксплуатацию прибора и поиск при­чины смещения настройки.

Наши рекомендации